Забродский: если смена формы украинских ВДВ задела бывших партнеров, значит, мы

топ 100 блогов diana_mihailova08.11.2017


Забродский: если смена формы украинских ВДВ задела бывших партнеров, значит, мы
Официальная позиция руководящего состава командования Высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины по "новой странице в истории украинского десанта".

Забродский: если смена формы украинских ВДВ задела бывших партнеров, значит, мы


Зачем высокомобильные войска меняют голубые береты на бордовые и что это даст




Так выглядят украинские десантники сегодня. 21 ноября будет прощание с беретом
Так выглядят украинские десантники сегодня. 21 ноября будет прощание с беретом. Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"





Высокомобильные десантные войска (ВДВ) Украины меняют свою символику. Традиционные голубые береты уходят в прошлое, а вместо них бойцы, наследуя опыт НАТО, будут носить темно-бордовые (цвет maroon). Профессиональный праздник десантников переносится со 2 августа на 21 ноября, в честь святого Архистратига Михаила, покровителя парашютистов.

Расплескалась синева

">, — заявил командующий Высокомобильными десантными войсками (ВДВ) ВСУ, генерал-лейтенант Михаил Забродский.

В пресс-службе ВДВ пояснили, что вместо голубых беретов теперь десантники наденут темно-бордовые.

, — пояснил руководитель пресс-службы ВДВ Валентин Шевченко.

По его словам, 21 ноября состоится торжественное прощание с голубым беретом, который отныне будет храниться в музеях воинских частей как символ мужества и героизма. Начиная с 2017 года профессиональный праздник украинских десантников тоже будет отмечаться 21 ноября (до сих пор это происходило 2 августа). Ведь именно на 21 ноября приходится День святого Архистратига Михаила, который считается покровителем парашютистов. Огненный меч Архистратига Михаила, изображенный на фоне парашюта и крыльев архангела, теперь станет основной эмблемой украинских десантников.

">, — заявил Михаил Забродский.

По словам Валентина Шевченко, в 2014 году, до начала войны на Донбассе, в Украине все части ВДВ были аэромобильные.

, — пояснил Валентин Шевченко.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что еще один символ десантуры — тельняшку — никто отменять не собирается.

Смену голубых беретов на бе­­реты цвета maroon в пресс-службе ВДВ поясняют тем, что именно такие цвета носят воины-десантники в большинстве стран мира, включая членов НАТО. Впервые этот элемент одежды ввел в обиход командир 1-й воздушно-десантной дивизии армии Велико­­бри­­тании, генерал-ма­­йор Фредерик Браунинг. Пер­­вая британская воз­­душно-де­­сант­­ная дивизия была сформирована в 1941 году по личному распоряжению Уинстона Черчилля, который был впечатлен успехами немецких парашютистов в Европе.
В 1942 году бригада прошла боевое крещение, приняв участие в рейдах на побережье Франции (операция ">

В сентябре 1944 года 1-я воздушно-десантная дивизия высадилась в Голландии, в рамках крупнейшей воздушно-десантной операции союзников ">Последней боевой операцией британцев стало успешное разоружение германских войск в Норвегии в мае 1945 года. В том же году дивизия была расформирована.

Тем не менее берет цвета maroon вошел в историю. Еще в 1943 году британские десантники официально предоставили право носить темно-бордовый берет американским коллегам из 509-го парашютного батальона армии США, а потом этот головной убор ">

Кстати, и в советском десанте, традиции которого поначалу унаследовали ВСУ, также сначала был введен темно-бордовый берет. Именно такой вариант в июне 1967 года был утвержден тогдашним командующим ВДВ генералом армии Василием Маргеловым. Береты цвета maroon даже начали поступать в войска, но в 1969 году официальным распоряжением министра обороны СССР их заменили на голубые. Предшествовал этому факт вторжения советских войск в Чехословакию в 1968 году. Во время этих событий военнослужащие 317-го парашютно-десантного полка носили малиновые береты, а бойцы 7-й воздушно-десатной дивизии зачем-то надели голубые. Из-за этого местные жители поначалу перепутали советских десантников с миротворцами ООН.

Забродский: если смена формы украинских ВДВ задела бывших партнеров, значит, мы new_image_532

Берем пример. Британский парашютист в темно-бордовом берете, который носят еще в 59 странах

Сами десантники отнеслись к смене символики по-разному. Главное возражение — это сходство берета цвета maroon с краповым беретом Внутренних войск МВД. Десантура хотела бы избежать подобных ассоциаций. Однако ВВ в нашей стране больше не существует, а краповый берет все же немного отличается от maroon примерно так же, как зеленый цвет отличается от оливкового. Кроме того, как считает офицер командования Высокомобильных десантных войск Владимир Сикан, единоначалия в армии никто не отменял. Приказ о введении новой формы одежды будут выполнять все.

">наследие СССР. Но такой страны уже нет. Правопреемницей всего советского стала Российская Федерация. От России нам надо отходить", — пояснил Владимир Сикан.

Схожего мнения придерживается и командир одного из взводов 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады Сергей Лыпко.

, — считает Сергей Лыпко.

Полковник запаса Юрий Повх также считает, что от советской символики нужно как можно скорее отказываться.

, — говорит Повх.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просьба ответить всем прочитавшим. Если бы до смерти оставалось полгода - что бы вы делали в это время? Я понимаю, что жили бы - выхода то нет, но - как? Что делали бы ...
Фото: uznayvse.ru Родители изнасилованной и утопленной Марии Ланденбургер призвали всех сочувствующих их трагедии "сделать пожертвования в помощь беженцам" . Напомню, Марию изнасиловал и утопил 17-летний афганец. И ее отец-еврочиновник решил пустить деньги не на помощь жертвам ...
Выступлю сегодня в не свойственной мне в последнее время роли, ибо не могу не. По сети быстро расходится вот такой скриншот: Так вот. Судя по тому, что первоисточник никому не известен , найти его не могут, имя "одного благочинного" неизвестно тоже и тоже никак не может ...
Мировой суд в Москве оштрафовал благотворительный фонд «Династия» на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента», сообщает ТАСС. Суд постановил, что руководство организации нарушило часть 1 статьи 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющего ...
Не буду писать о вреде еды из фаст-фуда. Думаю, все давно в курсе, чем чревато употребление этой еды. Сама уже давно отказалась от походов в подобные заведения. Более того, принципиально не покупаю там даже безобидный чай, ибо не хочу их ...