Забавные истории из жизни Ивана Крылова

топ 100 блогов uctopuockon_pyc01.04.2021 Забавные истории из жизни Ивана Крылова


Однажды, на набережной Фонтанки, по которой Крылов обыкновенно ходил в дом Оленина, его нагнали три студента. Один из них, вероятно не зная Крылова, почти поравнявшись с ним, громко сказал товарищам:

— Смотрите, туча идет.

— И лягушки заквакали,— спокойно отвечал баснописец в тон студенту.

Забавные истории из жизни Ивана Крылова



Известно, что Крылов любил хорошо поесть и ел очень много. Как-то раз вечером Крылов зашел к сенатору Андрею Ивановичу Абакумову и застал у него несколько человек, приглашенных на ужин. Абакумов и его гости пристали к Крылову, чтобы непременно с ними поужинал, но он не поддавался, говорил, что дома его ожидает стерляжья уха. Наконец удалось уговорить его под условием, что ужин будет подан немедленно. Сели за стол. Крылов съел столько, сколько и остальное общество вместе, и едва успел проглотить последний кусок, как схватился за шапку.

— Помилуйте, Иван Андреевич, да теперь-то куда же вам торопиться? — закричали хозяин и гости в один голос.— Ведь вы поужинали.

— Да сколько же раз мне вам говорить, что меня дома стерляжья уха ожидает, я и то боюсь, чтобы она не простыла,— сердито отвечал Крылов и удалился со всею поспешностью, на какую только был способен.

Забавные истории из жизни Ивана Крылова
Забавные истории из жизни Ивана Крылова
Забавные истории из жизни Ивана Крылова
Санкт-Петербург. Памятник И.А. Крылову в Летнем саду. Фотография конца XIX века



Как-то Крылову вздумалось купить себе дом где-то у Тучкова моста, на Петербургской стороне. Но, осмотрев его хорошенько, он увидел, что дом плох и потребует больших переделок, a следовательно, и непосильных затрат. Крылов оставил свое намерение. Несколько дней спустя к нему является богатый купец и говорит:

— Я слышал, батюшка Иван Андреич, что вы хотите купить такой-то дом?

— Нет,— отвечал Крылов,— я уже раздумал.

— Отчего же?

— Где мне возиться с ним? Требуется много поправок, да и денег не хватает.

— А дом-то чрезвычайно выгоден. Позвольте мне, батюшка, устроить вам это дело. В издержках сочтемся.

— Да с какой же радости вы станете это делать для меня? Я вас совсем не знаю.

— Что вы меня не знаете — это не диво. А удивительно было бы, если б кто из русских не знал Крылова. Позвольте же одному из них оказать вам небольшую услугу.

Крылов должен был согласиться.

В другой раз к нему явились два купца из Казани:

— Мы, батюшка Иван Андреич, торгуем чаем. Мы наравне со всеми казанцами вас любим и уважаем. Позвольте же нам ежегодно снабжать вас лучшим чаем.

И действительно Крылов каждый год получал от них превосходного чая такое количество, что его было вполне достаточно для наполнения пространного брюха гениального баснописца.

Забавные истории из жизни Ивана Крылова
Крылов Иван Андреевич - 50 лет литературной деятельности. Медаль (автор Уткин). Д.51,5 мм. Бронза. (АРАН. Р. XIII. Оп.1. Д.40.)



Крылов, как известно, умер от несварения желудка, покушав натертых сухих рябчиков со сливочным маслом на ночь. Он прохворал только несколько дней, и в это время его часто навещал генерал-адъютант Я. И. Ростовцев, искренно любивший Ивана Андреевича. В одно из таких посещений Крылов сказал Ростовцеву:

— Чувствую, что скоро умру, и очень сожалею, что не могу написать последней басни — на самого себя.

— Какой басни? — спросил Яков Иванович.

— А вот какой. Нагрузил мужик воз сухой рыбой, сбираясь вести ее на базар. Сосед говорить ему: "Не свезет твоя кляченка такой грузной клади!" А мужик ему в ответ: "Ничего! Рыба-то сухая!"

https://rusmir.media/2013/11/01/halat
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1163272.html




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пронаблюдал тут бурление по поводу санкций в ленте. Дружное "Нам похуй!", ткскзть. Мол, наши газ и нефть покупать никто не перестанет. Нефтегазового эмбарго не будет. А всё остальное, мол, похуй. Времена нынче не те, встаёмсколен и всё такое. Но есть, знаете ли, один ньюанс. Официальный ...
солдат внутренних войск опустил щит Баларусская девушка обнимает солдата внутренних войск, который опустил щит. Обычная девушка, уставшая от насилия. Её можно и нужно понять. ...
1. Щур обыкновенный Pinicola enucleator. Три года назад мы ничего не знали об этих птицах, от слова совсем. Прошлой зимой они появлялись в Кемерово эпизодически, местами. 2. А вот этой зимой решили обосноваться и пережить зимние холода с нами! 3. Царство: Животные. Тип: Хордовые. ...
Здравствуйте, уважаемое соообщество! Помогите, пожалуйста, понять что со мной до приёма врача. В пятницу начало немного покалывать в левом подреберье, такое бывало и раньше кратковременно, такое же повторилось в субботу и в воскресенье, сегодня болит почти постоянно + плюс изжога целый ...
Никогда не заказывайте продукты в https://sbermarket.ru Вас завалят ежедневной рекламой. И стонами — а ну давай заказывай ещё! То что Греф это точно сука, его продуктовая когорта славно подтверждает мне ежедневно. Да. И стереть ваши данные оттуда нельзя никак и никогда!!! Вы под ...