За наших пацанов

топ 100 блогов colonelcassad07.01.2018 За наших пацанов

Так сказать для иллюстрации ударов по юго-западному Идлибу, откуда запускались ракеты перехваченные комплексами ПВО "Панцирь".
Стоит отметить, что вечером с наступлением темноты вновь активизировались беспилотники боевиков в районе Хмеймима. Несколько из них были сбиты.


Обстрел с земли беспилотников в районе Хмеймима (хорошо знакомая по Донбассу картина).

Разумеется, вся эта активность вокруг базы, образовалась не на пустом месте - очевидно, что поступил заказ прощупать ее оборону и по возможности постараться нанести какие-то потери (по итогам прошедших атак беспилотников, источники боевиков заявили про 1 поврежденный самолет и 1 установку С-400, но никаких доказательств этому не привели. Сидоренко ссылаясь на местные сирийские источники указывает на то, что все запущенное в сторону базы было перехвачено и повреждений на базе нет).
Вместе с тем, разительное отличие от атаки 31 декабря - тогда источники боевиков помалкивали, сейчас же идет концентрированная информационная раскрутка.

За наших пацанов

За наших пацанов

27 декабря - "Панцири" сбивают запущенные из Идлиба ракеты.
31 декабря - обстрел из миномета с сирийской территории
3-4 января - сбиты 2 беспилотника
6 января - сбито еще как минимум 2 беспилотника

Касательно "Алавитской Революционной Организации", которой приписывают эти атаки, то это с вероятностью 99% фейк, так как цитируемый документ о поиске групп этой организации появился еще до сегодняшней атаки на ресурсах связанных с Сирийской Свободной Армией и "Ан-Нусрой". Скорее всего тут идет попытка легендирования реальных исполнителей (те, кто исполняет, не могут не понимать, что когда станет известно, кто это сделал - на них начнется настоящая охота, как это было например с частью группы Челика) и конструирования мифического алавитского сопротивления Асаду, которого не было в течении войны, а сейчас вдруг появилось.
Стоит также отметить, что тактика массового применения небольших дешевых БПЛА сбрасывавших небольшие мины и бомбы была внедрена ИГИЛ в ходе сражения за Мосул.

За наших пацанов

Возможных вариантов видится два - это акт отчания со стороны боевиков, которые терпят военную катастрофу в Южном Идлибе (в районе Синжара фронт фактически на гране коллапса) и пытаются таким образом отомстить ВКС РФ за их роль в поддержке наступления САА. Или же мы имеем более изощренную игру со стороны кого-то из зарубежных спонсоров боевиков, который хочет продемонстрировать уязвимостить российской военной инфраструктуры в Латакии, в результате чего уже более недели ее последовательно и целенаправленно пробуют на зуб - ведя активную техническую разведку, обстреливая из минометов и "Градов", атакуя кустарными беспилотниками сбрасывающими небольшие мины и бомбы с попутным ведением информационно-психологических операций направленных на раздувание потерь в Хмеймиме. На поддерживающих боевиков ресурсах даже не скрывают, что эти атаки преследуют и внутрироссийскую цель, связанную с созданием имиджевых проблем для Путина перед выборами, что скорее указывает на наличие внешних заказчиков этих атак.

Очевидно, что с учетом опыта этих атак, подходы к защите базы будут совершенствоваться, ну а разведка конечно будет искать тех, кто заказал эти атаки в Идлибе, дабы послание на заглавной картинке настигло получателей в ближайшее время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашёл забавную историю про взятку на собеседовании. Она хороша, процитирую её целиком: Много лет назад, когда я работал в стране кубиклов, мы нанимали программистов-стажёров. Им не нужно было иметь тонну опыта, достаточно было желания учиться и показать что-нибудь, имеющее отношение ...
"..Хрущев, кроме всего прочего, подрубил сук, на котором сидел. Обвинять его трудно, всетаки его правление связано со многими демократическими установлениями. Когда говорят о том, что тоталитарное государство у нас сохранялось, чуть ли не до 90-х годов, я думаю, что это не так. Я ...
Ну, раз про государство с жёлто-синим флагом писать не рекомендуется, потешу иной байкой. Пару недель назад в N-ском роддоме у немолодой супружеской пары родилось дитё с синдромом Эдвардса. Ну, и прожило, как у таких детей водится, немного, дней пять. Удручённый отец все эти дни с понима ...
Посмотрели снова "Место встречи изменить нельзя".Единственное, что там можно ...
Вероятно, нигде в другом месте так жизнь не однообразна, как в травматологическом отделении Курской областной клинической больницы. Утром , часов около 6 в палату заходит медсестра, включает свет и ставит капельницу тому, кого сегодня оперируют. За ней приходит санитарка, моет полы, ...