За мечту надо бороться!

топ 100 блогов miumau23.10.2017
За мечту надо бороться!


Здравствуйте Яна,

Спасибо Вам за рубрику «вопрос-ответ», очень интересно почитать про разные ситуации в жизни людей, многое возможно «примерить» на себя, что немаловажно.

Спрашиваю совет вот по какому вопросу.

Жизнь в моей голове изменилась, когда я попробовала творческие занятия. А именно я занялась рисованием (живопись и графика). Меня это очень затянуло, перестроило мои интересы и многие взгляды. Я поняла, чего не хватало в моей жизни и как ничтожна моя работа (хотя я работаю в стабильной американской компании, на хорошей должности). Как это не печально, случилось это аж в 28 лет, когда у меня уже есть образование и стабильная работа. Продолжив занятия еще 1,5 года я только укрепилась в желании рисовать дальше.



Но есть проблема с основной работой, которая с дорогой занимает по 10 -12 часов в день, сил и возможностей на полноценные занятия рисованием сводятся каждый день к борьбе с усталостью и желанием как-то продвинуться в обучении. Занятия выходят редкими и нестабильными.

Все больше я убеждаюсь, что работать на прежней работе я не могу, т.к. у нас полный моральный развод, хотя мой руководитель этого не подозревает и думает, что я грущу по другому поводу.

Пропуская через себя массу работ талантливых людей, а так же различной литературы я пришла к выводу, что продолжая дальше в таком духе, я не выйду на достойный уровень в рисовании.

Пока то, что у меня выходит, меня не сильно радует, по причине отсутствия крепкой руки и навыков.

Мне пришла в голову идея, поступить на мультипликационный факультет художественно колледжа. Обучение займет 3 года. Но, при условии, оставить на время работу и попробовать себя в этой сфере.



Но есть сомнения.

1. Пока я не могу понять, есть ли у меня талант. Преподаватели, которые видели работы, давали комментарии, что способности есть, но нужно много работать.

2. В этом году мне будет 30 лет, стоит ли в таком возрасте менять профессию, да еще так кардинально. Конечно можно было бы сказать, что в жизни нужно рисковать и не боятся. Но! Хотелось бы реально оценивать свои возможность и результаты таких резких перемен.

3. Бывает так, что мы сильно заводимся на какую-то идею и уже не можем оценивать ситуацию адекватно, я не исключаю, что этот случай как раз оно.

Когда я себе задаю вопрос, могу ли я этого не делать, не рисовать, мне кажется, что нет, потому что уж сильно мне это нравится и многое дает.

Спасибо большое, если разместите мой вопрос, т.к. он меня давно мучает.

***

Здравствуйте!

1. Вы ведь знаете, я верю в то, что "талант" - это на самом деле мотивация и желание заниматься этим делом. У кого хватка крепче и напор больше, тот и талантливее. Потому что мотивированно пробует, учится, ищет и исправляет ошибки, и благодаря этому быстрее других растет. Так что, если мотивация у вас есть, не парьтесь об этом мифическом таланте. Надо, чтобы вам очень хотелось, чтобы вы, получив ваше свободное время, набросились на все, и рвались в бой, тогда хорошие результаты никуда от вас не денутся.

2. Нет, не поздно. Вы только вдумайтесь - сколько вам там еще лет до пенсии? Лет сорок? Сорок! Вот и представьте себе - четыре-десятка-лет еще заниматься чем-то, что вам сейчас уже осточертело? Ужас! При виде такой перспективы и пять, и семь лет потратить не жаль, чтобы потом еще три десятка лет получать удовольствие от работы.
К тому же 30 - это самый расцвет сил. В таком возрасте еще можно провернуть почти любой старт с нуля, и это даже не так ужасно трудно. У вас отличный возраст. почему не попробовать?

Я думаю, что возможности у вас следующие: если вы мотивированно броситесь учиться в специализированном учебном заведении, вы точно к концу обучения станете мастером в этом деле. Т.е. скажем "худшее", что может случиться - что вы станете "просто" хорошим ремесленником, что для начала позволит вам найти работу, и зарабатывать деньги этим делом. А это уже очень хорошо, потому что вы по крайней мере будете большую часть времени получать на работе удовольствие от процесса.

Иногда некоторым удается найти какой-то свой оригинальный стиль, или какой-то ход, какую-то фишку, персонажа, концепцию в самом начале. Так, что человек сразу обретает свой узнаваемый стиль и некоторую славу и известность. Это, конечно, еще лучше и приятнее, на этом проще строить карьеру. Но это во-первых совсем не является обязательным условием, чтобы счастливо проработать в профессии остаток жизни. А еще - с некоторыми именно это происходит попозже - после того, как десяток лет покрутишься в профессиональных кругах, начнешь чувствовать все это. Так что тут можно не торопиться. Или может быть вы со временем что-то другое захотите рисовать, выберете другой жанр. Но это вопросы, которые вы сможете решать по мере поступления. До этого момента вам может быть еще десяток лет рисовать придется.
Но я не верю, что можно проучиться три года в такой школе, причем со вдохновением и с радостью, и не стать годным иллюстратором!

Так что, если вы правильно настроитесь на вопрос, я думаю, что вас ждет успех. Просто не надо ставить себе такие цели, что "через три года я - звездный иллюстратор, и все остальное я считаю поражением". Поставьте себе нормальные цели. Получить профессию, чтобы после окончания учебы вы смогли вскоре заработать этим делом столько же, сколько зарабатывали в предыдущей профессии. Ну или зарплату, на которую можно жить, а через пару лет - больше. Чтобы заменить нелюбимую работу на любимую.

Т.е. звездным иллюстратором тоже можно стать за три года! Но лучше не делать это единственной приемлемой целью.

3. Да, бывает, что заводимся и с ума сходим. Но вы же вроде вполне трезво смотрите на вещи. Вон, сомневаетесь! :-) Пытаетесь сохранять адекватность.

Если бы вы совсем раньше не рисовали, я бы вам посоветовала порисовать безвылазно, скажем, недельку. Чтобы понять, как вам это ощущение, - не пару часов порисовать "в охотку", а восемь часов в день, неделю подряд! Это помогает утвердиться в том, что вы готовы вот это сделать своей работой. Но что-то мне подсказывает, что вы такое уже пробовали. (Если не пробовали - возьмите специально для этого отпуск, и попробуйте прорисовать неделю "на убой", посмотрите, как оно вам понравится. И при этом все время представляйте себе, что это теперь так будет много лет, каждый день.)

Если от недели рисования останется ощущение "вот оно счастье, всегда бы так" - я думаю, что все получится.
Но... на всякий пожарный случай надо таки ставить себе дедлайны. Например: через сколько лет вы обещаете себе бросить эту идею, если совсем ничего не получится. Допустим - три года учимся, потом полгода ищем работу!
При этом не надо думать, что дедлайн означает - навсегда поставить крест на этом деле! Ну просто сделайте, например, такой план: если вы после окончания учебы не нашли хоть какой-то фулл-тайм - выходите на первую попавшуюся работу (по старой профессии например) какую дают, и исправно ходите не нее, пока не заработаете себе новую финансовую подушку на следующую попутку. Скажем, работаете год, или два, потом берете тайм-аут чтобы еще раз полгода активно искать работу. Или на этот раз строите план, как вы вам искать работу, параллельно работая на другой. Или думайте, как поднять свой бизнес, и пробуйте начать это на фоне той работы. Например, начать создавать портфолио на стоках, или наращивать где-то портфолио в каком-нибудь принт-он-деманд, где должны появиться и расти заработки. А работу в этот раз бросать, когда накопите на очередной перерыв, чтобы взять его, и попытаться в выделенное время сообщить ускорение своему бизнесу.

Я знаю женщину, которая три раза строила бизнес (она хотела организовать собственный лейбл одежды). В первый раз она полгода готовилась, и за три месяца прогорела. Во второй раз готовилась год, и за год прогорела. В третий раз готовилась три года, подняла и выжила. Ну просто каждый раз она пыталась понять, где она просчиталась, сколько надо было денег, сколько чего не хватило. И каждый раз подходила к делу с большим пониманием, куда копать - так и нашла свой путь. У вас даже на такой сценарий время есть! Как уже сказано - даже если вы пробьетесь так десяток лет, совершая разные заходы - даже при таком раскладе это имеет смысл, чтобы потом еще полжизни поработать в свое удовольствие.

P.S. И вообще - у вас везука. Вы хоть придумали, что хотите. Смотрите, сколько народу пишет: "Мне 50, и я все никак не придумаю, что я хочу делать"! Так что радуйтесь.

Так что не сдавайтесь! Желаю вам удачи!
И напишите нам тоже, чем кончилось!

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

За мечту надо бороться!


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

За мечту надо бороться!





За мечту надо бороться!


Смотрите так же:

За мечту надо бороться! Магазин Белолапик
За мечту надо бороться! Все новости в Телеграме
За мечту надо бороться! Недетские картинки в Телеграме
За мечту надо бороться! Уютный чат в Телеграме
За мечту надо бороться! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: За мечту надо бороться! http://paypal.me/mammamiu

За мечту надо бороться!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продавец от двери к двери. Door to Door Salesman. Продаётся в мире абсолютно всё! Кто-то продаёт продукты, кто-то автомобили, кто-то нефть и так далее. Мой знакомый продаёт услуги кабельной компании: интернет, телевидение и телефонию, методом заключения договоров на пороге дома. Занимаетс ...
Viacheslav Matuzov. С ленты новостей 9 янв. 2024 в 22:51 Послушал речь Блинкена по результатам его ближневосточного турне и если вкратце то американцы полностью обоср@лись. Основные пункты: • США хочет мира и переговоров со всеми на Ближнем Востоке; • США ...
Немного подзабытый скандал, связанный с возбуждением уголовного дела на главреда «МК» Павла Гусева из-за похищения украинской гражданки, снова дал о себе знать. Оказывается, представители Гусева уже получили повестку, адресованную главреду «МК», по делу о похищении ...
Что вы кладёте вовнутрь идеальных котлет? :)  Мне срочно надо, я не знаю про сало, если я вот прям счаз натру его на крупной тёрке  и положу в говяжий фарш, мне будет вкусно или данунафиг?   ...
Саша большая умничка. Саша умеет плакать, ныть, бухать из-за каких-то мудаков запоями, умеет резать себе на живую жилы, грызть себе сердце и охуенно складывать об этом буквы. Саша такая молодец, просто пиздец! И если Саша когда-нибудь ещё будет ...