рейтинг блогов

За Россию без произвола и коррупции. Записки с митинга

топ 100 блогов igiss09.10.2010 Теги: Немцов Лужков Яшин Касьянов Милов Рыжков

Посетил вчера митинг коалиции «За Россию против произвола и коррупции», который состоялся на Болотной в 13.00. Про то, зачем ходить на такие мероприятия, лучше всех написала Ирина Ясина, а я просто покажу, как это выглядело из середины двухтысячной толпы.

Освещение выступающих не лучшее (навес, против солнца), так что получились темно – но вполне отчётливо. Фотографии кликабельны, ничем не обрабатываю.

Среди митингующих

На содержании выступлений останавливаться сейчас не буду. Лучше всего смотреть на видео (находятся в youtube по ключевым словам «митинг 9 октября»). Отбор гостей был строже, в основном выступали по делу. Получилось интереснее, чем две недели назад.

В этот раз шёл на митинг со стороны Третьяковской, мимо галереи. Фото с моста, где новобрачные вешают замочки. Вообще Болотная – очень неплохое место для собраний. Хотя я скептически отношусь к переносу туда акций 31-го числа. Триумфальная уже стала символом. Битьё дубинками в канун Нового Года в прайм-тайм западных телеканалов – отдельный подарок для гаранта. Он же юрист и модернизатор. Петрик мог бы, кстати, изобрести модернизированную дубинку.

Болотная площадь 9 октября

Учитывая время собрания, две тысячи – не такой скромный результат, я считаю. Но количество, как уже говорилось, не так важно. Толпа и флаги. На лица обратите внимание. Необычные лица, не в среднем по стране.

Среди митингующих

Владимир Рыжков и Ирина Ясина.

Владимир РыжковИрина Ясина

И ещё немного лиц.

Среди митингующих

Далее слева – Иван Валентинович Стариков из федерального политсовета "Солидарности". Справа – Дмитрий Иванович Катаев, председатель "Жилищной солидарности", депутат Мосгордумы первых трёх созывов.

Неизвестный деятель СолидарностиНеизвестный бывший депутат

В конце пять организаторов вышли на трибуну, чтобы зачитать резолюцию митинга. Четверо главных по коалиции – Немцов, Милов, Рыжков, Касьянов. Пятым был Илья Яшин. В число лидеров коалиции он не входит и присутствовал на правах ведущего. Со звуком было получше, чем 25 сентября, Яшин оставался единственным возмутителем спокойствия. Вести митинг, по-моему, получалось лучше, чем выступать с пламенной речью, как две недели назад. Крики «Россия без Путина», правда, уже немного приелись. Но это мелочи. С организацией был порядок. На входе попросили сумку открыть, но сейчас меры безопасности в местах скопления народа оправданны. Трудно представить, к чему может привести крупный теракт на таком мероприятии.

Пятеро организаторов: Яшин, Немцов, Милов, Рыжков, КасьяновПятеро организаторов: Яшин, Немцов, Милов, Рыжков, Касьянов

Народ поддерживает резолюцию, которую зачитали с трибуны.

Поднятые руки

Политики шутят. У Немцова был 51-ый день рождения, он с букетом. Неплохой способ отметить. Слева направо: Яшин, Немцов, Милов, Рыжков, Касьянов.

Пятеро организаторов: Яшин, Немцов, Милов, Рыжков, Касьянов

Мост с новобрачными замочками, с которого я снимал толпу. По иронии, он называется Лужков мост. Как раз во время митинга в Новоогарёво, кажется, решался вопрос о новом мэре. Решали вопрос десяток человек вместо десятка миллионов. Увы, десятки миллионов сейчас голосовали бы за Лужкова. Сначала, как ни банально, надо бы обеспечить свободу СМИ.

Лужков Мост

Напоследок: пожелание организаторам. Хотелось бы видеть где-нибудь список выступавших. Видеозаписи нет, полной записи в интернете тоже не найти (а если и найти – долго высматривать). На том же http://okt9.ru/ хочется видеть не только агитацию и схему проезда, но и отчёт о случившемся. Для истории. Да, в этот раз будет модная кнопка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо rust1964 , обнаружил себя сегодня в голосовалке на сайте "12 канала" http://gtrk-omsk.ru/person_year/public_figure_golos.php . 228 людей проголосовали за меня, это очень приятно, спасибо тем, кто голосовал. Если кто-то еще считает, что я достоин звания "Человек ...
Мне всегда казалось, что сочинять стихи это вообще легко. Поэтому к поэтам относилась с прохладцей, исключая романтического Лермонтова (героя моего романа в младших классах) и рубленого Маяковского (в более поздние годы). Зачем, - думала я когда-то, - складывать слова в рифму, когда ...
Ну, что такое хумус никому объяснять уже не нужно, я думаю )) Это вкусный кремовый соус-паста из нута (он же турецкий горох, chickpeas, garbanzo beans) и кунжутной пасты тахини. Его подают с овощами или лепешками, которыми просто зачерпывают густой соус. Не только очень вкусно, но и ...
...
Его блог был на 16 месте в рейтинге. И хоть я не люблю оппозицию, потому что у нас ...