Зачем нам этот Контингент?

топ 100 блогов api_boliviano02.05.2017 - Мама, а посмотри задание по математике!
И я лезу в электронный дневник.

- Мам, а когда нам нужно сдать скворечники?
Мозг скрипит и подсказывает, что теперь мне - на сайт «началки».

- Мам, мне надо справку на горнолыжную секцию!
Ищу на сайте школы, как оформляется справка.

Зачем нам этот Контингент?



Отдельная эпопея – с паролями. На государственных сайтах пароли генерируются автоматически и выглядят странно. То есть они, конечно, составлены из наших с детьми имен и фамилий, но в непонятной комбинации. Так что если мой ноутбук умрет, ни в одну систему я больше зайти не смогу. Просто не вспомню, что я вводила в многочисленные поля многочисленных баз.

В этом свете особенно странно выглядят те, кто кричит «не надо нам общей системы «Контингент», все эти базы данных – зло, вы просто хотите нас всех пересчитать».

Ребята, кому нужно, - те давно всех пересчитали. Мы и в школе, и в детском саду, на работе заполняем такое количество бумажек, вводим такое бесконечное количество паролей по всему интернету, что поздно пить боржоми трубить тревогу.

Зато если появится одна общая система, мы, может быть, наконец перестанем раздавать свои данные всем, кому не попадя, и начнем получать обобщенную информацию в одном достаточно защищенном месте.

Разве не здорово стало с появлением ГосУслуг? Да, не все в них идеально. Но ведь многие процессы облегчились по сравнению с тем, что было до. А как все возмущались и чуть ли не ядом плевались, обещая полный провал инициативы.

Сегодня в образовании действует несколько десятков различных баз данных с информацией о детях, родителях, педагогах. Не удобно, не эффективно, не безопасно. Для решения имеющихся проблем планируется запустить единую государственную информационную систему учета обучающихся «Контингент обучающихся».

• Единую систему проще защитить от несанкционированного доступа к данным.

• Она должна освободить учителей от большой части административной работы и бесконечного заполнения бумажек. И снять с них огромное количество негатива, позволив посвятить свое время нашим же детям.

• Ввод единой системы упростит доступ для нас с вами, учеников и их родителей, к нужной и важной информации (может, и «родительские чатики» пропадут? ой, не верю-не верю).

Да, новое всегда вызывает опасения. Но в наш век быстро меняющихся и прогрессирующих технологий просто невозможно и неправильно стоять на месте.

Впрочем, в светлое будущее никого насильно не тащат. Участие в системе – добровольное. Не хочешь – можешь отказаться. Впрочем, мне кажется, что если система все же будет реализована, постепенно к ее использованию присоединится большая часть моих соотечественников.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной ⠀ Всем привет, чудесных выходных! Покупок у меня накопилось очень много, часть сейчас показываю на видео в сториз Инстаграм, потом будут посты тут, а сегодня покажу посылку с сайта iHerb - в ней было много ...
Вот такую чудную хреновину разработали в 1949 веселые люди из Davis Motorcar Company. Звалось оно Davis 494X, по идеологии это тот же джип, но колеса не четыре, а три. Американские военные как-то не особо оценили сей аппарат, так что он остался в единственном экземпляре. Тем не менее, ...
Итак, спустя три часа блуждания по атриуму, я вернулась без шести тыщ рублей, с маленьким пакетом ненужной хуйни и обнаружила свою машину по прежнему запертой, но теперь уже одной машиной и с бумажкой на которой был телефон! Через 20 минут чувак ...
Небольшая, высеченная в скале галерея вела в конусообразный провал. Галерея кончалась балкончиком, стоя на котором можно было увидеть на дне провала небольшую лужицу малахитовой зловонной жидкости. Этот Провал считается достопримечательностью Пятигорска, и поэтому за день его посещает ...
Друзья, ну что вы все вокруг да около? Давайте уже в открытую. Вы писали посты за вознаграждение? Знаете блогеров в ББС, которые занимаются этим? Считаете, что это хорошо или плохо? Хотите сами? Рассказывайте, называйте расценки и т.д. Объявляется ярмарка. View Poll: Ярмарка ББС Не ...