Забытый советский рецепт

топ 100 блогов zabytoe_staroe22.11.2022 Доброго времени суток, уважаемые сообщники!
Надеюсь, тема не вылетает из правил...

Поздний СССР. Шашлычные в курортных городах; при пансионатах - да и просто как общепитовские точки.
Идешь мимо - аромат такой, что слюной обливаешься до пояса. А уж если купишь - то наслаждение обеспечено надолго

Снова поздний СССР. Кулинария от ресторана "Невские Берега" (Ленинград). Изредка покупали замаринованное мясо ("шашлык свиной традиционный", "шашлык бараний", "бастурма говяжья"), жарим дома в электрошашлычнице(!). Аромат сногосшибательный, вкус замечательный.

...А руку лизнешь после нанизывания шашлыка - вот он, уксус родимый...

По большому счету, экзотических специй и соусов в СССР просто не было (может быть, и было, но не для простого народа), шашлычный маринад состоял из разбавленного уксуса, лука, соли и перца.
Внимание, вопрос. Какие составляющие я пропустил? Почему сейчас, замариновав мясо "Как в СССР" и готовя шашлык что на мангале, что в электрошашлычнице, нет ТОГО вкуса и аромата?

Как-то на погрузке фур я был обсмеян водителями-дагестанцами. По их кавказскому мнению, при заготовке шашлыка жидкости не должно быть вообще. Мясо, соль, лук, специи и рубленая зелень, которой, как известно, много не бывает. "Не тот вкус - добавь зелени".

В "Ленте", "ОКее" и прочих гиперах шашлыков до дури. И на майонезе, и на кефире, томатном соке, гранатовом соке, и с брусничным маринадом, и с экзотическим можжевеловым; один раз даже на уксусе попался с табличкой "Как в СССР" (Обманули, паскуды). Всё не то, нет ТОГО САМОГО вкуса и аромата.

Вот Вам и "Забытое старое". Забытый рецепт того самого СОВЕТСКОГО шашлыка.
Кто-нибудь знает недостающие секретные составляющие?

PS: Мясо - это мясо. Состав уксуса вроде как не менялся не только со времен СССР, а еще, наверное, и с царских. Соль - она и на Баскунчаке соль, перец аналогично подделать невозможно; лук тоже вроде не из Чернобыля.
Почему не получается КАК В СССР?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зайцев уже подмахнул и подсуетился - придумал школьную форму Девочкам брюки опять не положены. ...
Хочу показать два украшения, которые привезу на выставку в Москву 20-23 марта, и пару новых пальто, одно из которых продается на ЯM) ...
привед, болоте комраден :) скажите, а кто как перевозит лыжи на места катания на них самых? но помимо держа в руках и ехать на электроне. вы же как то их пришпиливаете сверху например на машину? Есть у меня поперечные 2 рейлинги на машине. :) Как тама ...
Что-то давно в ленте нет хвалебных од в ее адрес, даже странно. Зато у меня есть очередная серия ненормативной лексики. Не зря, ох, не зря я подозревала, что что-то тут нечисто, когда при отправке заказного письма провела в отделении не стандартных полтора часа, а всего минут пятнадцать. И ...
Я стояла с дочкой на остановке, мы собирались ехать в худшколу. На остановке стояла с нами ещё одна девочка, которая тоже ехала в худшколу. Эту девочку уже не в первый раз мы видели. И моя дочь сказала, что она учится в той же школе, что и моя дочь. на яндекс картах наш автобус ещё не ...