За кулисами иранского кризиса

топ 100 блогов taira_koremochi11.01.2020 В США резко обострился кризис ликвидности, с которым финансовые власти страны борются уже четыре месяца. С сентября по декабрь ФРС влила в экономику 366 миллиардов долларов, но это не помогло: только за последнюю неделю пришлось добавить еще 99 миллиардов.

На состоявшемся в среду еженедельном кредитном аукционе (репо) заявки банков существенно превысили установленный лимит в 35 миллиардов долларов. В итоге Федрезерв предоставил кредиты на 41 миллиард, а с учетом других аукционов общий объем денежных вливаний в американскую экономику за неделю достиг 99 миллиардов.
Это свидетельствует о новом витке кризиса ликвидности, с которым власти пытаются справиться с 16 сентября, когда заявки банков на краткосрочные кредиты ФРС внезапно увеличились почти вдвое — с 27 миллиардов до 53,2 миллиарда. Это привело к росту кредитных ставок с 2,29% до 4,75%.

На следующий день банки подали кредитных заявок более чем на 80 миллиардов долларов — и ставка перевалила за десять процентов.
Другой ключевой индикатор, ставка по федеральным фондам (по которой банки предоставляют в краткосрочный кредит избыточные резервы другим банкам), впервые превысила установленный Федрезервом целевой диапазон в 2,3-2,35%. Так дорого доллары на межбанковском рынке не стоили ни в разгар кризиса 2008 года, ни при схлопывании "пузыря доткомов" в 2002-м.
Чтобы спасти финансовый рынок от паралича, Федеральный резервный банк Нью-Йорка пошел на выкуп у банков ценных бумаг — гособлигаций правительства, облигаций федеральных агентств и ипотечных обязательств. Только за два дня (18 и 19 сентября) в рынок влили 128 миллиардов долларов.
Но этого оказалось недостаточно, и ФРС сообщила о выкупе краткосрочных казначейских облигаций (сроком до года) на сумму 60 миллиардов долларов в месяц. Рынок на какое-то время успокоился.

Однако 16 декабря заявки банков на кредиты вновь превысили лимит, и регулятор опять приступил к накачиванию экономики деньгами. Всего с сентября по 20 декабря ФРС через аукционы репо и выкуп краткосрочных гособлигаций направила в национальную финансовую систему 366 миллиардов долларов дополнительной ликвидности — рекорд с кризиса 2008 года.
Эксперты были уверены: теперь-то ситуация нормализуется. Ничего подобного. Мало того, в новом году денежные вливания увеличились: с 255,95 миллиарда в последнюю неделю декабря до 258,9 миллиарда в первую неделю января.


Доза транквилизаторов превысила всякие экономические пределы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Банковский кризис в Татарстане разрастается. ЦБ лишил лицензии еще один банк, уже четвертый в республике. Уволен глава Нацбанка Татарстана . Отправлен  в отставку премьер-министр . Обсудили ситуацию в эфире «Радио Свобода». Правда, больше говорили об аресте главы ...
Еще одна вариация на тему бронетрактора Холта - на этот раз трактор переделали в САУ с 75мм (на глаз) пушкой. Сделана Американцами, правда когда не написано, но судя по машине на заднем плане скорее всего начале 20ых годов. Больше никакой информации по нему не нашел. С сайта Morris Swe ...
Я наконец то это сделала! Смогла нормально скачать и установить "Vegas Pro". Прощай тупой "Movie Maker"!))))   ...
Виктор Мараховский, конечно, сильно выразился про магическое мышление. И про Путина, отключающего электричество в Калифорнии и одновременно (одновременно!) крадущего лучшую в мире вакцину у лучших в мире американских учёных - тут не хочешь, а вздрогнешь. Приятно, уважаемые друзья, ...
На второй встрече с депутатом по нашему округу Елистратовым А.П. поднимался вопрос заливки одного  из кортов в нашем микрорайоне. На что он сообщил, что на ...