Забытый Карл Штратман и его "Саламбо", обвиненная в садизме

топ 100 блогов tanjand18.03.2023
Карл Штратман (6).jpg


Карл Штратман представитель модерна и символизма.
Родился в состоятельной семье. С 1882 по 1886 год Карл учится в дюссельдорфской Академии художеств, однако не закончил там курс «за отсутствием таланта». Хм.., отсутствие таланта – это жалкие инсинуации, конечно.
Как бы там ни было, он в 1886—1889 годы продолжил образование в Веймаре. Затем он его покинул и начал жизнь и карьеру «свободного художника» в Мюнхене.


Карл Штратман (2).jpg

Здесь он включается в число местной богемы.

С таким интересным воображением ему только туда и был путь. Так мир обагатился еще одним символистом, только потом несправедливо забытым. Его искусство не умиляет, конечно, но символизм и не бывает очаровательным. Он почти всегда пугающий, а через завесу украшательств модерна нередко выглядывает тревожность.


Карл Штратман (4).JPG
Саламбо

Но Карл Штратман умудрился шокировать обывателей и журналистов, уже начавших привыкать к символизму. Он написал одну из самых известных своих картин — «Саламбо» (1894—1895).

И это –да, выдающееся полотно эпохи произведение мюнхенского символизма. Кстати, большая картина, мимо не пройдешь – взгляд зацепится, а потом уж не отпустит сразу.


Сюжет навеян одноимённым романом Флобера.
На картине была изображена дочь карфагенского полководца Гамилькара Барки, в ритуальных целях отдающаяся гигантскому питону.

Полотно художник украсил – это же надо было придумать- драгоценными камнями.

Картина вызвала скандал в местном обществе, работа Штратмана в прессе именовалась не иначе, как «садистская фантазия», «чудовищность изображения» и т. п.

В то же время скандальное полотно принесло его автору широкую известность.



Карл Штратман (18).jpg
Саламбо – невеста Змея (Salambo - Die Schlangenbraut). 1907 г.Состояние картины после реставрации. Городской музей Мюнхена.


Карл Штратман (3).jpg
Состояние картины «Саламбо – невеста Змея» до реставрации. Городской музей Мюнхена.


Карл Штратман (17).jpg
Сатир-флейтист в тирольской шляпе в окружении поющих птиц



Карл Штратман (14).jpg
Рыцарь, смерть и дьявол (Ritter, Tod und Teufel). 1925 г.
Городской музей Мюнхена.


Карл Штратман (13).jpg
Самурай


Карл Штратман (9).jpg



Карл Штратман (12).jpg



Карл Штратман (1).jpg
Лунный пейзаж с сычами на ивовом дереве


Карл Штратман (11).jpg
Юность в розах (Jugend In Rosen). 1907 г



Карл Штратман (10).jpg
Даная (Danae). 1908 г.
Состояние картины после реставрации. Городской музей Мюнхена.


Карл Штратман (7).jpg


Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В декабре 1991 избранный президентом Чечено-Ингушской Республики бывший генерал Советской армии Д. Дудаев объявил о создании Республики Ичкерия и о выходе ее из состава России. С лета 1994 в Чечне раз вернулись боевые действия между «продудаевскими» боевиками и силами оппозиции. 9 декабря ...
Помните, я просил Маргариту нарисовать мне юзерпик? Она у меня начинающий художник. И будет поступать в Белорусскую Академию Искусств. Прошу, в общем, оценить. lircheese в акции. Ещё утром была мысль ренеймить журнал в "Журнал опросов общественного мнения". ...
16 сентября 2015 года город Первомайский Харьковской области отметил 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и свой 24-й День рождения. Поздравить любимый город, с тематической фотографией в записи, раньше не получилось из-за сбоев в работе Живого Журнала. Фристайл ...
Целую неделю я просто бредила этим пальто от All Saints... я не знаю, как так получилось, что я просмотрела его на сайте, когда изучала ассортимент.. но неделю назад мы все-равно нашли друг друга - я увидела это пальто в одном небезызвестном ...
Вчера, как мы знаем, упал WhatsApp. А вместе с ним инста и мордокнига, но об этом я мог бы не узнать никогда, а WhatsApp мне нужен постоянно. Я терпеть не могу разговаривать по телефону, и всё общение осуществляю посредством печатного текста.  Сначала, как и все в таких случаях, я ...