Забыли уже про офшор FIMACO? Был такой ма-аленький частный кошек, в котором лежала заначка страны...

топ 100 блогов dimagubin05.04.2016 Сегодняшний подкаст на Ъ-FM (звук - здесь) на, каюсь, позавчерашнюю тему.

В ближайшее время нам есть что обсуждать. Новости об офшорных счетах у особ, приближенных к императору, летят из Панамы в Россию, как птички с зимовья. Не знаю, как вас, а меня уже спрашивали, не собираюсь ли я жахнуть по офшорным уткам из двух стволов. Хотя какой из орнитолога охотник?

Скромным наблюдателем в отношении российских офшоров я стал еще в конце 90-х. К этой позиции меня склонил бывший глава Центробанка Геращенко. В 1999 году, если кто помнит, разразился скандал с российским офшором FIMACO — крохотной, никому не известной частной фирмочкой, через которую, однако, шли транши МВФ и миллиарды долларов валютных резервов России. Дико мутная история — так, по крайней мере, утверждал генпрокурор Скуратов. И вот когда я уже готов прежде закричать «Пли!», Виктор Геращенко популярно объяснил мне, что FIMACO создавалась как тайный заграничный кошелек страны на тот случай, если страна станет банкротом. А к банкротству страны несколько раз дело шло. Причем объяснял это мне Геращенко в произвольной манере, которая ближе всего к речи подростка, когда он объясняет другому подростку работу репродуктивной системы.

Не могу сказать, что эта стилистика на 100% убедила. И тем более не могу сказать, что идея прятать деньги от иностранных кредиторов в офшор показалась мне безупречной. Но я понял, что разное, как говорится, бывает, и что странные деньги в странном офшоре еще не есть прямое доказательство коррупции, воровства из бюджета и вообще выпаса личного стада на колхозных лугах.

Так что и теперь я предпочту дождаться, когда, скажем, виолончелист Сергей Ролдугин, называемый некоторыми другом Путина, объяснит, каким образом его офшорная фирма обрела за доллар право требования 4 млрд руб. с «Ростелекома» или получала $750 тыс. неустойки при странном расторжении договора о покупке акций «Роснефти». Может, и не странное это расторжение, а так — дело житейское. Ну, может, это тоже заначки были или взаимозачеты, и, может, все было в интересах государства. Мне же признавался Гайдар, что Пенсионный фонд на его памяти использовался пару раз для покрытия бюджетных разрывов, хотя со стороны это выглядело, как запускание рук в чужие деньги.

Но объяснить произошедшее участникам произошедшего все же придется — пусть в произвольной манере, хоть под аккомпанемент двойного концерта для виолончели Брамса.

Иначе, боюсь, случившееся все будут иметь право обсуждать в стилистике подростков и Геращенко.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2956053

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министерство иностранных дел Украины заявило, что имеет доказательства передачи Российской Федерацией оружия сепаратистским группировкам на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства в среду, 18 июня. Так, отмечено, что компетентные органы передали МИДу фотодок ...
Закончился первый семестр и первая неделя каникул — свободного времени с учебой получается совсем мало. У нас одновременно идет и теория, и практика — очень интересно, хотя вместе с тем утомительно (еще и вставать приходится в шесть утра, чтобы успеть на прямой автобус до города). Эта ...
Я вспомнила тоже один эпизод. Моему старшему сыну, Алёшке, шёл пятый год. Уже в середине         октября мы ходили по грибы - стояла такая тёплая сухая осень, совсем нетипичная для наших мест. Бродили рядом с посёлком (сейчас те места ...
Перед вами 21 вопрос про КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ (в дальнейшем, для краткости, КИ). Под кондитерскими изделиями подразумеваются пироги, торты, пирожные, пряники, конфеты, шоколад... Короче, всё самое вкусное и самое вредное.
(Навеяно вот этим из топа). Когда тема чересчур остра и травматична, я использую один немудрёный приём: думаю об обезьяне. Забудем на время о коротких юбках и изнасилованиях. Не будем спорить, стоит ли ходить по стрёмным кварталам в бикини или ...