за логику, здравый смысл и последовательность. отфренживайте.

топ 100 блогов faceless_camrad18.10.2010 Теги: Бычков
Егора Бычкова таки не то посадили, не то пока нет.
А я задаюсь риторическим вопросом... Только не торопитесь с выводами, я совсем не о том:
Ребята, вот сейчас мне страшно.
Это бывает редко, потому что я дурак, но сейчас страшно почти по-настоящему.
Я о деле Егора Бычкова.  
..................
Кто не в курсе...
Вот Егор Бычков сотоварищи создал в Нижнем Тагиле фонд "город без наркотиков". 
Выявлял точки продажи, места варки, маршруты поставки, сообщал милиции и прокуратуре, проводил рейды и контрольные закупки.
Все достойно уважения, если бы не одно но:  по заявлению родственников (!!!) ребята из фонда брали наркоманов, везли к себе в реабилитационный центр, пристегивали их наручниками к кровати и отламывали на сухую. Для незнакомых с термонологией: заставляли преживать ломку безо всяких поддерживающих, замещающих или перекрывающих препаратов. 
Насколько можно понять, в созданном Бычковым центре не было ни одного врача-нарколога, а по ходу, и ни одного врача вообще. 
Замечу в скобках: Бычкову ОЧЕНЬ повезло, что никто из наркоманов не откинул коньки с такого "съема".
За незаконное лишение свободы парню дали 3,5 года в колонии строгого режима (прокурор просил 12).
Блогосфера шумит, а мне другое интересно.
..................
Кого следующего будем "лечить" подобным образом?
Алкоголиков? Гомосексуалистов? Волосатых хиппи? Неверующих? Несогласных? Свингеров? Проституток?  
Бесполезных, с точки зрения _______/вписать кого/ членов общества?
Кроме шуток.
Если наркомана сдали в такой центр добрые родственники, если подобная практика принудительного лечения без решения суда и соответствующей медэкспертизы с легкой руки сердобольной общественности войдет в обиход, рекомендую не удивляться.
Сколько было криков "гомосексуализм - это болезнь"? Ну так ждите звонков от встревоженной мамы.
Сколько было случаев, когда ребенка-неформала негодующие родители вели к психиатрам (в лучшем случае - к психологам)? 
Сколько было поповских воплей о бесноватых рокерах, сатанинской музыке, о том, как одержимые атеисты нравственно калечат детей?
Не прониклись? Продолжаю.
..................
Восстановим логику событий.
Вот вам больше 18, вы, допустим, атеист, или неформал, или гей, или свингер, или дауншифтер (работаете дворником, имея 2 диплома), заядлый коллекционер, живущий только этим... ну, допустим.
Ваши родственнички звонят в подобный центр, ревут в трубку, заключают договор, вас прямо от подъезда добры молодцы увозят "лечиться" и не отпускают, пока вы не станете "как все". 
Ничего не напоминает?
..................
И никого не волнует, что инициатор "лечения" может быть в давнем и необратимом маразме, что вы взрослый человек и имеете право на личную жизнь, что по закону никто не может заключать договор за совершеннолетнее дееспособное лицо... А главное, никто не обеспокоится соблюдением ваших прав и даже вопросами элементарной медицинской безопасности.  
Они считают, что "так жить нельзя" и этого достаточно. 
Вам нравится? Мне не  очень.
..................
И чем же это оправдывается?
Несовершенством закона? Т.е. нет возможности принудительно лечить наркомана без решения суда? А с какой стати, интересно? Кто-то может объяснить? И кто следующий на принудиловку? Занимайте сразу за алкашами.
И о каком законе можно говорить, одновременно его нарушая?
..................
Бездействием милиции? Отлично, пока Бычков отлавливал барыг и сообщал адреса варок, ему можно было аплодировать. Ровно до тех пор, пока он не возомнил себя носителем истины и вершителем судеб. 
..................
Засильем наркомафии? См. п. 2.
..................
Общественной опасностью наркоманов? Ну, знаете, фанаты "Зенита" бывают не менее опасны, а "ультрас" и более, учитывая их физическую форму. А кто у нас послезавтра понесет "нравственный вред российскому народу"? Устроим тотализатор или и так понятно?
Наконец, едва ли не каждый человек потенциально опасен для общества. Если у меня упадет планка и я с ножом войду в торговый центр, трупов будет много. Ну так давайте мне руки отрубим, а то вдруг я завтра зарежу кого...
..................
Наркоманы его благодарили?
И что, это основание пристегивать наручниками всех остальных? Знаете, логика "вы нам потом спасибо скажете" очень напоминает настрой ВКП (б) в 30-е годы.
..................
Наркоманы недееспособны? 
Да полноте, вы когда-нибудь торчка живого видели? Что там недееспособного? В любом случае недееспособным человека признает специальная экспертиза, а не первый попавшийся Вася с Невского.
И не надо путать недееспособность и ослабленную адаптивность.
..................
Теперь от наркомании.
Давайте не будем рассказывать, как торчки ради дозняка продают паркет с пола и как страдают их родственники. Я в курсе.
Не нужно мне говорить, что "плохо работает система реабилитации". А она нигде не работает хорошо.
Не надо расписывать жизнь и смерть вашего знакомого нарколыги, я очень хорошо представляю себе и то, и другое.
Я не говорю, что не надо с этим бороться.
Надо.
Но только в тех же самых, узких, но совершенно необходимых, рамках закона.
Иначе мы сами мостим себе дорогу к средневековью. Только совсем не романтическому.
..................
А главное...
НАРКОМАНИЯ, как и любая зависимость,ТУПЫМ ПРИНУЖДЕНЕМ НЕ ЛЕЧИТСЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут розвідка донесла, що по івано-франківському державному обласному радіо кожні пів-години шурує моя пісня "Спадщина" . Жесть? People are talking that Ivano-Frankivsk state regional radio is rotating my "Spadschina" song each thirty minutes. Isn't that brutal? ...
Педагогического опыта у меня с гулькин нос, год всего. На педпрактике. Университет тогда был заточен на технические специальности, полупроводники-диэлектрики, элементная база, в школу распределялись отстающие. На практике каждому полагалось по классу, у меня было два - договорились с ...
...
Приветствую сообщников! Давно хочу задать вопрос: а почему услуги психологов НАСТОЛЬКО дороги? Самих психологов как грязи, а цены все ломят ну просто будь здоров за час работы, при этом результаты (по крайней мере большинства) довольно иллюзорны и растянуты во времени, т.е. почти дефолтно ...
  Вот я сейчас думаю – и почему это я раньше не покупала помад Armani? Ведь я столько о них хорошего слышала и видела красивых свотчей.. Нет ответа! Но это досадное недоразумение уже исправлено )  Мне очень нравятся помады с дорогим ...