рейтинг блогов

Зачем казахам латиница?

топ 100 блогов masterok17.11.2017 Теги: Назарбаев Зачем казахам латиница?

Когда я слышал новости о том, что Казахстан собирается перейти с кириллицы на латиницу, то основной мой вопрос был - а для кого все это? У меня там живут близкие родственники и я все равно как то интересуюсь их жизнью. Там что запрещено учить английский? Нет. Латинизированный казахский будут понимать те, кто не понимал кириллический? Нет. В Узбекистане например, где перешли на латиницу после распада СССР, власти начали получать коллективные письма интеллигенции с предложениями отыграть назад. Переход принес не те результаты, которые ожидались. Кириллическая основа узбекского языка сохраняется. Так, сайты госструктур представлены в четырех транскрипциях: русской, английской, узбекской кириллической и узбекской латинизированной.

Если уж хочется быть такими модными и близкими к Западу - ну сделайте вы еще один вариант латинизированного казахского и ради бога.

Примечательно, что в самом Казахстане политологи по-прежнему полагают, что Назарбаев блефует.


Зачем казахам латиница?

«Во-первых, этот план нереализуем на практике, так как на него заложено недостаточно денег. Это, скорее, отвлекающий маневр и пиар-ход, цель которого – «скупка» голосов казахского электората, численность которого достигает порядка 70%», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель аналитической службы Real politik (Казахстан) Талгат Мамырайымов.

«Второй момент. В последнее время в нашей стране развиваются такие события, которые указывают на то, что Назарбаев не сможет реализовать свой план по передаче власти преемникам без поддержки Запада. Назарбаев понимает, что может оказаться жертвой конфликта России и Запада. Своей идеей с латиницей лидер Казахстана пытается заигрывать с ним», – считает политолог.

С тех пор, как полгода назад Назарбаев анонсировал реформу, в Казахстане только увеличилось число людей, которые прямо требуют перенаправить эти деньги на развитие инфраструктуры, подчеркнул Мамырайымов, добавив:

«Политический процесс в Казахстане конструируют элиты, чьи интересы устремлены на Запад, в то время как простые казахи в большинстве своем привержены развитию дружественных отношений с русским народом и с Россией». А вот эта мысль прямо "витает в воздухе". Наверняка и у вас она промелькнула. Хоть Назарбаев всегда поддерживал Путина и Россию, но года идут, власть скоро отдавать и может быть он ищет более интересные варианты для себя таким образом?

Многие считают, что для России это ужасная новость, так как азбука прямо участвует в формировании культурных кодов, и перевод языка на латиницу означает культурный уход на Запад. Причем не в угаре национализма и русофобии, как это было сделано, например, в Молдавии или некоторых странах бывшей Югославии. А "в здравом уме и твердой памяти", в рамках системной государственной политики.


Вот кстати по поводу первой фотографии в посте. Это фотография победительницы казахского регионального конкурса красоты для девушек «Мисс Уральск». Почему вместо «Уральска» на ленте победительницы красуется недвусмысленное слово? «Потому что город на казахском "Орал", а не "Урал". На русском "Уральск". Но на латинице это выглядит еще более ... странно.


Зачем казахам латиница?


Из истории:

Почему в казахском вообще была кириллица? Ведь это не славянский язык. Да, это тюркский язык. До 1929 года казахи преимущественно пользовались арабской письменностью. При советской власти графика казахского алфавита менялась дважды: в 1929-м его перевели на латиницу, а в 1940-м — на кириллицу. Помимо политических причин, у перевода языков советских народов на кириллицу был и практический смысл: так было проще издавать книги, вести документооборот и преподавать в школах параллельно два языка — русский и национальный.

Зачем казахам латиница?

Зачем казахам латиница?



Почему многим не нравится проект латинского алфавита?

Дело в том, что латиница не позволяет отразить значительной части звуков казахского языка — приходится использовать разные дополнительные диакритические знаки. Разработчики новой казахской латиницы предпочли пойти по простому пути и маркировать все нужные звуки буквами с апострофами. И в новом алфавите целых девять таких букв. Когда апострофов в слове много, его неудобно читать: Pyʼsʼkiʼn, Dmiʼtriʼiʼ Medvedev, Vladiʼmiʼr Pyʼtiʼn, Alekseiʼ Navalnyiʼ, Medyʼza. Некоторые слова станут длиннее: например, слово медведь — аю будет писаться aiʼyʼ. В некоторых случаях апостроф, стоящий после знака, заставляет читателя как бы возвращаться, чтобы понять: а, так это был звук ш, а не c! Непонятно, зачем в алфавите понадобился апостроф у буквы Сʼ, учитывая, что С без апострофа там нет. Вот тут есть конвертер — можно поэкспериментировать.

Сильно досталось вариантам буквы У, которых в казахском целых три — они обозначают немного разные звуки. В кириллице они достаточно сильно отличались друг от друга, а в нынешнем варианте латиницы все три буквы (да еще и вместе с Ы) будут основаны на двух латинских графемах: Y и U.

У → Yʼ

Ү → Uʼ

Ұ → U

Ы → Y



А что, кириллица была лучше?

Да. Во всяком случае, в кириллице удавалось разными способами избегать большого количества диакритики, если не считать букв Й и Ё, которые есть и в русском. В обсуждаемом сейчас варианте латиницы 32 буквы, а в кириллице 42, и отчасти именно это позволяет казахскому читателю без проблем различать, к примеру, разные У и не путаться со всеми остальными звуками.


Много апострофов — это единственная проблема?

Нет. Любая подобная реформа системы письменности содержит несколько опасностей. И вот две основные:

Разрыв поколений. Крайне тяжело научить новому поколения, которые привыкли к старому. Многим людям старшего возраста будет трудно привыкнуть к латинице.

Доступ к знаниям. За время использования кириллицы Казахстан накопил множество знаний, зафиксированных именно в этой графике. Со временем людям станет сложно обращаться к этому наследию.


Зачем казахам латиница?


Т.е. помните, что мы говорили о плюсах? Модно, современно ... ээээ, ну и все. Вот даже сам Назарбаев говорит, что главная цель — модернизация и развитие казахского языка, культуры и экономики. Назарбаев отмечает, что в современном мире государству с латинским алфавитом будет проще. А кто проверял, что проще? А когда это будет проще, лет через 100? А как вам уже текущие минусы? Ну и промолчим о явно заниженной и так огромной сумме затрат на все это "будет проще".

Вообще говоря очень странно, что по такому всеобъемлющему для Казахстана вопросу не проводили всеобщий референдум.

Как вы считаете, нам стоит волноваться о том, что нашего дружественного соседа пытаются как то отодвинуться от России и поближе подвинуть к Западу или это все чисто внутренние дела Казахстана?

источники
https://vz.ru/world/2017/10/27/129601.html
https://meduza.io/cards/kazahstan-reshil-pereyti-na-latinitsu-pochemu-mnogim-eta-reforma-ne-nravitsya
https://regnum.ru/news/2322137.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/
https://topwar.ru/113583-perehod-kazahstana-na-latinicu-novyy-plevok-v-lico-rossii-no-kto-vinovat.html

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Мир24

Назарбаев выразил соболезнования в связи с гибелью Тена
Мир24
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семье и близким погибшего фигуриста Дениса Тена. Телеграмма главы государства опубликована на его официальном сайте. «С глубоким прискорбием воспринял весть о трагической гибели Дениса Юрьевича ...
Назарбаев выразил соболезнования родным и близким фигуриста ТенаRT на русском
Назарбаев: яркие достижения Тена прославили КазахстанРИА Новости
Назарбаев позвонил родителям Дениса ТенаTengri News
Радио Азаттык -NUR.KZ -Круглосуточный Новостной Канал Хабар 24 (пресс-релиз)
Все похожие статьи: 3 105 »

Мир24

Назарбаев раскритиковал работу правительства
Мир24
Президент Казахстана сегодня раскритиковал, как правительство выполняет государственные программы. На встрече с премьером страны Нурсултан Назарбаев сделал несколько замечаний по работе министров, передает «МИР 24». Кроме того, он обратил внимание на низкое ...

и другие »
Архив записей в блогах:
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1411084.html?thread=69288460#t69288460Андрей БыструшкинНасчёт Проппа и "из ...
В Москве установлен четвертый за лето температурный рекорд В частности, в 16:00 базовая метеостанция Москвы на ВВЦ зафиксировала температуру на уровне 35 градусов Цельсия, что на 1,5 градуса выше рекорда 17 июля 1951 года, когда воздух в столице ...
...
17.XII -- 23.XII "Не требую награды". -- Рука Горбачева. -- Самый человечный человек. -- Чемпион Евразии. -- Гуманный проф. Федотов. -- На дембеле... ( http://expert.ru/2011/12/23/17_xii----23_xii/ ...
Священник Нектарий (Морозов), долгое время возглавлявший пресс-службу митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, на своей странице в Facebook высказался в защиту протестующих. Священнослужитель подчеркнул, что находится вне политики, но высказаться ему велит нравственное чувство или ...
  • usapronova : RT @usapronova: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал, что убийцы фигуриста Дениса Тена понесут самое строгое и суровое наказан…

  • 9iZQhoLaijVOIN3 : @0EE8gA9juBOT9Ot @8qEV160ZbIAn8LP @RT_russian @VRSoloviev И еще наши внуки будут озабочены войной с Казахстаном вой… https://t.co/3ksGsV0lxl

  • sydthepasserby : RT @ktk_news: #KTK_news - Нурсултан Назарбаев позвонил родителям Дениса Тена #Назарбаев #президент #соболезнования #ДенисТен https://t.co/T…

  • HEMAH30 : @A_Gasparyan если "назарбаевы" не контролируют общество-стоит уже теперь закрывать Границу и корректировать экономи… https://t.co/N4R9l3Mf7A

  • usapronova : Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал, что убийцы фигуриста Дениса Тена понесут самое строгое и суровое… https://t.co/IZz0SIIFaL

  • Baoma911 : @belovalex719 @A_Gasparyan Вы что? А Каспий? А нефть? А золото? Да вся таблица Менделеева. Только всё это разработа… https://t.co/QKpcQyj58L