Зачем Немцову контроль над ФБК Навального?

топ 100 блогов grizzlynohead19.01.2015 Зачем Немцову контроль над ФБК Навального?
История вокруг кражи картины «Хороший, плохой человек» продолжается. Выясняется, что в ней замешан и экс-вице-премьер Борис Немцов.

На первый взгляд, логику в этой ситуации найти сложно. И немудрено – жизнь Бориса Ефимовича лишена какого бы то ни было вектора развития. Родился в Сочи, работал в Москве, пытался избраться мэром города, для которого ничего не сделал. Сейчас вообще оказался в Ярославле. Так что удивляться тому, что он как-то сопричастен к событиям во Владимире, не приходится.

Лайфньюс сегодня уже сообщали: Алексей Навальный точно был в курсе, что картина краденая. Это обсуждали в смс-переписке его соратники Георгий Албуров и эмигрировавшая в США экс-пресс-секретарь Анна Ведута.

Зачем Немцову контроль над ФБК Навального?

Но позже появились новые пикантные подробности того разговора. Оказывается, еще до оформления на Албурова подписки о невыезде, он беседовал с Борисом Немцовым. Судя по репликам, разговор был непростым. Экс-вице-премьер предлагал сотруднику ФБК спонсировать его побег от следствия за границу, а также обеспечить поддержкой европейских политиков. Для большей убедительности сказал, что и Ходорковский поможет. Стращал арестом и тюрьмой. Обещал, если что, посодействовать переносу штаб-квартиры Фонда борьбы с коррупцией в Вильнюс. В обмен предложил работать одновременно и на Навального, и на него.

Согласитесь, сомнительное и слишком уж рискованное предприятие. Не удивительно, что даже Георгий Албуров сообразил, что участвовать в нем нельзя.

Но сама тенденция настораживает. О связи Михаила Ходоркоского и Алексея Навального писали уже не раз. Да они и сами не особо скрывают теплого отношения друг к другу. Но дело в другом. Олигарх, пытающийся возглавить протестное движение в России, ведет все дела за границей. В марте он получил вид на жительство в Швейцарии, несмотря на то, что после помилования его бы уже точно не арестовали. По крайней мере, пока он бы снова грубо не нарушил уголовный кодекс, никто из правоохранительных органов в России не пошел бы против мнения Владимира Путина.



Так вот, рыба гниет с головы, и сейчас российское протестное движение начинает брать пример с того, кто пытался его возглавить. Безнаказанность деятельности против России за границей очень привлекает. А опасность этой ситуации в том, что перестанет действовать принцип неотвратимости наказания, если будут нарушены рамки дозволенного законом. Видимо, из этого и исходили Ходорковский, Илья Пономарев, который сейчас в Америке. Навальный, наверное, тоже эмигрировал бы, но часть его кормушки здесь, и местные боссы не отпустят.

Зачем Немцову контроль над ФБК Навального?

Так или иначе, появление в этой ситуации спивающегося Немцова можно объяснить разве что попытками выторговать для себя хоть какое-то место в нынешней структуре несистемных либеральных сил. Он давил на молодого Албурова, чтобы тот начал с ним сотрудничать. Но, видимо, был настолько неубедителен, что не повелся даже юный оппозиционер. А раз так, то придется обоим еще немного посидеть здесь. Первому не судьба кем-то управлять, а второму – из-за границы вредить.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:30

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
(Глава из повести "Дневник БАНщика") По ходу того, что названо было "перестройкой", автор шлягера, чья строфа вынесена в заглавие данного отрывка, согласился на интервью с корреспондентом курортной газеты в Сочи. Биография излагалась по накатанной колее: оркестр Анатолия Кролла, ансамбль ...
Я уже как-то писала подобный пост, но не совсем такой. там был вопрос про очень много денег. Тут я поставлю его иначе. Итак, представьте фантастическую ситуацию. что к вам пришел сумасшедший меценат, который подписывает с вами договор о том, что до конца жизни он ежемесячно перечисляет ...
Обычно щуку в наших краях я начинаю ловить с ранней весны и заканчиваю поздней осенью. Зимой щуку также ловят со льда с помощью жерлиц, но я ловлей зимней щуки не занимаюсь (но о данных видах рыбалки всегда можно ознакомиться на нашем сайте). Хоть хищник и ловится практически всегда, но ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 7 декабря: Про советский общепит Айседора Дункан – танцовщица будущего в редких фотографиях Пятничные винтажные картинки 18+ "Пятьдесят на пятьдесят" - самый кассовый шпионский фильм в СССР Современные личности в ...
К вопросу об индустриализации. На прикреплённом к посту видео — паровой экскаватор 1924 года выпуска. Машина выглядит не такой мощной, как современные, однако вполне работоспособной. Перемещает землю она явно быстрее целой толпы вооружённых лопатами землекопов. Механизм был заснят ...