Зачем нужен большой спорт Беларуси?

топ 100 блогов zhar_ptushka — 16.08.2012 Очередная Олимпиада закончилась. Маленькая бедная Беларусь там заняла место в третьем десятке по числу медалей в общем рейтинге стран-участниц.
Хорошо это или плохо?
Думаю, что отлично. Потому что по уровню жизни или населению мы и близко не подошли к 23-му месту.

Вопрос не в этом. Вопрос - ЗАЧЕМ?

ЗАЧЕМ БЕЛАРУСИ ВСЕ ЭТИ МЕДАЛИ?

Для популяризации спорта?
Или это поможет для рекламы каких-то брендов или товаров?
Или нашу страну станут больше любить и уважать в мире?
Или страна ещё каким-то способом получит дивиденды от своих 12 (13) олимпийских медалей?

Не понимаю.
Не знаю ответа на эти вопросы - такого ответа, который бы объяснил -- ЗАЧЕМ.

ЗАЧЕМ государство Беларусь потратило больше 43 МИЛЛИОНОВ долларов за последние 4 года на то, чтобы содержать тысячи профессионалов-спортсменов и спортчиновников?
На каждую медаль из госбюджета была потрачено 3.6 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ!
И это не считая премиальных призерам и их тренерам. А премиальные довольно весомые - 150 тысяч долларов за "золото", 75 тысяч за "серебро" и 50 тысяч за "бронзу". Плюс ещё обычно раздают квартиры "бездомным" спортсменам..
Наверное, этот размер гонораров за победы на Олимпиаде один из самых высоких в мире..

Престиж страны - это хорошо.
Но не лучше было бы вместо этого "увеличения престижа" построить 1 000 (тысячу) квартир для молодоженов?
Или 30 000 (тридцать тысяч) студентов могли бы обучаться бесплатно в университете? (по последним ценам год обучения стоит примерно 1 500 долларов в белорусском вузе)
Или купить дорогостоящие лекарства тяжело больным белорусам?

Беларусь - не Россия, где "золотой дождь" нефте- и газодолларов можно "распиливать" и тратить на "понты"!
А олимпийские медали - это понты. И только.
Дорогая показуха успехов государства.

Нужно ли это Беларуси?

Не лучше ли было бы развивать массовую физкультуру, а не большой спорт?

Система сейчас такова, что спортивным руководителям и тренерам выгодно искать и готовить чемпионов. А простой человек - неперспективный - им не интересен.
А это НЕПРАВИЛЬНО.

Для здоровья народа нужна именно массовость. И регулярность занятий спортом.
Нужно не накачанные анаболиками мышцы, а здоровое сердце и организм, способный ещё потом трудиться. А не отдыхать после "грандиозных достижений".

Нужны спортивные команды (футбольные, хоккейные, волейбольные), теннисные корты и велодорожки - В КАЖДОМ ДВОРЕ.
Доступный спорт (бесплатный), много прокатов тех же велосипедов и другого инвентаря. Всё доступно. Чтобы хватало ВСЕМ желающим!
Нужно, чтобы тренер в первую очередь занимался не с кандидатом в чемпионы, а с новичком, с отстающим, у которого пока "нулевые" результаты.
Нужно, чтобы занятия были для здоровья миллионов - а не для побед единиц!

Главное - не победа, а участие!

Именно для всего этого нужна господдержка и финансирование, а не для развития "большого" спорта и подготовки олимпийских героев!

А как же олимпийцы?
Отвечу - ищите спонсоров. Продукцию или фирмы которых будут рекламировать возможные победители. Как в той же Америке.
Можно хотеть "догнать и перегнать" развитые страны - на Олимпиадах, но непонятно ЗАЧЕМ? Лучше обеспечить аналогичный уровень жизни, например.
Однако, для этого государству нужны совсем другие деньги и усилия.

А может, всё дело в "спортивном" лобби? Что-то вроде спортивной "мафии", которая проталкивает решения по увеличению финансирования своих "чемпионов" и их окружения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Херсонском направлении без изменений. На рубеже Работино-Вербовое Запорожского фронта контрбатарейная борьба. На земле ВС РФ зачищают посадки. На Донецком направлении, в Новомихайловке идет наступление ВС РФ. Правда, положение передовых позиций пока в «тумане войны». В Георгиевке тоже ...
Зацепило одно фото, сделанное международным фотожурналистом по имени John Launois . Строительство дома где-то в СССР, 1960-е: Полвека назад советские города строили не таджики, а русские женщины, которым даже спецодежда не полагалась. Как мы помним, в такой же гражданской одежде ...
У меня зазвонил телефон. Давняя знакомая решила рассказать об ужасном поведении врачей. Они с мужем приняли по две вакцины весной, у неё температура три дня, а вот муж валялся в постели с 39 и болью в суставах больше недели, а теперь муж, услышав про локдаун, решил сделать третий укол. ...
Жаль , мне никто в молодости не объяснил, что отношения между мужчиной и женщиной. Это параллельный перенос с отношений сперматозоида и яйцеклетки. Она такая сидит, ничо не делает. Она ждёт. И только он бежит, бежит, бежит по направлению к ней. Высунув язык и расталкивая, и ...
Отражение! _DSC4636 Taken on September 15, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 55.0 mm 1/160 200 Autumn in Riga. Осень , Рига Vecrīga, ...