За дружбу, эволюцию и статусы

топ 100 блогов interpares08.08.2017 В подростковом возрасте все очень просто: либо ты в стаде, либо ты на отшибе. Если ты в стаде, то у тебя два пути. Либо банально признать лидера; либо, что проще и приятнее, возлюбить лидера: слушать его; делать, как он говорит; чмырить тех, кого чмырит он; хотеть быть таким, как он.

У нас в школе было именно так. В школе выделялась как лидеры четверка парней (ливерпульская четверка, как их любивно и прельстиво звали учителя), единый организм из верных друзей, каждый из которых обладал каким-то ярким качеством: бесшабашный весельчак, златогривый гитарист, мудрый каа и добродушный медведь-богатырь. Поздороваться с ними за руку почиталось за величайшее счастье; сидеть поближе к ним при распитии синьки было равно приближению к августейшим особам. В принципе, это были нормальные парни, не пидарасы в плохом смысле этого слова; просто своей харизмой они привлекали к себе ебаных школьничков и мокрощелок.

Вся эта четверка держала почти всю школу и дворы. Под их влиянием не находились только сумрачные шайки детей алкоголиков  - эти постоянно находились на своей волне, рыская в поисках крови и денег; и разрозненные личности, "увлеченцы": пианисты, спортсмены, скрипачи, будущие айтишники, животноёбы и мамины сынки. Словом, те, кто по каким-то причинам имел больше причин не сидеть во дворе, чем сидеть в нем.

Я был одним из таких. Мне всегда претило смотреть в рот какому бы то ни было человеку, ходить на поклон или бороться за место у ног августейшей особы. В спортивной секции у нас было равенство и братство, ни один не был равнее другого, и на фоне этого круга мне казалась особенно неприемлемой дворовая иерархия. Поэтому я общался с парнями из секции, правда, так, по-приятельски. В школе у меня было двое-трое друзей, таких же середняков. Меня никто не трогал и я никого не трогал.

...Все это было в поздне-детском возрасте. С началом тинейджерства оттенков в общении прибавилось: за внимание девочек приходилось бороться, и все чаще среди ебаных школьничков вспыхивала грызня. Девочки влюблялись в альфачей, и бета-самцы изо всех сил пытались пробиться на Олимп, бросая себе под ноги несчастных омег. В этот период под многими середняками земля ходила ходуном; ты уже не мог оставаться независимым, приходилось выбирать, либо ты вливаешься в коллектив, либо уходишь в отверженные.

Я тогда не делал каких-то осмысленных выводов об иерархии, роли лидеров, необходимости куда-то вливаться и так далее. Вполне возможно, я бы упал под каток подростковых войн, был растоптан и тихо скользил вдоль стеночек, получая пинки и затрещины. Но мне повезло: индививидуалы, такие же, как и я, не желая или не имея возможности войти в основной коллектив, неосознанно начали сближение друг с другом. Как молекулы в первичном бульоне.

Сначала ко мне и и моим двум друзьям прибилось трое школьных новичков: русский беженец из Чечни, с которым я снюхался на почве бокса; армянин - он трусил за беженцем хвостиком, боясь пиздюлей от местной фашни; и заросший оборванец в кроссовках, перемотанных скотчем - сын очень влиятельного бизнесмена. Оборванец профессионально гонял на спартаковские выезда и очень любил подраться. Он был отщепенцем по определению: единственный спартаковский фанат на весь район. Так нас стало шестеро.

Через некоторое время мы подобрали маленького пианиста-омегу, моего одноклассника, с которым я ранее не общался. Мы отогрели его и приняли в семью. Бедняжку подбили злые "кони" за красно-белый шарфик, связанный пианистской мамой. Он сидел на ступеньках подъезда и боялся идти домой; мы сначала смеялись над ним, но потом увлеклись разговором и подружились. У пианиста оказался хорошо подвешен язык, и впоследствии его часто выставляли на переговоры с врагами. Он ввел в коллектив свою сестру; я в свою очередь, стал звать свою сестру; та позвала двух подружек.

Мы перевалили за десяток. И у нас был магнитофон, девчонки и гитара пианиста.

 К нам начали прилипать разные граждане: отколовшиеся от своих шаек дети алкоголиков; любители околофутбола, влекомые харизмой нашего оборванца-воена; новички школы, в конце концов. После перемешивания спортивных школ к нам добавились парни из моей спортсекции.

 Особой удачей для роста коллектива было то, что рядом со мной поселилась девушка из ТОП-3 старших классов. Раньше мы не общались, но, став соседями, нам пришлось вместе ходить в школу и мы подружились. Я позвал ее погулять с нами; она согласилась и привела за собой двух подружек, популярных красоток среди ебаных школьничков. Это было неожиданно и очень приятно.

Естественно, в те годы никто не определял друг друга так четко: этот альфа, этот омега, с этим нужно побороться, и так далее. Естественно, ебаные школьнички жили, ни о чем не думая и не самоопределяясь. Это уж я сейчас  с высоты прошедших лет сам расставил фигуры на дворовой доске. Максимум, что подростки осознавали, это: "Митя крутой, а Слива лох педальный, давайте нассым гыгыгы". И, естественно, не было четкого деления: вот тут эта компания, а тут эта. Периодически люди ссорились с теми и уходили к этим, затем мирились и уходили обратно. Если оба лагеря оказывались в одном месте, которого на всех не хватало, они  попросту перемешивались в огромную толпу народа.

Ну а потом все как у всех, кто в армею, кто в универ, кто на завод. Особенно радовались окончанию школы забитые омеги: универ был шансом исправить всё и начать жизнь с чистого листа. Многие лохопеды таки сделали выводы из школьной жизни и в универах стали авторитетными людьми; я, кстати, очень рад за таких людей. Естественно, у них появился свой круг общения, и они почти все посваливали из района, забыв о нем и о школьных годах. Ну а демобилизованные и заводчане так и остались в районе. Только, конечно, все иерархии сгладились и все стали одними и теми же: пьющими и умеренно выпивающими, рабочими и служащими, одинокими и семейными людьми средних лет.

Неизменными остались только долбоебы, застрявшие в прошлом. Встречая этих людей, оперирующих понятиями и фразами, которым уже более двадцати лет, я испытываю испанский стыд и листаю на ходу меню телефона. Слава богу, их совсем немножко, буквально пара человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, бывает, напишешь очередной великолепный пост о том, что существуют на свете мудаки, которые кушают серебряной ложечкой свежее говно, полагая это наилучшим деликатесом, несмотря на то, что наука давно доказала: говно - малополезный для ...
Твоя валентинкаВаше имяТвоя валентинка:все гадания на ...
В 1930-е годы английский футболист Стэн Каллис должен был играть матч в гостях у другой сборной. Стэн отказался ДЕЛАТЬ ЭТО, и потому его не допустили до игры. Что мы заменили на «ДЕЛАТЬ ЭТО»? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не ...
Я сегодня хозяюшка Тазик и сковородка уже перемытых. Осталось нарезать да протушить. Сделано, уф! Другая, здоровенная и глубокая сковородка до краешков. Надеюсь, молодежь меня спасет, убрала большую часть в холодильник, а остатки проверила на съедобность - норм. А ведь вчера твердо ...
...