Заброшенная гостиница, с которой связана история Израиля

топ 100 блогов puerrtto01.05.2020 В маленьком израильском городке Цфат я поселился напротив ныне нежилого здания, напоминающего гостиницу. Необычная, явно европейская архитектура привлекла внимание и я во время прогулки подошел ближе, чтобы рассмотреть здание. Каково же было мое удивление, когда я заметил пыльную и почти незаметную памятную табличку "В этом здании находилась гостиница Герцлия, где в 1944 году проживали бойцы организации Эцель под руководством командира Менахема Бегина". Речь идет о будущем премьер-министре Израиля, Менахеме Бегине в 1977-1983 годах. Именно он заключил мирный договор с Египтом (Кэмп-Дэвидские соглашения) и впервые в истории пожал руку Анвару Садату, лидеру арабского государства - Египта.

Заброшенная гостиница, с которой связана история Израиля



Между тем, Бегин во многом наш человек, родившийся в Бресте (ныне - Беларусь, тогда - Польша под властью Российской империи) в 1913 году, учился в университете в Варшаве, отслужил в польской армии, потом принимал участие во Второй мировой войне в составе армии Андерса (польская армия в изгнании, воевавшая на стороне СССР против нацистов). Вся его семья, оставшаяся в Польше погибла во время Холокоста. В 1943 Бегин перебрался в Палестину, где немедленно вступил в ряды еврейских партизан "Иргун" и возглавил борьбу за независимость от Великобритании.

Бегин прославился как один из наиболее активных и даже радикальных еврейских активистов, воевавших с британцами в Палестине. Десятки спланированных им диверсий и нападений на британские военные базы, полицейские участки и стратегические объекты привели к гибели сотен британских военнослужащих. Имея солидный опыт боевых действий в Европе, Бегин создавал для британцев много головной боли на Ближнем Востоке. Те назначили огромную по тем временам сумму за его голову (10 тысяч фунтов), но так и не смогли его настигнуть.

Заброшенная гостиница, с которой связана история Израиля

Он принимал участие в первой арабо-израильской войне 1948 года, а после ее завершения ушел в политику.

Еще он прославился тем (помимо мирного договора с Египтом в 1977), что в 1952 году организовал яростные протесты из-за попыток Бен-Гуриона установить дипломатические отношения с Германией. Он заявлял, что любые переговоры с немцами означают предательство в отношении миллионов жертв Холокоста, в котором виновна Германия. Тем не менее, финансовые круги настояли на том, что власти Германии готовы выплачивать многомиллионные компенсации в счет разграбленного нацистами еврейского имущества. И что Израиль, едва созданный и ведущий беспрерывные войны с соседями нуждается в деньгах.

Заключение мира с Египтом не вызвало энтузиазма ни в самом Египте, ни в Израиле. Ведь взамен пришлось вернуть египтянам Синай, причем все это сопровождалось нежеланием израильтян эвакуироваться из городов, построенных на Синае. По всей стране шли акции протеста, а солдаты были вынуждены применять силу для эвакуации жителей поселений.

Заброшенная гостиница, с которой связана история Израиля

И наконец в 1982 году Бегин начал войну против Ливана, чтобы выдавить оттуда палестинские террористические группировки. В целом, военные действия были достаточно успешны, войска дошли до Бейрута, а глава палестинцев, Ясир Арафат бежал в Тунис вместе с тысячами боевиков. Но под международным давлением и опасаясь еще больших жертв среди военнослужащих (во время ливанской войны 1982 погибло около 600 израильских солдат), операцию было решено прекратить и вывести войска из Ливана. В результате этой войны Бегин стал объектом для серьезной критики и в итоге был вынужден подать в отставку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ненавижу муниципальных депутатов. Мерзкие карасишки пытаются урвать хоть пару копеечек от свалившейся муниципальной власти. Моя война со шлагбаумами на общественной территории, прилегающей в одному элитному ЖК рядом, закончилась ничем. Оказывается, местные муниципальные депутаты ...
...
Байка про Фёдора Никифоровича Плевако (1842 - 1909) - одного из самых известных русских юристов, адвокатов и ораторов. Знаменитый русский адвокат Федор Плевако участвовал в очередном судебном деле. Один русский помещик уступил крестьянам часть своей земли, никак это юридически не ...
 Любимый,   я всегда рядом, Тебя не обожгу взглядом, Тебя не поражу былью, А только распахну крылья, И только отмолю радость, Пустыню расцвечу садом, Тепло   отдам в избе стылой - Согрейся от него, милый. Пролью живой бальзам в душу, ...
из холодильника остатки былой Новогодней роскоши)) Манго!! Как его или ее есть, пока не понимаю. Приготовила глубокую тарелку, нож и... чайную ложку)) Предвкушаю. И вспомнила советское время. Курский вокзал, знакомый до... трещинки, Донецк-Москва и Москва-Донецк!)) Приехала, как ...