За забором стратегического предприятия Москвы (фото)

топ 100 блогов ilyavaliev12.09.2016 Самое загадочное, необъяснимое, легендарное (в смысле, легенд вокруг него много) предприятие знаете в Москве какое? Нет не Кремль, Московский нефтеперерабатывающий завод, конечно же, вокруг которого столько мифов накручено, что разобраться в них подчас очень и очень сложно бывает.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073375.jpg

Но я попробовал, а чтобы не быть голословным или излишне теоретичным (проводить исследования по интернету все у нас мастера), я с группой других, не менее ответственных блогеров отправился на МНПЗ с инспекцией, чтобы сейчас вам показать все, что скрыто, спрятано и засекречено от глаз простого москвича, в общем как раз именно то, о чем не пишет пресса.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073502.jpg

МНПЗ относится к числу старейших промышленных предприятий в Москве. Собственно, называть его московским не совсем правильно, потому что изначально его строили за пределами города, но потом город очень сильно вырос, да так, что теперь завод находится внутри городской черты, но благодаря кардинальной модернизации, которая здесь идет уже шестой год, для остального города соседство с таким промышленным гигантом ощущается все меньше. По сравнению с тем, что было здесь в 90-е, конечно, небо и земля.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073393.jpg

Тысячи километров труб и дорог. Всего предприятие занимает площадь 302 гектара земли.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073397.jpg

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073398.jpg

По словам представителей МНПЗ, воздействие предприятия на окружающую среду снизилось за последние 5 лет на 50%. И снизится еще на 50% к окончанию модернизации в 2020 году.

Но самое главное даже не в выбросах с предприятия - в доле общих загрязняющих веществ, поступающих в воздух Москвы - это мизер. Завод с 2013 года перешел на выпуск топлива класса ЕВРО-5. Законодательная обязанность продавать бензин класса не ниже ЕВРО-5 появилась в России только с 2016. МНПЗ обеспечивает экологичным топливом больше трети столичного рынка уже четвертый год. Чем это хорошо для нас с вами – на инфографике ниже.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото)

Что касается самого процесса модернизации, то тут впечатляет сложность задачи, которая стоит перед заводом. Если бы речь шла о каком-нибудь сборочном цехе, никаких проблем не было бы: привезли один станок, заменили на другой станок. Тут же речь идет о сложном нефтехимическом производственном процессе, который нельзя просто остановить на длительный срок. Кроме того, очень компактная территория по сравнению с аналогичными российскими предприятиями. И, конечно, никакое расширения завода сегодня невозможно. Чтобы соорудить что-то новое, сначала надо демонтировать что-то старое и освободить место в текущих границах предприятия. Поэтому во время всего нашего визита нам показывали новые установки с обязательным добавлением, что еще год-два-три назад тут стояло оборудование 60-80-х годов. А теперь все самое современное по мировым меркам.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073511.jpg

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073535.jpg

На фото ниже строительная площадка новой комбинированной установки переработки нефти «Евро+». Запустить должны в 2018 году. Она повысит производительность предприятия при снижении количества выбросов на каждую переработанную тонну нефти. Практически небольшой завод внутри завода.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073453.jpg

А это уже стройка биологических очистных сооружений «Биосфера». По плану вводятся в эксплуатацию уже в следующем году. Заявленная эффективность очистки сточных вод ими – 99%.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073476.jpg

А вот так выглядит Центральная операторская. Отсюда идет управление всеми процессами на заводе.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073401.jpg

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073438.jpg

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073436.jpg

В 21 веке все процессы полностью автоматизированы. Операторы следят за датчиками и показателями, автоматика отслеживает уровни выбросов и правильность соблюдения технологии.

40% сотрудников работают на заводе уже больше 10 лет. Есть даже 17 трудовых династий. На фото ниже Главный технолог, проводивший для нас экскурсию.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073418.jpg

Очень интересно слушать профессионала, который знает свое предприятие до последнего винтика и воодушевленно берется объяснить, что такое изомеризация «в двух словах».

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073420.jpg

Ну и еще несколько фотографий для общего восприятия завода.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073415.jpg

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073449.jpg

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073505.jpg

За забором стратегического предприятия Москвы (фото) foto-9073517.jpg

Если попробовать сформулировать впечатления от посещения МНПЗ в нескольких словах, то, наверное, получится так: мощный, чистый, меняющийся. Последнее слово тут ключевое. То, что на заводе идет активная работа по замене оборудования и строительству новых объектов, видно невооруженным глазом. По информации, которую нам озвучили представители МНПЗ, в результате модернизации завод должен стать лучшим нефтеперерабатывающим предприятием Европы с точки зрения воздействия на экологию. Судить об этом не профессионалу, конечно, сложно. Но вместе с нами завод посещали и эко-активисты (например, представители #РосЭко). Как мне показалось, у них он также оставил весьма положительные впечатления.

Кстати, фотографии завода можно увидеть до конца месяца на Тверском бульваре. Будете там, обязательно обратите внимание. Очень красиво.

За забором стратегического предприятия Москвы (фото)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жители Нью-Йорка массово вышли на улицы, требуя наказать Путина за сбитый "Боинг 777". Вчера, 19 июля, жители Нью-Йорка, в числе которых украинцы, беларусы, грузины, американцы и представители других этнических общин провели акцию, посвященную памяти погибших пассажиров рейса рейса МН ...
#Скипер нижней палаты Конгресса -  Кевин #Маккарти , отстранен. За отстранение от должности скипера Маккарти проголосовало - 216, против - 210 членов. Исторический #момент , ни один скипер Палаты представителей США ещё НИКОГДА не был отстранен от должности посредством принятия ...
Сейчас, когда страсти по Евровидению немного улеглись, захотелось вспомнить историю участия Украины в этом престижном европейском конкурсе. И хотя каждый год мы внимательно следим за отбором, приготовлениями и самим конкурсом, кое-что уже ...
С праздником дорогие женщины! 1. Автором анонимок Пушкину была Идалия Полетика. 2. Она была влюблена в поэта, жутко ревновала к своей родственнице Нателье Гончаровой. 3. Пушкин не ответил ей взаимностью, а просто насмехался над её чувствами. 4. Идалия была одной из первых красавиц ...
Вы будете смеяться - я обнаружила магазинные пельмени "как домашние". Написано по-русски "Пельмени телячьи". Фирма Manya. На иврите написано "Креплах Эгель". Я редко потребляю магазинные пельмени. Даже при том, что я выбираю такие, в состав которых НЕ входит соя и соевое масло - всё ...