рейтинг блогов

За год до смерти эта великая актриса подписала мне раритетный документ.

топ 100 блогов sadalskij17.10.2018 Алиса Коонен в спектакле М.К.Т. Голубой ковер. Художественная Фотография М.Сахарова и П.Орлова. 1916 год. Фотооткрытка.
Я не видел ее ни в одном спектакле, к этому времени Коонен уже четверть века не играла.
Последний раз она вышла на сцену Камерного театра 29 мая 1949 года в своей любимой роли Адриенны Лекуврёр. Эту пьесу она играла двадцать девятый сезон.
Зрители знали, что пришли на прощальный спектакль, знали, что их любимый театр закрывают. Они не хотели расходиться и аплодировали стоя, больше тридцати раз вызывая на сцену гениальную Алису.
А на следующий день создатели Камерного театра – Таиров и Коонен были уволены и отправлены на пенсию.
Вот тогда она дала слово не переступать порог родного детища.
При том, что жить они продолжали с Таировым… при Камерном театре, в комнатке на втором этаже, через лестничную площадку от театральных помещений. А там уже вовсю репетировала труппа Пушкинского театра, которой было отдано здание на Тверском бульваре.

Новое поколение, новые принципы. В театре вдруг запахло борщом, который так ненавидел Александр Яковлевич. Знаменитая таировская фраза:
- Театр кончился - там пахнет борщом!


новый коллаж1710Он начал сходить с ума. На глазах у Алисы Таиров сутками переставлял игрушечных актеров среди картонных декораций. А через год умер в клинике неврозов имени Соловьева от опухоли мозга.
Обещание свое Коонен сдержала – порог театра больше не переступила. Один раз только зашла туда после ремонта, но, увидев на месте кабинета мужа туалет, замкнулась окончательно...
"Боже мой, как я стара, я еще помню порядочных людей!" – это Раневская о них, о Таирове и Коонен, с которой дружила всю жизнь.

За год до смерти эта великая актриса подписала мне раритетный документ.
В тот день нас, выпускников ГИТИСа, "посвящали в актеры", то есть принимали в ВТО - Всероссийское театральное общество. Коонен тогда было уже 84. Она благословила нас вместе с другими старейшими мэтрами театра.
Горжусь, что царственная подпись любимой ученицы Станиславского среди прочих стоит на "Напутствии молодым артистам", которое мне торжественно вручили в тот вечер в Доме актера.

Кстати, это не легенда. В свое время в Пушкинском театре проводились даже партсобрания с повесткой дня: "что делать с призраком Коонен?", потому что рабочие сцены отказывались вечерами разбирать декорации после спектаклей, утверждая, что "по колосникам ходит женщина в черной кожаной тужурке и красной косынке".
Это был костюм Комиссара из "Оптимистической трагедии", Алиса Георгиевна долгое время играла эту роль у Таирова....


За год до смерти эта великая актриса подписала мне раритетный документ. https://img-fotki.yandex.ru/get/6420/39067198.b2/0_690ba_21a42d92_XXXL.jpg

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:17

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
„Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть ...
В Киеве к стенам Верховной Рады вышли матери и жёны военнослужащих АТО. После рассказов солдат о реалиях войны они требуют остановить АТО. Из последних новостей. Сотники майдана заявили об ограблении хунтой кассы для родственников "Небесной сотни". Министерство обороны заявило о краж ...
Когда недавно был в Москве, то вся первопрестольная была увешана рекламой данного журнала. Раз такое дело, то перед посадкой в Аэроэкспресс в сторону аэропуэрто Домодедово я купил экземпляр. От прочтения несколько ужаснулся, но до оцифровки ...
А чё, была ли в камуне когда-нибудь тема типа "засвети одной из своих помоек"? Если да, то как найти, если нет - почему? И да, всем выколоченных ковров, шпрот без изжоги и снегурок, таких, как вам надо - с ...
Вчера хотела испечь пиццу вечером, но случайно пришла домой в десятом часу. (Отпылесосила квартиру, вычистила кошачьи туалеты, приготовила рагу, запустила стирку, нарезала салат. На пиццу не осталось ни времени ни сил.) Еще скрутила кран-буксу крана горячей воды на кухне. Холодную я ...