рейтинг блогов

«За мой счет свекровь завоевывает дешевый авторитет у внуков!» — сердится

топ 100 блогов grazdano4ka21.12.2022

— …Покормила младшего сына обедом, повела спать! – рассказывает тридцатилетняя Марина. – Он канючит, естественно, «не хочу!». Свекровь мне: «Ну не хочет он, не надо его укладывать…». Как не надо-то, ребенку два с половиной года, разве можно без дневного сна! А она все свое талдычит – да не будет он спать сейчас!.. Когда ее нет, сын ложится без звука и засыпает через пять минут, а тут поддержку ее почувствовал, и сна ни в одном глазу. Хихикает, крутится в постели, встает, она ему из коридора подмигивает. Я уже рукой махнула – делайте что хотите!..

«За мой счет свекровь завоевывает дешевый авторитет у внуков!» — сердится

— В итоге не спали?

— Не-а… Конечно, ничем хорошим это не закончилось. Ребенок срубился в семь часов вечера, просто заснул сидя, до девяти спал без задних ног. Потом проснулся. В десять мы его обычно уже на ночь укладываем, а тут, естественно, какое спать? Он выспался! Фестивалил до часу ночи, и мы все вместе с ним. А мужу на работу в семь утра вставать, а старшему в сад! Весь режим насмарку, как теперь восстанавливать, ума не приложу. Свекрови говорю – смотрите, что вы наделали! А ей как с гуся вода…

У Марины и ее мужа двое сыновей, пяти и двух с половиной лет. Старший ходит в сад, младший пока дома, Марина в декрете. Живут они в Москве, в двухкомнатной квартире, принадлежащей свекрови. Свекровь, Ольга Георгиевна, живет в другой своей квартире в регионе, в трехстах километрах от столицы. Тем не менее прописана она в Москве, получает московскую пенсию, и лечиться тоже ездит в столицу – здесь медицина не в пример лучше. Сйчас Ольга Георгиевна и проходит какой-то курс физиотерапии, приехала, остановилась, разумеется, в квартире у сына, каждый день с восьми до десяти утра ходит в поликлинику на процедуры, а остаток дня проводит с Мариной и детьми, пока сын, муж Марины, на работе.

— И жить в таком режиме нам еще дней десять! – жалуется Марина. – Как мне пережить этот период, я просто не знаю!

Естественно, Ольга Георгиевна не сидит в уголке молча, а вмешивается во все процессы. Везде лезет, комментирует, пытается помогать, делая все на свой лад, чем Марину ужасно бесит.

— Я не могу ни покормить, ни уложить детей – она тут как тут! – жалуется Марина. – И обязательно противоречит! Я запрещаю приносить еду в комнату – бабушка в комнате дает печенье: ой, ну что такого страшного, что ребенок покушает здесь? У нас нельзя прыгать на кровати – «да пусть прыгают, ничего страшного, это же дети!..» Вот вчера бабушка показала им, как из книжек делать домики… Ну я против того, чтобы вот так обращаться с книжками! Их надо любить и беречь, читать, а не играть. Запретила – снова скандал, дети рыдают, бабушка их утешает: «Ну вот видите, ничего не поделаешь, мама не разрешает нам играть в эту игру…», я вообще в шоке! Игрушек в доме вагон, играйте, зачем портить книги-то!.. Не хотят умываться перед сном – и не надо, не хотят снимать пижамы утром – да потом снимут, не хотят спать – ну и пусть не спят…

Отдельной строкой претензий идет сование конфет и мандаринов за спиной матери: старший малыш аллергик, правда, не на эти продукты, но врач рекомендовала пока по возможности исключить из рациона все опасные вкусности. Уж шоколад и цитрусовые точно не надо.

— Я как увидела, у меня глаза по ложке, говорю, Ольга Георгиевна, я же вас предупреждала, что Тимоше нельзя! А она – да не переживай, я вчера уже давала ему, ничего не было. Нормально так?

…В итоге на время визита Ольги Георгиевны Марина превращается для своих детей в мегеру какую-то. Добрая веселая бабушка все разрешает, а злая напряженная мама смотрит цербером, все время ругается и все запрещает.

— Мне говорить со свекровью бесполезно абсолютно! – вздыхает Марина. — Она хлопает глазами и делает вид, что не понимает, о чем я. Я, конечно, вижу, чего она добивается – завоевывает себе дешевый авторитет у внуков за мой счет… Вчера мужу говорю – надо что-то с этим делать! А он мне – да не обращай внимания, мол! Бабушки всегда балуют внуков, ничего страшного, она ведь уедет скоро, потерпи! Я ему – не хочу я терпеть, поговори с ней, что перед детьми надо выступать единым фронтом. Нельзя – значит, нельзя, а не так, что когда мама не видит, можно… Но муж мне помогать отказался. Сказал, еще не хватало с матерью из-за какой-то ерунды поссориться, живем в ее квартире, за жилье не платим…

Как быть в такой ситуации? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

«За мой счет свекровь завоевывает дешевый авторитет у внуков!» — сердится


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда кастрюля на голове на глаза съезжает... Цитата со свидомого сайта "Обозреватель". Не буду давать ссылку на этот шлачный ресурс, но выдержку приведу. В России раскрыли новую ложь путинской пропаганды В преддверии Дня Победы на кремлевском телевидении разгоняют ...
Несколько тысячелетий назад на нашей планете началась Кали-юга, черный период. И Великим Риши стало понятно, что Армагеддон неизбежен. Великий Владыка бросил клич в Дальние миры с тем, чтобы жители Дальних миров начали приходить на Землю и помогать Ему сохранить планету от взрыва. ...
Нарисовался новый гигант мысли http://vk.com/pauluskp ,вот его высер анализ сложившейся обстановки http://pauluskp.com/news/aedb1d485 Гудбай Украина , ушла так ушла ...
...
Оригинал взят у eugene_df в Бежать - не позор. Если потом вернуться. Рассуждения коллеги Лисовского на тему, " Как так получилось, что нашему контингенту пришлось натурально драпать? ", предпочитая по-прежнему полагать, что операция реализована в соответствия с ...