Зачем нужна легализация однополых браков

топ 100 блогов dance_in_round07.04.2016 Недавняя стычка с одним из моих уже бывших френдов навела меня на мысль, что, возможно, многие люди не в курсе некоторых вещей, или понимают их превратно.
Я неоднократно сталкивалась с тем, что мои подруги или жж-френдессы, не являющиеся прямо и откровенно гомофобными, все-таки часто высказываются с гомофобной точки зрения, в том числе, говоря "зачем геям/лесбиянкам брак, если это исторически союз мужчины и женщины".
Я думаю о людях по умолчанию хорошо, кроме того, я понимаю, что не у каждой есть время искать и разбираться с материалами по теме, которая не является насущной и жизненно необходимой. Однако, у нас есть некоторое количество отличных феминистских и лгбт-френдли ресурсов, на которых такие материалы есть, они написаны хорошо и понятно, и все, что вам нужно, чтобы понять суть - просто пойти по ссылке и почитать.
Вот здесь по ссылке лежит материал как раз по теме "Зачем легализовать однополые браки".

Для тех, кто все-таки поленилась пойти по ссылке (или не имеет такой технической возможности), я кратко суммирую.
Итак, гомосексуальным парам право на заключение брака нужно:
- для того, чтобы иметь правовую определенность и защиту во взаимодействиях с медициной, иметь право войти в реанимацию к партнеру или принимать решения от его имени;
- для того, чтобы иметь возможность упорядочивать имущественные вопросы, наследование, раздел имущества;
- для того, чтобы иметь возможность воспитывать детей, регистрировать их официально обоими партнерами, а также получать опеку над ребенком после смерти того из родителей, кто является "биологическим"; для того, чтобы иметь возможность усыновлять/удочерять и оформлять опеку как семья, а не одинокий родитель.
- для того, чтобы иметь те же льготы, налоговые и административные, которые имеют гетеросексуальные семьи и детьми;
добавлено уважаемыми коментаторками:
- при переездах за гарницу, получении виз, видов на жительство, при воссоединении семей пара, которая не состоит в законном браке, не имеет тех же прав, что и в оформленном браке (визы супруга, право на воссоединение семьи и т.п.).

Могла что-то забыть, нот эти вопросы - ключевые, и многие из них на кривой козе не объедешь, то есть, практически нет легальных законных путей оформить бумаги/подать запрос/действовать так, чтобы получить результат, который гетеросексуальной семье полагается по умолчанию.
Брак в нашей культуре, в нашем правовом и нравственном поле давно уже не является чем-то безусловно обязательным, это правда. И, возможно, правы те, кто говорят, что необходимо реформировать законы более широко, так, чтобы необходимость в заключении брака исчезла. Однако, пока это не произошло, явно видно, что отказ какой-то части пар в регистрации их отношений как брака нарушает права этих пар и создает им множество самых неприятных проблем.
Происходит это именно потому, что термин "брак" в праве неразрывно связан с целым корпусом законов и правил, регулирующих различные стороны семейных отношений.

С другой стороны, что грозит гетеросексуалам, если гомосексуальные браки будут признаны?
Да ничего.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет, ребята! Подскажите, кто в Москве пользуется Билайн-интернетом для iPad - как оно вообще? Какова реальная скорость, карта покрытия и т.д. и т.п. Ибо сильно выгодное предложение у них - безлимит за 390р/месяц (правда, на максимальной скорости ...
Кто больше даст – того и трубы. Закат истории с украинским транзитом 09:58 24/03/2017 Эксперты прогнозируют, что история с украинским транзитом, видимо, подходит к концу. После 2019 года вряд ли стоит ждать каких-то долгосрочных контрактов на транспортировку газа через ...
"Бен, ай нид хелп." (с) Как считывается, какому возрасту подойдёт текст ниже? На дворе было лето. Июль. +32 в тени. - Пап! - Аша взяла за руку стоящего рядом с ней мужчину и махнула в направлении таблички, исписанной мелом. В маленькой комнатке с песочными стенами округло, чуть ...
Фото за неделю. А потом еще несколько картинок, они есть, выкинуть вроде жалко, а тут такой случай, приспособлю заодно)) У меня вся неделя прошла в поисках фотографий для домашнего задания, тема была пейзаж. Надо несколько, а погода сейчас ну так ...
...