рейтинг блогов

Зачем нагнули Фейсбук

топ 100 блогов chern_molnija30.06.2020 Зачем нагнули Фейсбук

«Передовой мир реально вступает сегодня в период "новой нормальности". Период, когда прежнее представление о самоценности свободы слова будет, похоже, похоронено к чертовой матери.

Вместо нее утверждается более высокая ценность — свобода от слова.


То есть "сейфтизм" — идеология безопасности от всего. В том числе — от травмирующих/оскорбляющих/неприязненных слов и фактов. Идеология, зародившаяся в среде всеми осмеиваемых еще недавно "людей-снежинок" (так принято звать нытиков, считающих себя слишком хрупкими и слишком уникальными, чтобы выносить реальность в ее полном объеме, и потому требующих от реальности, чтобы она была с ними мягче).

Так вот: идеология эта, начавшаяся как курьез, ныне обрела и смысл, и содержание, и финансирование, и потенциально огромные возможности. Ибо она дает повод цензурировать реальность и затыкать отдельных личностей и целые пласты фактов через какие-нибудь "комитеты проблемного контента" при Facebook и Twitter. Такая возможность выглядит чертовски привлекательной для очень сильных и высоких кругов западных элит. Не говоря уже о том, насколько она необходима им в конкретных США накануне конкретных выборов 2020 года».

https://ria.ru/20200628/1573565108.html

Американские элиты, проигравшие президентские выборы 2016 года, хотят железобетонных гарантий, что на этот раз никаких неожиданностей не случится. Считается, что команда Трампа активно использовала социальные сети, поэтому сейчас соцсети берутся в ежовые рукавицы цензуры.


ПОЧЕМУ УПИРАЛСЯ ЦУКЕРБЕРГ

Цукерберг и его инвесторы столько упирались вовсе не из-за любви к свободе слова и прочим демократическим глупостям :-) С их точки зрения, Фейсбук - это не только инструмент манипулирования американским обществом, который олигархи хотят жестко контролировать. Это еще и выгодное предприятие с определенной моделью привлечения пользователей и денег.

Сейчас те, кто дает Фейсбуку деньги, требуют изменить эту модель, угрожая в противном случае санкциями (ну не только же против России их вводить :-). Инвесторам Фейсбука жаль терять деньги, но они справедливо опасаются, что после введения тотальной цензуры Фейсбук лишится пользователей, а без них он лишится денег автоматически, даже исполняя все прихоти олигархов.

Но тем, кому нужна гарантированная победа «правильного» кандидата на президентских выборах в США в ноябре, глубоко плевать на то, что станет с Фейсбуком и с состоянием Цукерберга в процессе решения их задач :-)


P. S. Соцсеть Reddit и принадлежащий Amazon стриминговый сервис Twitch заблокировали каналы в поддержку президента США Дональда Трампа.

https://ria.ru/20200629/1573653467.html

Есть же понятливые люди :-) Даже не пришлось устраивать бойкот со стороны рекламодателей.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня пройдемся по центру Праги и посмотрим что предлагают туристам пражане для перекуса.В основном это сосиски и колбаски с салатом в булочках. Вепрова  масо(копченная на вертеле свинина).               Слоенное тесто ...
Стремясь «расставить всё на свои места» и «изложить свою точку зрения», Томас Маркл-старший и единокровные брат и сестра Меган объединились для нового документального фильма, в котором они раскритиковали герцогиню Сассекскую и раскрыли дополнительные личные подробности о ней. Для этого ...
...
Есть такой новогодний магический ритуал: написать на бумажке пожелания для себя или близких, свернуть эту бумажку и разместить на новогодней елке – например, спрятав в ёлочной игрушке. И если сделать это от чистого сердца и с сильным желанием – то все обязательно сбудется! Вот и я решила в ...
...когда дети не дают выйти из дома. ...