За каким-то интересом

топ 100 блогов anairos02.08.2021
Ищу м/ч с в/о и ч/ю, без в/п, с ж/п и а/м, с высокой з/п.

Объявление в газете в разделе знакомств


У Иванова-Петрова некоторое время назад шло горячее обсуждение, насколько необходимо чувство юмора в отношениях.

Кто-то из участников всё же высказал очевидное. Каждому человеку что-то смешно. «Собеседник с чувством юмора» – это всего лишь собеседник, которому смешно то же, что и тебе. Если один человек пошутил, а второй не стал смеяться, то оба будут считать, что это у другого с чувством юмора что-то не так.

Так что правильнее говорить не о том, что у партнёра должно быть чувство юмора, а о том, что оно должно совпадать с вашим.

То, над чем человек готов смеяться – и ещё больше то, над чем он ни в коем случае не смеётся – очень многое говорит о его душевном устроении. Сходство в этом устроении – куда более важный маркер, чем одинаковые привычки или убеждения.

Но это отдельная тема, на которую уже много всего сказано – хотя, если вам интересно, я могу поделиться своими соображениями в следующем посте.

Однако обсуждение у Иванова-Петрова напомнило мне ещё об одной банальной очевидности, о которой я уже давно хотел упомянуть, но всё как-то руки не доходили.


Во всех поп-психологических руководствах, посвящённых знакомствам и отношениям, повторяется один и тот же призыв. Женщины (мужчины) любят тех, с кем им интересно. Не будьте скучными. Выделяйтесь.

Но не бывает «интересности» как качества, которым человек обладает. Человек сам по себе может быть высоким или низким, толстым или худым, рыжим или лысым, гуманитарием или технарём, но он не может быть интересным или скучным. Это свойство – исключительно в глазах смотрящего.

Кому-то важны сильные эмоции. Кому-то – чтобы было о чём поговорить. Кому-то – чтобы комфортно было просто сидеть, обнявшись, и молчать.

Я уже писал раньше: каждый человек в поисках партнёра руководствуется в первую очередь либо желанием любить (то есть отдавать), либо желанием быть любимым (то есть получать) – смотря какое у него преобладает.

Тебе понравится тот, кто охотно даст тебе, чего тебе не хватает. Ты полюбишь того, кто охотно примет, что ты хочешь ему дать.

Если этот человек стремится тебе что-то дать, но не то, что ты хочешь получить – тебе будет с ним неинтересно. Если ты от чистого сердца даёшь ему что-то, но ему нужно совсем другое – ему будет неинтересно с тобой.

Ты можешь искренне считать, что тебе кто-то не по душе, потому что тебе с ним скучно. Но на самом деле наоборот. Скука – маркер, что этот человек попросту не твой. Он тебе не нравится, и поэтому тебе с ним скучно.


Стараться быть «интересным» – значит притворяться кем-то, кем ты не являешься, в надежде привлечь кого-то, кому нравятся именно такие. Мало того, что ты приманиваешь человека не своего типа – но рано или поздно он всё равно выяснит, что ты не такой. И что ты будешь тогда делать?

Чтобы строить отношения, прежде всего нужно понять себя. Каких слов, отношений, поступков ты ждёшь от своего партнёра? Что ты сам намерен для него совершать? Совместимы ли эти представления в одном человеке? Есть ли в твоём окружении такой человек? Куда ты можешь пойти, чтобы его отыскать? Насколько ты готов измениться, чтобы соответствовать его ожиданиям – и насколько он готов меняться, чтобы соответствовать твоим?

Не старайтесь быть интересными. Ищите тех, кому вы интересны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
17 ноября 2017 года на АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (СМП, входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация») в Северодвинске состоялась торжественная церемония вывода из эллинга строящегося для ВМФ России атомного подводного ...
Девиз бардов «с нами стыдно, зато весело» не сработал. В Тарту те же листья, дождь, собачка. Барвумен Кристина превратила незнание языков в технику совращения. Её частое моргание прошибает как не всякий кордебалет сможет. При ней мужчины ...
В когось, може, й ноги!:) А в когось - руки!:))) І не тільки!:) ...
 «Интер» выиграл у действующего чемпиона - «Барселоны» - со счетом ...
"Провела сегодня день на Форуме "Украина – Израиль". Ожидаемая смесь восторга и вдохновения. Разрывалась, если честно, между панелями. В итоге попала на туризм (ну, это без вариантов) и на здравоохранение (ужасно хотела еще исторические исследования и, как ни удивительно, агропромышленный ...