Зачем человеку костыли (к спору между Ерофеевым и Прохоновым)

топ 100 блогов Юрий арсеенко23.02.2011

Я о тех самых костылях, о которых говорил писатель Ерофеев, в споре с Прохановым, в передаче Соловьева в четверг ночью.

Ерофеев, в частности сказал, что ему жаль людей, которым нужны костыли, которые неспособны сами за себя отвечать, которым необходимо, чтобы кто-то о них заботился и кто-то за них принимал решения. По его мнению, приверженность очень многих россиян Сталину, крепкой государственной власти, коммунизму объясняется именно этим. Растерявшиеся люди не смогли сориентироваться, приспособиться к новому времени, к новым порядкам. Их и потянуло к Сталину.

Я не согласен с Ерофеевым. В любой развитой стране большинство населения - это люди, которые сами за себя не отвечают. За них отвечает работодатель, который дает им работу, говорит, что делать, платит зарплату. За них отвечает правительство. Большинство населения развитых стран мира - это люди на костылях. Но, их не тянет к Сталину. У них другие костыли, другой конструкции. Почему?

Целью реформ российских младореформаторов было превратить каждого человека, каждого работника в бизнесмена. И нужно сказать, что в значительной степени эта цель была реализована. Например, молодые люди  устремились в бизнесмены. Повысился спрос на экономическое и юридическое образование. Спрос родил предложение. Появилось очень много молодых людей, грамотных молодых людей, рыщущих в поисках того, что можно урвать. Но, экономика постепенно становится на нормальный путь развития. И теперь уже, в самом начале этого пути выясняется, что в российской экономике переизбыток экономистов и юристов.

Инженеры. которые работают в компаниях Microsoft, Apple, Google, инженеры-миллионеры в большинстве своем не являются бизнесменами в том смысле, что они не занимаются тем бизнесом, которым должны были бы заниматься по мысли российских младореформаторов. У них есть свой капитал, человеческий капитал, не вещественный капитал. Есть еще акции, то есть, обезличенный капитал, которым они сами непосредственно не управляют. Те, кто остались в России сетуют, что не сумели приспособиться к новым экономическим условиям. А те, кто уехал работать в США и Европу, обладая тем же менталитетом, прекрасно устроились и нормально зарабатывают, не помышляя о Сталине.

Почему россияне, оставшиеся в России, привержены Сталину? Здесь есть две причины.

Первая причина. У нас, вроде как, все теперь как на Западе. Но, там люди живут хорошо. А в России плохо. Мы другие. Мы иначе мыслим. У нас другой менталитет. У нас другая генетика. То, что есть на Западе, нам не подходит. Нам нужна комунна. А, когда в России насаждается западная модель, получается то, что мы все имеем в настоящий момент. Так люди и думают. И, далее, предпочитают нормальной экономике, нормальному современному обществу Сталина. Эту точку зрения успешно навязывают россиянам коммунисты, справедливороссы, националисты разного пошибу, и власть.

В действительности все совсем иначе. У нас в экономике все совсем не так как на Западе. Во главе экономики, во главе государства все те же самые коммунисты, а также люди, которые близки к коммунистам по своим взглядам. И во главе страны и регионов коммунисты. Многие из них хранят свои партбилеты. И российские олигархи из них же. Ну, коммунисты будут настаивать на том, что Зюганов и Абрамович - это не одно и то же. Не верьте. И тот, и другой всю свою жизнь стремились к одной и той же цели - получать блага в количестве, на которое не имеют права, в силу уровня своих знаний, умений, своего интеллекта.

Нужно сказать, что стремление жить за чужой счет прописано в марксистской экономической теории. Одни люди познают природу. Ученые. Другие воплощают эти знания о природе в деятельность всех людей. Только эти люди и создают общественную экономическую прибыль, за счет которой богатеют все. В марксистской экономической теории и гениальный ученый, и простой работяга пролетарий в равной степени участвуют в создании общественной экономической прибыли. Абстрактный труд. И прибавочная стоимость. Абрамовичу на его предприятиях нужен был абстрактный труд пролетариев. Зюганову нужен абстрактный труд пролетариев. Все они, то есть, и абрамовичи, и зюгановы, и путины, и медведевы, все они из одной коммунистической обоймы.

Самое удивительное то, что Чубайс с Гайдаром из той же обоймы. Реформы проводились в соответствии с неоклассической экономической научной моделью. Эта модель более близка к марксистской, нежели к адекватному описанию современной экономики развитых стран мира. Ну есть частная собственность на средства производства. Есть государственная собственность на средства произвоства. Но, и в том, и в другом случае главный структурообразующий элемент экономики - это собственность на средства производства. И в том, и в другом случае абстрактный труд как основа труда вообще. Нет конкретного труда. Нет человеческого капитала. И все ошибки российских младореформаторов, благодаря которым коммунисты остались у власти политической и экономической, проистекают из этой основной ошибки.

Вторая причина. В чем была главная движущая сила революции 1917 г? Трудящиеся воевали за свои права? Ерунда. Зависть.  Пролетарии завидывали людям, которые благодаря своему труду, своему уму и грамотности сумели чего-то добиться. Сами пролетарии не умеют нормально работать. Они выдают за труд то, что таковым не является. Они не работают. Они отбывают трудовую повинность от звонка до звонка. Это и есть абстрактный труд. Воинствующие пролетарии поубивали и повыгоняли из страны нормальных людей, и, встав у власти, начали развращать все остальное население пролетарской пропагандой, суть которой я уже раскрыл выше.

Вот такая модель костылей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про рост фигур и плюс-минус вроде бы всем читателям хотя бы смутно понятно, а про поле нет. Те, кто Курта Левина читают, часто понимать начинают не больше, а меньше. Но это от страха. На самом деле в теме поля нет ничего сложного. Это всего лишь только непривычно. Надо немного ...
. Скандал вокруг загадочной российской подводной лодки, которая предположительно терпит бедствие в территориальных водах королевства Швеция в 50 километрах от Стокгольма, набирает обороты. Как сообщили в социальных сетях любители флота, мониторящие передвижения кораблей, примерно одн ...
Смотреть это видео Разговор с 73-летней пенсионеркой на актуальные политические темы. ...
13:07 22.10.2010 Черепахи учатся на чужих ошибках Черепахи и другие рептилии, даже если они ведут одиночный образ жизни и не контактируют с сородичами, способны учиться у других особей, утверждают австрийские исследователи из Венского ...
Ну, а теперь про котов! Нужно восстановить справедливость в среде домашних ...