За год до смерти эта великая актриса подписала мне раритетный документ.

топ 100 блогов sadalskij17.10.2014 Алиса Коонен в спектакле М.К.Т.
Я не видел ее ни в одном спектакле, к этому времени Коонен уже четверть века не играла.


Алиса Коонен
Последний раз она вышла на сцену Камерного театра 29 мая 1949 года в своей любимой роли Адриенны Лекуврёр. Эту пьесу она играла двадцать девятый сезон.

Алиса Коонен
Зрители знали, что пришли на прощальный спектакль, знали, что их любимый театр закрывают. Они не хотели расходиться и аплодировали стоя, больше тридцати раз вызывая на сцену гениальную Алису.

Алиса Коонен и Александр Таиров
А на следующий день создатели Камерного театра – Таиров и Коонен были уволены и отправлены на пенсию.
Вот тогда она дала слово не переступать порог родного детища.
При том, что жить они продолжали с Таировым… при Камерном театре, в комнатке на втором этаже, через лестничную площадку от театральных помещений. А там уже вовсю репетировала труппа Пушкинского театра, которой было отдано здание на Тверском бульваре.
Новое поколение, новые принципы. В театре вдруг запахло борщом, который так ненавидел Александр Яковлевич.
Знаменитая таировская фраза:
- Театр кончился - там пахнет борщом!


Александр Таиров (Корнблит)
Он начал сходить с ума. На глазах у Алисы Таиров сутками переставлял игрушечных актеров среди картонных декораций. А через год умер в клинике неврозов имени Соловьева от рака мозга.
Обещание свое Коонен сдержала – порог театра больше не переступила. Один раз только зашла туда после ремонта, но, увидев на месте кабинета мужа туалет, замкнулась окончательно...
"Боже мой, как я стара, я еще помню порядочных людей!" – это Раневская о них, о Таирове и Коонен, с которой дружила всю жизнь.


Алиса Коонен
"Чайка", Камерный театр, 1945 год. Заречная - Алиса Коонен, Треплев - Виктор Ганшин.

За год до смерти эта великая актриса подписала мне раритетный документ.
В тот день нас, выпускников ГИТИСа, "посвящали в актеры", то есть принимали в ВТО - Всероссийское театральное общество. Коонен тогда было уже 84. Она благословила нас вместе с другими старейшими мэтрами театра.


Алиса Коонен (Маша) и Иван Москвин (Федя) в спектакле М.Х.Т.
Горжусь, что царственная подпись любимой ученицы Станиславского среди прочих стоит на "Напутствии молодым артистам", которое мне торжественно вручили в тот вечер в Доме актера.

Прием в члены ВТО (Всероссийское театральное общество). Напутствие молодым артистам. 1973 год. Подписано:М.Царевым, С.Гиацинтовой, А.Коонен, В.Марецкой, Р.Пляттом, М.Яншиным, М.Жаровым, Ю.Любимовым, Ю.Борисовой, Б.Смирновым.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные самолеты использовались в Борисоглебской военной школе летчиков. Узнаёте аппарат? :) ...
Авторы гипотезы Т. В. Гамкрелидзе и Вяч. Вс. Иванов. Согласно данной теории, индоевропейские языки происходят от языка, на котором первоначально говорили на обширной территории ...
Что-то  вы тут нудные диалоги в мое отсуствие развели с Padselом и Андрюхой Если в таком стиле общение пойдет, я--- пас Перефразируя Шумку--Оксиджена: встала не в духе, в комнате мухи ***** скука навалилась от ваших бЭсЭД . Не заставляйте  ...
Большинство людей хотя бы раз путешествовало на поезде в плацкарте. В бюджетных вагонах неизбежно приходится контактировать с самыми разными людьми, а потому всегда есть риск возникновения конфликтной ситуации. Например, по поводу того, имеет ли право «обитатель» верхней полки ...
Доброго времени суток, дорогие девушки! Сегодня решила провести обзор имеющихся у меня кремов для рук. Я сумасшедшая (в хорошем смысле этого слова) мамаша 4 непослушных детей ))). Когда дети были маленькими, мне приходилось общаться с водой ...