Зачем англосаксам понадобилась цветная революция в Израиле

топ 100 блогов masterok28.03.2023 Зачем англосаксам понадобилась цветная революция в Израиле


Израильский международный аэропорт Бен-Гурион перешел под контроль протестующих, сообщают местные источники. Израиль полностью остановлен: страна предумышленно парализована и неизвестно когда выйдет из этого состояния.

Очевидно, что США и Британия сознательно валят неудобного им Нетаньяху. Почему он им неудобен?



Нетаньяху продавили — принятие закона о судебной реформе отложено до лета. Премьер Израиля официально объявил, что правящая коалиция согласна взять паузу.

Решение принято на фоне тотальных забастовок, парализовавших жизнь страны во всех областях — от медицины до авиаперевозок. При этом нельзя сказать, что против Нетаньяху выступает большинство. Скорее, речь идёт о чрезвычайно активном меньшинстве, которое действует по утвержденному сценарию.

По сути, в Израиле мы наблюдаем классическую цветную революцию, разработанную с учетом национальной специфики. Цель — уничтожить Нетаньяху как политическую фигуру либо, как минимум, отстранить его от принятия решений на срок, достаточный для изменений внешней политики Тель-Авива.

Причина, по которой Нетаньяху "мочат" — самая простая. Вашингтон и Лондон устали от его многовекторности во внешней политике. При том, что Израиль оказывает определенную поддержку Киеву, это не те масштабы и не тот формат, которого ожидали игроки, воспринимавшие Израиль не как субъект, а как инструмент ближневосточной политики.

Но самое главное — это отсутствие у Нетаньяху политической воли для войны с Ираном, при том что временное окно для неё сужается с каждым днём. Судя по той информации, которая фигурирует в ближневосточных СМИ, Тегеран вот-вот может заполучить вожделенную атомную бомбу, что вкупе с наличием у него необходимых носителей необратимо меняет расклад на Ближнем Востоке.

Более того, если в течение десятилетий Штаты чрезвычайно успешно разыгрывали карту ирано-саудовского противостояния, то в данный момент Эр-Рияд демонстрирует последовательный выход из американской зоны влияния. Война с Ираном руками "заливных" арабов перестаёт быть рабочим сценарием.

Остаются три страны, которые могут взять на себя эту роль — Турция, Израиль и Азербайджан, причем крушение Ирана как государства также представляет для турок определенную опасность ввиду перспективы чрезмерного усиления Баку, что чревато его выходом из турецкой орбиты. Так что в реальности остаются лишь Израиль и Азербайджан.

В обоих случаях общественное мнение примет эту войну. В частности, азербайджанские СМИ в течение последних месяцев последовательно нагнетают антииранские настроения. Проблема в том, что эту войну они могут не "вывезти" даже при прямой поддержке США и Великобритании.

Именно поэтому Нетаньяху долгие годы последовательно избегал данного сценария, предпочитая наносить удары по иранским прокси в Сирии. Не потому, что он "голубь". Он просто понимает, какой ящик Пандоры будет открыт, если эта война начнется. Ведь повторюсь — иранская бомба уже на пороге. И даже терпящий поражение Иран с большой вероятностью успеет её доделать.

Поэтому самый главный вопрос сегодня — удастся ли Нетаньяху купировать протесты после формального выполнения требований манифестантов. Главный закон цветных революций говорит, что нет. Но опять же — местная специфика может оказаться сильнее. А еще нельзя исключать, что именно атака на Иран станет условием, при котором Нетаньяху позволят эти протесты купировать.


Читайте интересную информацию на моем канале "Таблетка для головы", а околополитические темы обсуждаем на канале "Гражданин на диване"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужно ли России гражданское оружие самообороны? Голосуем! UPD: почитал я там комменты. Бля, как же я люблю свой благоразумный народ. Народный хор чуть не слезно просит оружия им не давать. Не доверяют они себе, убивать пойдут, в каждом дремлет ...
Следующий выпуск "сарафанного радио" будет о книге Катерины Шпиллер "Мама, не читай". Автор - дочь известной писательницы Галины Щербаковой. Книга не первый год широко обсуждается, я о ней наслышана, и вообще-то уже решила, что ни к чему мне её ...
Разговаривала тут с... ну, в общем, это не так важно. Главное, мы сильно поспорили. Обязательно расскажу, о чём, потому что интересно. Но сначала одна просьба. Не могли бы вы задать своим детям (именно детям, любого возраста) вот такой вопрос: если бы им дали 1 миллион, допустим, дол ...
Про вчерашнего совенка. Собиралась вчера поснимать известную чету неясытей. Утро выдалось туманным и с инеем. Правда, когда добралась до места, туман уже кончился, а солнце и не думало показываться. Зато совы были на месте. Обе. И даже больше. Папаша бдил хотя очень хотелось спать . Кон ...
Когда то давным давно, еще до начала времен, жили на земле люди. И люди эти были славяне. И на столько они были велики, что даже Боги жили в те времена среди людей. Древние боги. Боги древних славян. На работы Игоря Ожиганова я наткнулся совершенно случайно, примерно год назад. Помню и ...