Заблуждения о Здоровом Питании?

топ 100 блогов ru_healthlife05.04.2013 Предисловие: Очень надеюсь на снесходительность админов, и на то, что мой вопрос-пост все же опубликуют в сообществе, так как уж очень хочется услышать мнения участников.
А теперь собственно сама суть...

В свое время перелопатив множество литературы, в том числе данное сообщество пришла к выводам ЗОЖа - питание + фитнес, завтрак-обед-ужин в пределах своих КБЖУ, по снижающейся калорийности и углеводности к вечеру, однако, частенько теорема "мол крепко покушать в первой половине дня - не даст объедаться вечером" на мне не срабатывала, и к вечеру кушать хотелось и хочется все равно. Все чаще ставила перед собой вопрос - может быть часть калорий перекинуть именно на вечер, раз уж урчит желудок именно к вечеру (по ккал все ок! Не занижаю, просто может кушаю, когда организму этого особо не нужно) и вот кушая на завтрак очередную овсянку, наткнулась на статью - "10 заблуждений о здоровом питании".
Собственно 8 пунктов перечислять нет смысла - там доказанные истины, а вот 2 пункта озадачили- цитирую

"1. Плотный завтрак — лучшее начало дня!"
Если вы привыкли к сытному омлету и тарелке мюсли по утрам, то удивитесь, насколько лучше вы себя будете чувствовать без них. Это противоречит большинству диетических концепций, но наедаться с утра — не самая полезная привычка.
Завтрак, который наполняет энергией и бодростью, — свежевыжатые овощные соки, фрукты и смузи. Такая пища быстро усваивается и насыщает организм витаминами, не отнимая силы на пищеварение. Днем вы будете максимально активны и продуктивны как физически, так и интеллектуально. Завтракая же чем-то более тяжелым, вы направляете свою энергию на пищеварение.
Так что вместо траты времени и сил на завтрак я делаю по утрам зарядку, готовлю сок — и вперед!

"Главное — не есть после шести"
Если вы ложитесь после двенадцати, следовать этому принципу достаточно трудно. Особенно когда вы встречаетесь вечером с друзьями и собираетесь с семьей за ужином. Гораздо реальнее следовать принципу 12-часового перерыва, когда между ужином и завтраком на следующий день проходит минимум 12 часов.
"Режим детокса запускается в организме через 8 часов после последнего приема пищи, и как минимум еще 4 часа необходимо для эффективной работы. Когда вы набиваете живот поздно ночью, а на следующий день рано завтракаете, вы не позволяете организму войти в полный детокс-режим," — объясняет Алехандро Юнгер, автор детокс-программы и книги Clean.
Придерживаться принципа 12-часового перерыва довольно просто, так как вы всегда адаптируете его под свой режим. Закончили ужинать в 11 вечера — завтракаете не раньше 11 утра. Поужинали в 7 — можете завтракать рано. Также старайтесь, чтобы ужин заканчивался за три часа до сна. Следуя этому каждый день, вы ощутите больше энергии и улучшите здоровье, не чувствуя себя обделенно во время семейного ужина.

День начинается со свежевыжатых овощных соков, фруктов, затем салат из свежих овощей и в конце дня — приготовленная еда.

Утро — время, когда организм избавляется от лишнего. Идеальный завтрак, который наполняет энергией и бодростью — свежевыжатый сок и фрукты. Завтракая чем-то более сложным, вы прерываете процесс очищения, направляя силы организма на пищеварение.

Вечер — время, когда хочется расслабиться, отдохнуть с семьей или друзьями. Ужин — самый основательный прием пищи, так как до завтрака у организма будет достаточно времени переварить его. Ужин начинается с салата из свежих овощей и зелени (помогает последующей приготовленной пищи быстрее усвоиться ), а затем орехи/приготовленные овощи и крупы/козий сыр с овощами или другие животные белки.


Долгое время считала что на завтрак надо кушать кашу, а ночью заставляет голодать организм нельзя (12 часов - кошмар!!!), но так ли это? Как вы считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пролистал и не обнаружил ни одного поста об этом прекрасном подарке. Поняши, это истинное удовольствие катать с группой этих танков, они настолько прекрасны, так быстры и пушки у них такое говно, что я прямо как будто бы перенесся на полтора года назад, когда гоча был еще торт. Каждый ...
Шансы достроить "Северный поток-2" все еще есть. Но при этом шансы использовать его на 100% мощности с каждым днем тают. Тут все дело в сроках, они решают. И строители "Северного потока-2" в них никак не укладываются. Смотрите сами. Гипотетически после разъяснений Госдепа США о ...
И вот мы подходим к самому главному. Чем мемуары Никулина были в действительности, мы только что выяснили. Были они довольно тонкой психологической прозой, написанной в момент депрессии и следующей всем неписаным канонам именно такой ...
©Ольга Партала ...
Посол США на Украине Роберт Теффт "-Особенно невозможно было слушать их гимн. Это как какая-то пытка! Они как затянут хором: „Ще не вмэрла Украина...". ...