За ними была Москва

топ 100 блогов luvida08.11.2021
10 лет назад мы побывали на 42-м километре Волоколамского шоссе, где в ноябре 1941 года проходил последний рубеж обороны Москвы.
Москву защищала и 26 гвардейская стрелковая дивизия, в которой воевал мой дедушка.

Отступать было некуда. За ними была Москва...

Женщины не любят оружие.
Во-первых, потому что оно убивает.
Во-вторых, оно привлекает, даже завораживает мужчин.
Дай мужчине пистолет, и он на какое-то время забудет обо всём на свете.
Даже о своей любимой женщине…
Так уж они устроены, мужчины.

За ними была Москва

На 42-м километре Волоколамского шоссе, в деревне Ленино, в ноябре 1941 года проходил последний рубеж обороны Москвы. Здесь 30 ноября было остановлено наступление немецких войск силами нескольких стрелковых, пехотных и танковых дивизий 16-й армии под командованием маршала К.К. Рокоссовского. Отсюда в декабре 1941 года началось наступление советских войск.
9 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориал.

За ними была Москва
За ними была Москва
На постамент взобравшись высоко,
Пусть как свидетель подтвердит по праву:
Да, нам далась победа нелегко.
Да, враг был храбр.
Тем больше наша слава.
К.Симонов

В здании бывшей школы открыт Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей. По понедельникам музей не работает. Очень жаль…

За ними была Москва

На территории музея располагается мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам». На памятных плитах мемориала увековечена память двух армий, 26 дивизий, 6 стрелковых бригад, а также высечен поименный список 19 воинов-сибиряков, удостоенных звания Героев Советского Союза в битве под Москвой.

За ними была Москва

На одной из гранитных плит выбита надпись: 26 гвардейская стрелковая дивизия. В ней воевал мой дедушка Печеницын Павел Николаевич, но он пропал без вести месяцем раньше, 29 октября 1941 года – на Валдае, в бою против дивизии СС «Мёртвая голова»…

За ними была Москва

В комплекс музея входит также военно-мемориальное кладбище.

За ними была Москва
За ними была Москва

На танковой площадке (фото 14-38), несмотря на морозец, гуляли молодые папы с сынишками. Одна мама с дочкой прогуливались неподалёку по аллейке – видимо, ожидая мужчин…
Вот тут-то, пока мой по жизни неторопливый муж резво носился по танкплощадке, с любопытством заглядывая во все отверстия и ласково оглаживая каждую зазубринку, мне и пришли на ум мысли об оружии.

 Да, оружие убивает. Да, оно отбирает у нас мужчин. Иногда навсегда.
Но оно же нас спасает, защищает, даёт возможность жить…

Ну, а теперь – танки… 

За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва
И рвётся жизнь-чудачка,
Как тонкий волосок,-
Одно нажатье пальчика
На спусковой крючок!
В.Высоцкий
За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва
За ними была Москва

Танки на пенсии – так бы я их назвала. Они все отслужили своё. На их «совести» немало смертей. Но им нечего стыдиться, они прожили честную жизнь: тонули в болотах, горели в огне. Как могли, прикрывали своей бронёй своих боевых товарищей – бойцов.
И всё-таки, если бы у железа была душа, то они бы умерли от горя.

А может, они плачут по ночам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Корреспондент спрашивает на улице Гродно прохожего: — Что вы ожидаете от победы Александра Лукашенко на выборах? — Много хорошего! У нас в стране появится много высококвалифицированных строителей, водителей, врачей, айтишников и других специалистов, молодых способных учёных, ...
Спасибо за ответы здесяка. Под влиянием этих Ваших ответов я понял, что самая светлая книга для меня- это "Маленький принц". И, что самое потрясающее, это книга как раз про ады. Про ады, в которые попали все те, кто встречался Маленькому Принцу. Всё украдено до нас (с). После ваших ...
Завершая прошлый пост, я, естественно, очередной раз окунулась по уши в любимого БГ. И, естественно, не могла просто послушать и ничем ни с кем не поделиться. Ну, как это? Невозможно. Тем более, что эта песня так хорошо ложится на ритм нынешнего времени. Свойство певцов и поэтов - провиде ...
...обошел вчерась окресные сельпо и в каждом спрашивал маскарпоне. в двух меня не поняли, или, может, не расслышали, а еще в двух гадко хохотали в литсо. я понял, что со всех сторон окружен ватниками, стало совестливо и гадливо. на местный маркет, что возле рэйлуэй стейшен, даже не стал з ...
88 россиян скончались в Турции с начала нынешнего туристического сезона. Сообщил российский посол в Анкаре Алексей Ерхов. Также зафиксировано около 40 случаев медицинской эвакуации. Отдых может кончиться печально. По словам дипломата, столь значимое число связано с увеличением ...