рейтинг блогов

Зачем человеку нужно духовное знание. 2. Каббала: переход от эгоизма к альтруизму и гармонии

топ 100 блогов bp2111.01.2011

(Продолжение, начало здесь (1))

Зачем человеку нужно духовное знание? В предыдущем тексте речь шла о личном развитии для повышения осознанности и достижения устойчивого состояния счастья. Однако, даже достигнув этого, разве может человек в состоянии "пробужденности", в состоянии высокой осознанности и духовной чувственности быть счастливым, если вокруг тысячи, миллионы несчастных, если нет гармонии, если деградирует и гибнет живая природа?

Зачем человеку нужно духовное знание. 2. Каббала: переход от эгоизма к альтруизму и гармонии

Мы живем в такое время, когда мелкие, локальные кризисы и противостояния сливаются в единый, глобальный кризис: экономический, социальный, религиозный, экологический. Мы стали насколько тесно взаимосвязаны между собой, что проблемы в каком-либо регионе мгновенно становятся информационным достоянием всего человечества и так или иначе влияют на глобальную систему в целом.

В основе глобального кризиса лежит кризис личностный, мировоззренческий. Причиной этого является эгоистическое состояние сознания современного человека, дефицит гуманизма и альтруизма. Ранее, до глобализации, это еще не приводило к глобально катастрофическим последствиям. Сегодня, когда мы все стали одной "большой деревней" на планете Земле, продолжение эгоистического образа жизни большинством населения грозит перерасти в настоящую экологическую и гуманитарную катастрофу со всеми вытекающими бедами для всей человеческой цивилизации.

Выход из этой опасной ситуации один – мировоззренческая революция в умах большинства людей, переход от эгоистического образа жизни к альтруистическому. Осуществить ее без духовной трансформации, без духовного знания не представляется возможным.

В тексте ниже – что говорит каббала о единстве мира и альтруизме отдельных его частей. Хотелось бы, чтобы каждый оценил этот текст применительно к себе и задумался о причинах, почему это относится к нему, либо не относится.


"Все в природе сводится к единству

Эволюция природы доказывает, что процесс глобализации, превращения всего мира в одну «маленькую деревню» неслучаен, он является естественным этапом развития цивилизации по направлению к достижению общей гармонии. В итоге, сформируется единая система, все части которой будут взаимосвязаны обоюдными отношениями и сотрудничеством ради общих интересов. Так утверждает биолог д-р Элизабет Саторис, член Всемирного Совета Мудрости (World Wisdom Council).

В лекции на Токийском симпозиуме она подчеркнула, что всякий эволюционный процесс включает в себя этапы индивидуализации, конфликтов и соперничества, в итоге которых индивиды объединяются в общую гармоничную систему. По словам д-ра Саторис, процесс развития жизни на Земле доказывает это. Миллиарды лет назад Земной шар населяли бактерии. Они размножались, что привело к конкуренции за природные ресурсы, такие как пища и ареалы проживания. Вследствие этой конкуренции возник новый организм, лучше приспособленный к условиям окружающей среды, — колония бактерий. Фактически, это единое сообщество, действующее как одно тело. Подобным образом одноклеточные организмы развились в многоклеточные, вплоть до возникновения сложных живых тел растений, животных и, наконец, человека.

У каждого индивида есть свои личные интересы, эволюция же заключается в том, что все индивиды соединяются в одно тело и действуют на благо его общих интересов. В нынешних процессах, переживаемых человечеством, д-р Саторис видит обязательный этап на пути к возникновению единой общечеловеческой семьи — сообщества, которое обеспечит интересы всех, если только мы станем его полноценными частями.

Глубокое изучение фундаментальных законов природы показывает, что альтруизм — это основа жизни. Каждый организм и каждая система состоит из совокупности клеток или частей, действующих сообща, восполняющих друг друга путем отдачи и взаимопомощи, уступающих друг другу и живущих по альтруистическому принципу «один за всех». Продолжая свои изыскания, мы находим все новые и новые примеры того, что все части природы крепко взаимосвязаны и что общий закон мироздания — есть альтруистическое объединение эгоистических частей, а короче: закон альтруизма.

Сила природы выстроила жизнь таким образом, что каждая клетка обязана быть альтруистичной по отношению к другим ради построения живого тела. Природа создала законы, согласно которым клетки и органы «склеиваются» в живое тело посредством своих альтруистических взаимоотношений. Отсюда следует, что сила, которая создает и поддерживает жизнь в природе, является бескорыстной силой любви и отдачи, стремящейся формировать жизнь, основанную на соблюдении закона альтруизма, на гармоничном и сбалансированном существовании всех частей единого целого.

Нарушение баланса

Все компоненты природы, кроме эгоизма человека, действуют в соответствии с законом альтруизма, пребывают в равновесии со своим окружением и создают гармоничные системы. С нарушением баланса организм начинает разрушаться, а потому способность восстанавливать равновесие является условием его существования. Фактически, все защитные силы тела устремлены на поддержание баланса. Говоря о мощи или слабости организма, мы имеем в виду его способность сохранять равновесие.

Необходимость в поддержании баланса обязывает каждого индивида к альтруистической деятельности по отношению к той системе, частью которой он является. Именно соблюдение равновесия лежит в основе всеобщей гармонии и совершенства природы. Если какой-либо индивид не подчиняется этому принципу жизни, принципу альтруизма, тем самым, он нарушает равновесие. Два данных термина — альтруизм и равновесие — сопряжены друг с другом, как причина и следствие.

Во всех существах, кроме человека, заложена программа соблюдения равновесия, согласно которой они постоянно производят действия, требующиеся для поддержания баланса. Они всегда знают, как поступать, и не попадают в затруднительные ситуации, в которых им было бы неясно, что делать самим и в какие взаимоотношения надо вступить со своим окружением. Они не обладают свободой, чтобы действовать по собственному желанию, и потому, разумеется, никак не могут нарушить природное равновесие.

Лишь мы, люди, лишены подобной программы действий. Природа не закладывает в нас с рождения знания и инстинкты, которых было бы достаточно для того, чтобы жить в равновесии. Как следствие, мы не знаем определенно, какой путь ведет к правильному существованию, то есть к балансу с окружающим нас миром. Отсутствие программы равновесия привело к тому, что наше развитие движется в эгоистическом направлении. Тенденция эта усиливается из поколения в поколение и заметна, главным образом, в общественной сфере. По этой причине, человек пытается удовлетворить свое желание наслаждений, не считаясь с другими людьми и не восполняя их существования. Мы не стремимся к альтруистическому соединению с ближними, как принято в природе, и не знаем, что именно в этом заложено совершенное наслаждение, к которому нас так отчаянно влечет. Ведь состояние равновесия — это совершенное состояние полного счастья, когда все проникнуто гармонией, когда нет нужды в каком бы то ни было сопротивлении или в возведении разного рода защитных бастионов.

Пристально изучив себя изнутри, мы убедимся, что каждый из нас помышляет лишь о собственном благополучии, и все наши взаимоотношения с ближними преследуют одну только личную выгоду. В желании хоть немного улучшить свою жизнь, мы согласились бы на то, чтобы ненужные нам люди просто исчезли, растворились. За исключением нас, ни одно другое создание природы не способно относиться к окружающим с намерением причинять им вред, грабить и использовать их. Ни одно создание не может удовлетворяться притеснением окружающих и наслаждаться их страданиями. Только Homo sapiens умеет извлекать удовольствие из мук другого. Известное изречение гласит, что пройти мимо сытого льва намного безопаснее, чем мимо сытого человека…

На протяжении поколений в нас развивалась эгоистическая потребность удовлетворять себя за счет ближних. Это стремление противоречит базовой тенденции силы природы, которая стремится наделять каждого индивида оптимальными условиями жизни. Таким образом, человеческий эгоизм — это единственная в мире разрушительная сила. Лишь она нарушает равновесие глобальной природной системы."

(Цитата из книги Михаэль Лайтман, Эрвин Ласло "Вавилонская башня, последний ярус")

.

(Продолжение следует)

Георгий Козулько
Беловежская пуща

(Свои отзывы, мысли, идеи, вопросы, замечания или несогласия пишите в комментариях внизу (анонимным пользователям при отправке комментария иногда необходимо еще в отдельном окошке ввести кодовый английский текст с картинки) или присылайте на мой электронный адрес: [email protected])


(Этот пост в Интернете находится по адресу http://bp21.livejournal.com/79394.html)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
яблоко, ...
Донецк это не только пьяные, бритоголовые интеллектуалы, с тремя классами образования средней школы I-III ступеней, обвязанные с ног до головы Гвардейскими лентами, гордо именуемыми Георгиевскими, из-за высокого уровня IQ. Это не только окончательно сбрендившее от неизлечимого ...
Каждый год одно и то же. Опять в России вакханалия Победы. Нацепили георгиевские ленточки. "Нельзя спустя 73 года праздновать победу над врагом". Последнее высказывание - цитата бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Другой оппозиции, как говорится, у меня для вас нет. "Победоносие, - ...
Тюльпанная луковичная мелочь с прошлого года. Я провожу эксперимент по выкопке тюльпанов и сохранению луковиц, вместо выбрасывания их и покупок новых каждый год. Очень многие "садоводы" в инстаграмме это практикуют, хотя по факту это просто работа гигантской индустриальной голландской ...
-- Ты, кажется, приносил такую маленькую картошечку... -- ... *решительно* -- Нет мы не будем совать в духовку маленькую картошечку, мы сунем только лосося, и сделаем салат! -- И правильно! ------ Лена только похудела до отсутствия хомячьих щечек, а тут чума карантин и ...