Забытые Герои Жаланашколя.

топ 100 блогов Андрей Лебедев05.04.2011

Многие из нас помнят и знают про пограничные конфликты с Китаем, которые происходили в конце 60-х годов на Дальнем Востоке на острове Даманском, об этом много написано воспоминаний, не мало подготовлено различных репортажей, участников тех событий Героев пограничников-дальневосточников знала вся страна, а вот пограничный конфликт у озера Жаланашколь на территории современного Казахстана как то остался в тени. После событий весны 1969 на острове Даманский провокации со стороны КНР не прекратились, только на этот раз китайцы решили проверить боеготовность наших Пограничных войск на другом, далеком от Дальневосточных рубежей направлении- казахстанском участке советско -китайской границы. В мае-июне того же 1969 года, резко обострилась ситуация на Джунгарском выступе казахстанского участка границы. 12 августа на территории КНР в непосредственной близости от советских пограничных застав «Родниковая» и «Жаланашколь» было замечено перемещение усиленных групп китайских военнослужащих. Начальник погранвойск Восточного округа предложил китайской стороне провести переговоры, но ответа не получил. Обе заставы были приведены в состояние повышенной боевой готовности, вдоль границы вырыты окопы, на наиболее угрожаемых участках создана система траншей и ходов сообщения, на флангах размещены БТРы маневренной группы. То есть пограничники довольно серьезно готовились к отражению возможной вооруженной агрессии со стороны сопредельного Китая и как показали дальнейшие события готовились не зря. 
13 августа около 5:30 утра две группы китайских военнослужащих (9 и 6 человек) пересекли границу СССР в районе заставы «Жаланашколь», углубились в его территорию на 400 и 100 метров и к 7 часам утра начали окапываться. За линией границы сосредоточилась группа из сотни солдат в готовности поддержать их огнем. Через час прозвучали первые выстрелы и завязался бой.
Вскоре границу пересекли ещё 40 вооружённых стрелковым и противотанковым оружием китайских солдат, заняв одну из сопок. С ними вступило в бой подошедшее из соседней заставы на 3-х БТР подкрепление. Под командой старшего лейтенанта Вадима Ольшевского группа из 8 бойцов при поддержке 2 БТР зашла в тыл нарушителям, китайцы заняли круговую оборону. К девяти часам захваченная высота была полностью отбита, нарушители частично уничтожены, частично рассеяны и полностью вытеснены с советской территории. Пограничники закрепились на линии Государственной границы, блокировав при этом выход и участие в боевых действиях резерва с сопредельной стороны. На поле боя было обнаружено брошенное китайскими солдатами оружие и снаряжение, а также 2 кинокамеры, вероятно хотели заснять свою победу но как видно не удалось, пришлось все бросить и бежать.
В ходе боя пограничники проявили поистине стойкость и героизм, показали высокую личную морально-психологическую подготовку и одиночную выучку, ни один из бойцов не покинул поле боя, даже раненые пограничники продолжали бой, так один из них, сержант Виктор Овчинников, продолжал идти вперед с двумя перебитыми руками! В ногу был ранен и командир штурмовой группы старший лейтенант Ольшевский, также не оставивший поле боя. Уже в последние минуты атаки был смертельно ранен рядовой Виктор Рязанов, сумевший забросать залегших китайцев гранатами. Он умер по дороге в госпиталь на борту вертолета.Особо стоит сказать об отваге и мужестве экипажа БТРа, в котором находился младший лейтенант Владимир Пучков. Маневрируя на местности, экипаж поливал огнем из крупнокалиберного пулемета вражеские позиции. БТР получил несколько пробоин. Пучков был ранен в бедро и сам перевязал себя. Пуля пробила правую руку водителю Пищулеву. Он вел машину левой. Так и закончил бой этот мужественный воин, управляя машиной одной рукой.

Потери советской стороны составили 12 человек, из них 10 раненными и 2 (рядовой Виталий Рязанов и младший сержант Михаил Дулепов) убитыми. Среди китайцев 19 человек было убито, 40 раненых, 3 попало в плен, из них двое скончались от полученных ранений по дороге в Учарал.

Анализ событий, произошедших на заставе «Жаланашколь», свидетельствует о том, что они являются образцом быстрого и четкого пресечения заранее подготовленной и тщательно спланированной вооруженной провокации. В ходе огневого боя было уничтожено подразделение противника, в три раза превосходившая по численности советских пограничников. Прежде всего это стало возможным благодаря быстроте принятия решения на уничтожение, грамотной технической организации боя, решительности и мужественному поведению советских воинов. Важным итогом явилось также умелое применение бронетранспортеров и вертолетов, осуществлявших беспрерывную разведку, доставку боеприпасов и вывоз раненых.

Этот конфликт стал крупнейшим после боёв за Даманский военным столкновением СССР и Китая. На казахстанском участке границы китайская сторона больше не предпринимала провокаций. 11 сентября 1969 в Пекине А. Н. Косыгин и Чжоу Эньлай договорились о прекращении враждебных действий.
7 мая 1970 указом Президиума Верховного Совета СССР № 5095-7 свыше тридцати отличившихся пограничников были награждены, в том числе двое орденом Ленина, пятеро орденом Красного Знамени, шестеро орденом Красной Звезды и двое орденом Славы 3-й степени, медалью «За отвагу» — 10 человек и медалью «За боевые заслуги» — 11 воинов.долгое время этот Указ о награждении был секретным, и о нем мало кто знал. И про Героев Жаланашколя которые не отдали врагу ни метра советской земли из наших современников тоже мало кто знает. Кому сейчас нужны забытые Герои забытой страны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дело было на даче, у меня была тьма свободного времени и идея, которую я вынашивала несколько месяцев: попробовать сделать мозаику самой. Скажу сразу, даже покопавшись в интернете не так и много информации нашла о выкладывании, о нюансах, поэтому пообщалась с мастерами на даче на тему ...
В 1898 году парижский галерист Морис Жуаян сфотографировал своего школьного товарища Анри Тулуз-Лотрека в момент, когда тот справлял большую нужду на пляже в Ле-Кротой в Пикардии. Позже снимки испражнявшегося художника были напечатаны в виде открыток и разосланы по почте. Сказать, что ...
В 1809 году войска русского князя Петра Ивановича Багратиона отжали у шведов их Аландские острова. Когда у шведов отжали уже всю Финляндию, острова не долго думая присоединили к Великому княжеству Финляндскому, что в итоге вызвало, и вызывает, судя по последним новостям, ...
Я конечно много чего встречал от наших некогда братьев, но вот этот пассаж, прямо таки выбил меня из колеи сегодня! Как теперь с этим жить, я даже незнаю(((( ...
В марте, когда я в течении месяца усиленно тренировался боксом, в моем организме произошли изменения, которые повлекли за собой смену пищевых привычек и приоритетов. Я давно считал, что питаюсь неправильно, ощущения после еды меня не устраивали. И вот тут спорт включил мотивацию, ...