Заботливое освоение Арктики

топ 100 блогов Сообщество «Политика»19.10.2014

Ледяная Арктика, затаившись на самой вершине Земного шара, долгое время никого не интересовала. А все потому, что арктические льды всегда считались труднопреодолимыми, но  однажды ученые выяснили, что под ними находится около 25% мировых запасов нефти и газа. После ошеломляющих результатов геологических исследований и начался нездоровый интерес  множества стран к северному  региону.

 Нефтяные компании стали продвигаться в малоосвоенные пространства Арктики в поисках капель нефти, игнорируя опасности, которую нефтегазовая добыча несет хрупкой арктической природе. Я уже не говорю о хозяйственном освоении Арктики и о развитии промышленности,  что, по признанию ученых, является основной причиной всех экологических проблем региона.

 Наживаться хотят многие, а вот о том, что, при таком активном вмешательстве человека, арктическая зона подвергнется серьезной опасности, думают лишь единицы.

 Точно подметил писатель Валентин Распутин, говоря:  «Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии. Оно характеризует собой одно и то же понятие вселенской беды, никогда прежде не существовавшей перед человечеством».

 Радует меня только то, что моя Родина не собирается бросать Арктику в беде. И я вам больше скажу, военнослужащие Северного флота уже приступили к выполнению мероприятий по обеспечению экологической безопасности на острове «Котельный» архипелага Новосибирских островов в Арктике. http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11995869@egNews

 Первым делом военные очистят береговую линию. Как? Да очень просто, вывезут все отходы на материк, естественно, для дальнейшей утилизации. Сейчас на сухогруз «Валерий Васильев» производится погрузка металлической тары, оставшейся на острове еще с прошлого века. Вот такая нелегкая работа, скажу я вам.

 Ну а если вы, так же как и я, переживаете за наших военных, то могу вас уверить, они экипированы в снаряжение, которое способно выдержать суровые климатические испытания Арктики. Да и корабли СФ оснащены по последнему слову техники. Кому интересно, прошу сюда http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11995806@egNews Конечно, задача перед военнослужащими стоит не простая, но дело, которое возложено на Северный флот, достойно уважения. И как было бы хорошо, если бы их примеру последовали те, кто разрушает арктическую зону.

 Я только хочу сказать, что остановить проблему промышленного загрязнения можно лишь общими силами, и если все страны, заинтересованные в арктической зоне, осознают это, то, возможно, Арктика сможет миновать серьезную опасность, которая на данный момент угрожает существованию ее обитателей.

 Как сказал  Константин Паустовский:  «Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И я поддалась всеобщей традиции пятничных котиков).Но у меня просто кот,кот в помидорах). Мы на крыльце оставили ящик-картонку с помидорами.Солнце пригрело,пришел соседский кот, залез в ящик и улегся прямо на помидоры,вот нахал). Они крепкие,выдержали.А он лежал в коробке и хоть бы хны ему ...
Ну почему, почему, почему!!!!!!!Только вчера, запостив фото о Нальчике, мелькнула ...
Надеюсь, не баян.1. Получение автомобиля в собственность. Для начала Вы должны ...
Украинцам и белорусам неплохо бы понять: Россия берет то, что считает нужным, тогда, когда считает своевременным. И ни одному киевскому или минскому эксперту невдомек, решение уже принято или пока в процессе. А может, уже назначена дата. Придется подождать, ибо угадать все равно не ...
В Москве - завоз черноморской ставриды Trachurus mediterraneus ponticus. Сначала увидел её в ОКэй на Пражской не купил только потому, что решил оставить на потом: чтобы не ходить с пакетом мокрой рыбы. Рядом на прилавке лежали черноморские же бычки Вид не определил возможно ...