Зачем же нам "берег турецкий"?

топ 100 блогов FUTBOL30.11.2010
Еврофетиш,

или Унылосладкая пора…



Чемпионат завершен. По-моему, вполне логично. Зенит на протяжении почти всего сезона выглядел безусловным лидером. Во второй половине турнира к питерцам по игре подтянулся ЦСКА. Но так до цели и не дотянулся. Дистанции не хватило. Остальные (Спартак и отчасти Рубин) слегка трепыхались, те, что ниже – так и вовсе оказались полустатистами, ограничившись борьбой за зону ЛЕ. А она нужна только для набора рейтинговых очков, чтобы потом, а вдруг?, попробовать себя в ЛЧ. Нижняя часть таблицы, по-моему, больше, чем самое футбол, отражает бреши в клубных бюджетах. Чего-то я мало знаю о тактических изысках в построении игры Крыльев. Зато можно написать роман о том, как в очередной раз команду спасают рублями, долларами, влиянием премьера и всей оборонной мощью страны.

Наступило межсезонье. Унылосладкая пора для болельщиков. Унылая, понятно, потому что без игр своих. Оставшиеся в Европе – почти формальность. А вот сладкая… Ну естественно! Пытливые умы скоро взбудоражатся извечно межсезонным: кто? когда? куда и откуда? почем? и почему? Но не ждите от меня сегодня предполагаемого расклада переходов с виртуальной оценкой того, кто кого в итоге с приходом в Волгу Месси порвет. Хочу предложить порассуждать над ответом на другой вопрос: зачем?

Развал Союза и образование 15 новых чемпионатов (ау! Южная Осетия с Абхазией!) вкупе с развалом железного занавеса породили невиданный доныне поток футбольной миграции. Межсезонные развалы выглядят ноне поярче сувенирных у новой старой гостиницы Москва. И если поток к нам с трудом сдерживается регламентными ограничениями, то вот в обратном направлении…

Не секрет, мы отправляем в серьезные европы лучших и самых раскрученных. Всегда ли оправданно?

Помните как уходил Аршавин? Года полтора его провожали даже пресловутые домохозяйки. При этом любая из них, всезнающих, в доступных выражениях могла поведать о суперпреимуществах туманноальбионного чемпионата, уж не говоря о кудесниках из Барсы. В итоге Шава попал в самый, наверное, неанглийский клуб английского чемпионата. С чем я его искренне и поздравляю. Поздравляю вполне серьезно и осознанно. Он попал в свой клуб.

Вспомним, кто из наших и почему хотя бы в первом приближении приживался на островах? В первую очередь – Канчельскис. Он даже в МЮ сумел стать на какое-то время в доску своим. Но Канчельскис – определенный тип игрока. Имею в виду характер, а не амплуа. У нас таких еще Тимоха, который ныне не всегда успешно собачится в Баварии, да пытаются из себя что-то вроде сделать Денисов и Торбинский. Кое-что получилось в Шотландии у Кузнецова. Что объяснимо в силу интеллектуальности тамошнего футбола. Смертин оказался на виду в заштатном Портсмуте, а потом… И, пожалуй, все.

Павлюченко отведена роль подыгровщика во время травм и болезней других. Билялетдинов тоже не на самых первых ролях в английском аналоге нашего сегодняшнего Локо. Жирков под извечным риском отсутствия потери места в основе, а с ним – и не способствующей игре потере практики. Таким образом, соответствуют марке сейчас только Аршавин и временами Жирков. Остальные в своих российских клубах играли более успешную, продуктивную и видную роли.

Перенесемся на континент и в недалекую историю. Что там? Успехи Мостового и Карпина во второразрядных испанских командах. Метеоритом сверкнувший на подыгрыше в сверкнувшем Порто Аленичев. Безусловно, самый успешный из постсоветских Шева в Милане и его второтретьи роли в Челси. Блуждающий по второму эшелону клубной Европы форвард Воронин. Отчаянно бьющийся за место под солнцем в Бордо Смертин. Не выдержавший первых же портовых средиземноморских нагрузок душитель Андорры досихпорталантливый Сычев. Бурный роман и столь же бурный развод Кержа в Севилье. До определенного момента относительно успешный в третьеразрядном Нюрнберге Саенко. Вопрос без ответа в Барсе Чигринский. Пожалуй, несколько особняком в этой палитре только Измайлов. Звездочка его в Спортинге горела относительно ровно и долго, вопреки (а может быть и благодаря) отношению к нему дома… Но и там нестандартное течение ситуации в конце концов привело к стандартному исходу.

Теперь коротенько вернемся к идеологии наших отъездов. Их чемпионаты намного сильнее наших, это раз. Возможность прижиться в Европе, два. Выйти на новый уровень, три. Побороть наших держимордистых душителей футбольных свобод, четыре. Кто, кроме Шевченко и вроде бы как Измайлова в прошлом, и отчасти (без третьего пункта) Аршавина в настоящем, реализовал задумок громадье? А ведь это – наш цвет. Это люди, которые у нас были и на виду, и в протоколах победителей, и в сборной – на линии фронта.

Ну а теперь выводы. Что, не уходить? Ведь у нас сегодня и уровень подтягивается (медленно, правда), и с деньгами-престижем не так уж плохо, и держиморды волей-неволей оевропеиваются. Мне кажется, уходить. Но не так, как это делали Павлюченко, Кержаков, Шевченко в Англию, да и Аршавин (невольно повезло, а на это рассчитывать стабильно нелепо). Уходить нужно в свой клуб и в свой чемпионат. Только так. Правда, придется признать, что реально конкурентоспособны мы сегодня из опробованных стран лишь в Португалии. Так там и чемпионат по игровой сути скорее не европейский, а латиноамериканский. В него и попали со своей мягкой техничной игрой почти как в яблочко Измайлов и Аленичев.

Конечно, в каждом конкретном случае переходами решаются конкретные задачи. Универсальных рецептов быть не может. Но и биться в истерике над футбольным европейским фетишем нам пора прекратить. Для пользы игроков и болельщиков. Для пользы дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы с сыном столкнулись с детской агрессией на площадках, аж два раза. Случай первый. Двухлетка играл самостоятельно на площадке, мама/няня/не знаю кто она ему сидела на лавочке и играла со старшим. Мы пришли и начали ковыряться в песке. ...
Останавливаюсь на светофоре и боковым зрением вижу, что в соседнем ряду за рулем какой-то раздолбанной развалюхи копейки - знакомец. Опускаю стекло со стороны пассажира (в его роли - моя подружка), кричу ему: - Привеееееееееет! А на чём это ты?! Подруга ффшоке, грит - Нормально ты ...
ну вот и новый ролик про кардио. метериалы пока дублируются. но скоро я начну готовить новые пирожки. так что подписывайтесь. ну и шер, лайк, репост плиз. спасибо. ...
Возраст — это вовсе не помеха для того, чтобы завести ребенка. При современном развитии медицины это вполне возможно, особенно для тех женщин, которые следят за своим здоровьем. В этом выпуске мы собрали несколько знаменитых мам , которые родили после 40 лет. Сальма Хайек — ...
Так как Ющенко, всех заебавший Голодомором вместо того, чтоб заниматься экономикой, гасить коррупцию и мочить донецких, уже не президент, то можно и самому рассказать о своем отношении к тем далеким событиям. Был голод. И в то же время зерно ...