Зачем Кремлю нужен крах Украины? И нужен ли он России?

топ 100 блогов Микола Борисiв31.08.2013

Уже практически завершилось обсуждение статей "Украина на пути в Европу: отступать некуда - позади Москва!", "Таможенный союз: действительно ли это экономика или всё-таки политика?" и "Россия начала необъявленную войну против Украины", однако не покидает ощущение, что подавляющее большинство принявших участие в обсуждении так и не поняло сути проблемы. Среди украинцев зачастую доминирует шапкозакидательство, что вот, дескать, главное нам из-под "векового рабства" выкарабкаться, а там... Среди россиян и того хуже: вместо поиска причин проблемы и возможного выхода из сложившейся абсурдной ситуации большинство злорадствует на тему якобы грядущего краха экономики Украины. Оставим пока в стороне эту более чем странную русскую привычку радоваться чужим бедам и ещё раз посмотрим на главный вопрос: а России-то зачем всё это надо?

Вот очень типичный пример рассуждений http://maxpark.com/community/3411/content/2170703#comment_28858234 :

"Потеря российского рынка обернется для украинской экономики крахом. Какие-то особые украинские товары Европе не нужны. Все что нужно она и сегодня берет в полном объеме. ЗСТ нужна для экспансии европейских товаров на внутренний украинский рынок, которая сегодня хоть как-то, но ограничивается таможенными барьерами.
ЕС беспокоится лишь о собственных интересах и Украину глубоко имел ввиду. ..."

Ну и т.д. Я сознательно выбрал в качестве этот вполне толерантный комментарий, где нет брызганья слюной и есть хоть некая логика. Но этот комментарий показывает направление, в котором раскручивается "общественное мнение" в России. Когда вместо того, чтобы задуматься, просто пересказываются глазьевские мантры. А ведь главный вопрос не в будущем Украины (хотя именно страшилки о катастрофическом будущем Украины в Европе позволяют большинству россиян ощущать себя благодельцами и спасителями неблагодарных хохлов, оттолкнувших русскую руку с братской помощью...). Вопрос стоит иначе: а какое отношение экспорт Украины в Россию имеет к зоне свободной торговли с ЕС?

Глазьев говорит, что свободная торговля с Европой создаст огромную дыру на границе Украины с Европой и оттуда якобы хлынут в Россию дешёвые и некачественные европейские товары. Я не буду комментировать содержание этого заявления (умные и сами всё поймут), и скажу только об логике этой подмены.

Украина поставляет в Россию металлопрокат и другую продукцию металлургии, поставляет вагоны, автобусы, вертолётные и авиационные двигатели, электронику и автоматику для авиа- и космической промышленности, продукты химпрома, и т.д. А также продукты питания. Вот я и хотел бы услышать от оппонентов с российской стороны ответ на простой вопрос: каким образом доступ Украины к европейским рынкам мог бы повлиять на качество металлопроката или там вертолётных двигателей? Говорите, пожалуйства, не про коварные цели ЕС (уничтожить украинскую промышленность), а поясните: зачем этот разрыв нужен России? Зачем Россия жертвует именно теми связями, которые полезны для всех нас и на которые никак не могут повлиять "дешёвые товары из Европы"? Неужели появление на украинских прилавках французского сыра или итальянской обуви без трёхкратной торговой наценки что-то катастрофически изменит в производственных связях российского и украинского авиапрома? И неужели китайский авиапром намного ближе и надёжнее?

Думаю, что ответ на вопрос "зачем" здесь очевиден и не имеет ни малейшего отношения к экономике. Суть в том, что Кремлю нужна власть над Украиной и ради этой власти Кремль готов принести в жертву всё. И увидев потерю власти, истерично крушит всё, что под руку попадает. Окончательно убивая тем самым всё то, ради чего всё это затевалось.

Российские власти упорно лепят из украинцев образ врага и подавляющее большинство послушно этому верит. Раз Глазьев сказал, что "дыра" на границе Украины с ЕС наносит ущерб России, то, с точки зрения большинства, так оно и есть. А самое страшное, что преобладающее чувство по отношению к Украине - это злорадное ожидание её краха и всяческое содействие этому краху, причём даже в ущерб себе. Украинцы, как восточные так и западные, вовсе не стремятся рвать связи с Россией. Единственное, что мы хотим - это быть хозяевами в своём доме. Когда мы слышим от россиян страшилки о том, что, дескать, ЕС собирается сделать из Украины евросортир, то мы прежде всего сравниваем эти угрозы с тем, что сама Россия собирается с нами сделать. И это сравнения явно не в пользу России. Потому что ЕС даёт возможность нам самим распорядится своей судьбой. И за все наши беды и удачи будем отвечать только мы сами. Сумеем конкурировать на европейском рынке - будем этим заслуженно гордиться. Не сумеем - мы сами в этом виноваты. Но в любом случае, ориентир на ЕС вынужденно приводит в соответствие претензии Украины с её реальными возможностями. Мы не собираемся жить за чей-то счёт (как греки, которые получили колоссальную помощь от ЕС на развитие экономики, но просто прожрали её, вложив все деньги в строительную индустрию и понастроив всем дома, т.е. решив жилищную проблему, но в саму экономику ничего не вложив; к хорошему привыкается быстро и теперь, когда им приходится отказываться от уже привычных европейских зарплат, они возмущаются. Хотя немцы им не раз говорили: хотите иметь немецкие зарплаты - работайте по-немецки.). И нам не нужны какие-то особые льготы от России. Нам нужны ровные партнёрские отношения, которые обязаны быть взаимовыгодными. А главное, что должны понять россияне, так это то, что любая попытка силового "принуждения к любви и дружбе" вбивает между нами такой клин, о котором никакой "вашингтонский обком" даже мечтать не смеет.

Когда Россия во всеуслышанье объявляет, что она начинает программу долгосрочного сотрудничества с Китаей и Индией в авипроме, переходя к поставкам комлектующим из этих стран и сворачивая сотрудничество с Украиной, и мотивирует это тем, что теперь не Украина, а Китай и Индия являются её стратегическими партнёрами, то появляется странное чувство: кажется, что в Кремле не совсем отдают себе отчёт о безвозвратности сказанного. Теперь, когда Россия даже себя режет по живому в стремлении сделать больно Украине, Кремль не просто отрезает Украину от России и силком впихивает её в Европу, но отрезает нас друг от друга навсегда. И я так и не смог понять - зачем. Я отлично понимаю, что нельзя и невозможно без катастрофических последствий отрезать Украину от русской культуры, и я не в силах понять, почему Кремль делает всё, чтобы это произошло. Ответьте мне, какую выгоду Россия поимеет от полного нашего разрыва? Или, может, я зря путаю интересы Кремля с интересами России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С-295 ВВС Испании, апрель позапрошлого года, никто не пострадал: ...
Промо команды "Хоббита" на Комик-Коне в Сан-Диего от Entertainment Weekly . Слева направо: Энди Серкис, Филиппа Бойенс, Питер Джексон, сэр Иэн МакКеллен, Мартин Фриман, Ричард ...
Заебись ща в личку прогон получил " ИП Малинин хера трубу не берешь!!!!!мы если честно заебались звонить !!!!!ты хоть бы крестника с первым сентябрём поздравил!!!!!!в первый класс пошёл!!!!да ну на хуй похуй!!!!!!твои слова коментирую!!!!короче отдыхай рассссслллллаааааабббббллллляяяяяяяя ...
На хуторе у меня остался знакомый пастух. Идея: покупаем ягненка весной, даем ему пасти. Дядя Саша все лето гоняет стадо по пастбищу за 85 руб/гол в месяц. Вот куда девать барана осенью я пока не продумал ...
...