рейтинг блогов

Забавный и поучительный разговор с кузнецом.

топ 100 блогов ru_knife24.01.2014 Всё написанное здесь - правда, которую я лишь слегка "олитературил", придав вид небольшого рассказца и снабдив, для вящей забавности, парой собственных иллюстраций.
Комментировать рассказанное этим человеком не буду - я не кузнец и не химик.
Он пришёл за свёрлами (я работаю продавцом инструмента). Ничто не предвещало плохого; было обычное воскресенье...


Было воскресенье, около одиннадцати утра. То самое время, когда граждане, после вечера пятницы и целого дня субботы (святое!) переходят на воскресное пиво, мужественно готовясь к неминуемому понедельнику.
- Братух, свёрла по металлу есть?
Мужчина за прилавком - почти всегда либо "братуха", либо "командир" ("слышь, командир, перфораторы есть?"), хотя у каждого продавца есть бейджик с его именем.
- Диаметр? - отрываюсь от книжки.
- Мне хорошие...
Да, так тоже бывает.
- Сверлить что будете?
- Чугун. Кованный.
Вот чёрт! Кулибин! От него так просто не отделаешься.
- Есть быстрорез. Для сталей с пределом прочности до 900 н/мм кв. Есть кобальтовые - до 1000 н/мм кв.
Как правило, после такой фразы любители с похмелья поболтать по душам  либо делают покупку, либо уходят. Но с этим - с этим не сработало.
- А сколько это в роквеллах будет?
Вопрс был задан с таким простодушием, что я впервые посмотрел не СКВОЗЬ него а - НА него.
Зимний комплект камуфляжа. В руке - початая бутылка пива, под мышкой - закрытая. "Охота". Крепкое, конечно. Самая опасная разновидность кулибиных - утренневоскресные кулибины с парой пива.
- По шкале Роквелла, - говорю, - примерно 28-30.
- Мало, - покачал он головой. - Мне как минимум 60 надо... Я - кузнец. Оружием занимаюсь. Холодным... Ну, ножи там, шашки...Иногда заказчики такие попадаются... Сами не знают, чего им надо. Сначала хотят рукоять, намотанную кожей, а потом переигрывают на текстолит. А уже всё закалено...
- Так, может, не стОит закаливать хвостовик до такой твёрдости?
Чёрт потянул меня за язык...
- Так ведь я как закаливаю! - оживился кузнец. - Цепляю на карабин, на цепочку - и врщаю над собой! Закалка получается - во! А ещё лучше, - наклонился он ко мне, - закаливать в серной кислоте. Кислота - она всё лишнее из стали убирает!
Я ожидал уже рассказов о закалке в крови некрещённых младенцев или путём погружения раскалённого клинка в лоно непорочной девы, но реальность превзошла все мои ожидания.
- Человеческое дерьмо знаешь? - интимно спросил кузнец.
Отпираться не было смысла. Знаю. С пелёнок.
- Так вот. Погружаешь на две недели клинок в дерьмо... Дерьмо все примеси из стали на себя принимает...

Забавный и поучительный разговор с кузнецом. IMG_0920

Автоматически отметив про себя последний метод обработки сталей как несомненно новый, внимаю дальше.
- Щас вообще сталей хороших не осталось. Вот раньше были... Торсионы знаешь?
- Это у танковых люков, что ли? - спрашиваю.
- Да не! - машет рукой этот доблестный работник молота и наковальни. - То разве торсионы! Старую "Волгу" знаешь?
- Да, красивая машина, - говорю.
- Ага. Так вот у ней под крышкой багажника знаешь, какие торсионы! Я как-то скрутил из них пруток, расковал, согнул пополам, снова расковал и потом ещё... Представляешь, сколько слоёв! Выковал из этого шашку. Так вот мой друг - потомственный казак - этой шашкой у меня в кузне узкую часть наковальни - р-р-аз! (взмах свободной от пива рукой) - как колбасу! На шашке - хоть бы зазубрина!
- Да-а...- протянул я. - Ничего не скажешь...
- А то! Знаешь, за что раньше убивали кузнецов?
- Да, видно, было за что! - не выдержал я. Но кузнец был не в состоянии замечать сарказм.
- Их убивали из-за булата. Мало кто знал секрет булатной стали... Вот мой учитель - он единственный в мире разгадал тайну булата. Мне он, правда, всего не объясняет, говорит - дочери всё передам - а мне - так, намёками всё... Догадаюсь - хорошо, не догадаюсь - не дано, значит... Самурайский меч знаешь? Как его там... ну, этот... - он защёлкал пальцами.
- Катана, - говорю.
- Во! Точно, катана. Так вот, у знакомого была катана, он заказывал её японскому мастеру... Самый лучший в мире мастер, делает для коллекционеров, очень дорогие катаны, как его там...
- Кулибин-сан, - говорю я. - Неважно.
- Ну да... Так мой учитель, на спор, своим булатным ножиком - небольшим, вот таким вот (показывает длину примерно с ладонь) - эту катану - р-раз! (опять взмах рукой) - и пополам! Веришь?
- Ну почему бы и нет? - говорю.

Забавный и поучительный разговор с кузнецом. IMG_0921
(Всему готов поверить, кроме одного: что владелец авторской катаны позволит втыкать в неё что-либо, даже будучи уверенным в том, что меч выдержит. Следы-то всё равно останутся)


Тут мне это всё окончательно наскучило, и я придал лицу "выражение номер 3" (вырабатывается у продавцов годами, Станиславский отдыхает).
Он понял.
- Нету, значит свёрел крепких у тебя? Ну, будь здоров...
Пожав мне руку и поблагодарив за беседу, ушёл...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ребёнку в школу надо сделать планету. Любую, маленькую, чтобы потом они в школе все планеты повесили и получилась бы школьная галактика. Я с радостью взялась помогать, тем более, что есть где фантазии разгуляться. Но... Получилось то, что получилось. Отлично отражает то, что у меня на ...
Люто ратую за приобретение прав на показ этого шоу по российским телеканалам. Тока, блядь, за показ, а не за очередную уебанскую адаптацию имени мсье Урганта и памяти гражданина ...
Ещё немного чудес из прозрачного стекла - обещанные стеклянные нотки. Сделали немного, на пробу, потому если вдруг всё закончится, повторим на заказ в течение 1-2 недель :-) Фотокарточки получились чудесные! Пусть какая угодно погода будет, лишь ...
Мы с моей любимой девушкой ходили в филармонию, на балет, потанцевать нам не удалось, но хотя бы посмотрели, как другие люди пляшут. Главная замануха балета была в чернокожей балерине из Южной Африки, шоу называлось «Черный лебедь», видимо, это ...
Несколько обычных картинок, из жизни совершенно обычного портового города и ...