За десять лет меняется всё, за двести - ничего

топ 100 блогов asocio10.03.2012 В этой записи я буду вспоминать прошлое - потому что если ничего вокруг не меняется, то приходится повторяться.

Пять лет назад я это писал, и ничего не изменилось.

В стране наконец-то установилось определённое равновесие.
Внизу - быдло, и наверху - тоже быдло.
Внизу - понятно. Внизу странные люди, рассуждающие: "Да, живётся плохо, но президент у нас хороший" (я, наверное, никогда не смогу постигнуть логику этих рассуждений). Внизу те, кто действительно ленится и желает воровать и пропивать.
Наверху - абсолютно те же самые люди. Да, они воруют миллиардами, а в загул уходят не с баночкой тормозной жидкости, а с ванной шампанского.
Но и те, и другие мыслят абсолютно одинаково: "Главное, чтобы нам было хорошо", "После нас хоть потоп", "Кто не хочет жить, как мы - тот дурак", "Какая разница, что будет завтра" и т.д. и т.п.

В стране не просто поляризация на бедных и богатых. Подлинная поляризация давно бы привела к полноценному социальному взрыву. У нас наблюдается материальная поляризация одновременно с полным культурным сходством.


Замечательные выборы, на которых наблюдатели от оппозиционных партий поражаются "откуда столько любителей Путина?!" - мой тезис подтвердили. Да, вот такой у нас народишко. Дрянной народишко, ага.

Не повезло с народишком?

Да, очень сильно не повезло. Но другого народишка как не было, так и нет.

Вот старушка-Уборщица жалуется на неблагодарное молодое поколение, которое не даёт старичкам пожить спокойно. Правда старушка никак не прокомментировала процитированную ею же ситуацию:

Есть у меня один знакомый. Живет на 5 этаже в «хрущевке». Прошлую весну, когда начал таять снег, его немилосердно заливало талой водой, т. к. крыша гнилая и давно нуждается в капитальном ремонте. Куда он ни писал, куда он ни ходил – ни в ЖЭКе, ни в Управе никто и бровью не повел. Даже опубликованная в газете статья не помогла. Заливает его и этой весной, в которую он отдал свой голос за Путина, «потому что нужна стабильность». Что же, 12 лет стабильной протечки ему обеспечено. Зато как приятно думать, что он «вместе с Путиным», что он тоже победил!

А я писал об этой ситуации, правда в несколько других выражениях:

Люди, выросшие чуть ли не в землянках и жравшие картофельные очистки получили относительно теплую каменную хрущевку и макароны. Всё, им это кажется верхом жизненного уровня и они готовы непрестанно лобызать за эти подачки всякую чиновную жопу. А всякого, кто нарушит установленнй порядочек, задавят и затравят. Потому что жизнь для них так и выглядит - или хрущоба и макароны, или землянка и картофельные очистки.

Отсюда в целом положительное для людей качество "не желать сверх меры" выливается в нечеловеческое желание радостно жить в говне.


Люди восьмидесятых годов рождения, "хипстеры" и прочие "рассерженые горожане", наблюдают мерзость жития бабок и дедок с ужасом. А бабки и дедки вполне довольны и даже счастливы.

Потому что эти бабки и дедки - средневековые. Они ведь действительно мылись раз в неделю или в две недели - и считали это нормальным. Эти бабки и дедки выросли в чОрных избах, прокопчённых, гнилых, где на стенках изнутри мох рос! В туалет на улице бегали полсотни метров по морозу. Что им теперь протекающие крыши? "Пустяки, дело-то житейское". Они просто не знают, что такое человеческая жизнь. Это именно они переселялись из бараков в хрущёвки, сразу начиная ссать в лифтах, харкать на лакированные полы и устраивать на балконах коптильни пополам с самогонным аппаратом. Да, вот такой вот у вас народишко. И вы не объясните ему ни-че-го. Потому что "Ишь прыткой какой выискался, ты поживи с моё!"

Кстати сам Пу и вся их шайка-лейка во главе с семидесятилетним Зюгой тоже родились и выросли в совершеннейшем унылом говне. Отсюда их полное сродство их быдляческому електорату. "Водоффка", "картофанчик", "картишки", "давай закурим". Нас блевать тянет - а они даже представить себе чего-то другого не могут.

Я знаю, тут непременно зайдёт речь про "великую страну, которую эти старики подняли". Но товарищи, давайте мы не будем путать действия человека и его образ жизни, умения и поведение. Советская власть сделала великое дело - из тёмных невежественных животных она смогла создать миллионы уникальных специалистов в различных областях науки и техники, а затем организовать их работу. Но в плане образа жизни все эти специалисты так и остались тёмными и невежественными. Воспитание и образование - это очень разные вещи, и воспитания было слишком мало по сравнению с образованием.

Поэтому до сих пор люди вроде бы даже интеллектуальные не мыслят себе выходных без "водофки", курят на крыльце своих научных институтов и дают гаишникам взятки. Что уж говорить о тех, у кого ни воспитания, ни образования не было?

Как только рухнула советская власть - под дружное улюлюканье эти колхозники бросились сдирать со стен плакаты "мойте руки перед едой" и "пьянству бой".

Причём нельзя так вот строго говорить, что прямо все старики - это кондовое быдло из деревни, а вся молодёжь - это утончённые метросексуалы из офисов. Как раз-таки нет, все нашисты, мгеровцы и прочая мерзость человеческая непосредственно из молодёжи набрана. Но эта молодёжь откуда берётся, кем она воспитана? Теми самыми быдло стариками. По своему образу и подобию.

Опять же среди стариков нормальных людей - которые рисовали эти плакаты "Мойте руки перед едой" и вели бой против пьянства - встретить можно, но их и тогда было мало, и сейчас мало. Вот он один такой сидит в избирательной комиссии, а все остальные - быдло. И даже плаката "стыдно!" и светлого образа дедушки Ленина у него нет в качестве инструментов воздействия. Как он заставит остальных не ссать в лифте в избирательные урны?

И какие есть варианты действий, товарищи? Есть три давно известных и тоже многократно обсуждённых.

Первый и самый простой уже озвучен сегодня в топовом посте. Наше государство не приспособлено для человеческой жизни. Поэтому если вы цивилизованный человек - то есть на лозунг "мы не должны давать взятки и бухать" можете смело отвечать "простите, не МЫ, а ВЫ", если вы на самом деле живёте не по лжи - то вам прямая дорога в Европы. Там народишко как английский газон - стригли триста лет, поэтому теперь бабок и дедок, выковыривавших картофельную шелуху из навоза, уже не осталось. Всё более-менее равномерно и культурно.

Второй путь более сложный, и на него действительно стоит класть жизнь только если у вас есть мечта - остаться в истории. Этот путь тоже очевиден. Нужно повторять подвиг советской власти. То есть несколько десятков тысяч цивилизованных человек должны решительно взять в свои руки бразды правления, кнутом и пряником загнать быдло в стойло и бить его мурлом о плакат "по газонам не ходить", покуда газоны не перестанут топтать. Но этот путь сопряжён со множеством проблем морального и технического плана. Вы неминуемо столкнётесь с классическим уже "демократия это когда правят те, кто называют себя демократами". Новодворская мечтает запретить коммунистов - ну вот и вам придётся много кого запрещать. Я уж не говорю о том, что понадобится жесткое силовое подавление огромных масс людей - которые потеряют свою картофельную шелуху из навоза во имя некоего абстрактного будущего, которого они понять не в состоянии. Плюс к тому клеймо диктатора и т.п. Народишку на первых порах может понравиться сильная рука. Но если ваша цель - именно развитие страны, настоящее воспитание жителей и становление подлинной демократии, то рано или поздно придётся ослаблять давление. Здесь вас или сметут реакционеры и всё вернут на прежние рельсы, или сметут революционеры как злобного старорежимного тирана. Так что единственным плюсом будет страница в учебнике, в лучшем случае как про Петра I.

Есть и третий путь. О нём сейчас пишут в ЖЖ. Надежда на молодёжь, которая "горя не знала" и "пороху не нюхала" - то есть, знает, как следует жить людям, и что картофельные очистки из навоза не есть манна небесная и единственно правильная пища. Эти люди могут попытаться устроить демократию снизу, будут ходить на площади (чтобы просто выработать навык такого хождения и уничтожить в людях страх публичных массовых движений), особые непротивленцы могут расклеивать плакаты "мойте руки перед едой" под эгидой разных общественных организаций. Суть в том, что люди, не выросшие под иконами в чОрной копоти, смогут найти для себя другой, новый путь. Всего десять лет назад этих людей не было, никто не выходил на площади и не требовал честных выборов. Сейчас они есть, и это радует.

Хотя золотые, бессмертные строки Тургенева, действительно как нельзя лучше подходят к моменту: Если бы Россия со всей своей прошедшей историей провалилась, цивилизация человечества от этого не пострадала бы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пойман еще один экстремист! Спите спокойно, дорогие россияне! Стража не дремлет! ...
Если бы Россия не ввела войска в Сирию Ноябрь 2016 года. Жертвы среди американских солдат в Сирии достигли 400 тысяч человек. Хиллари Клинтон призывает вывести войска из Сирии, Трамп в случае победы планирует увеличить масштабы военной операции. На президентских выборах Хиллари ...
Как сообщила американская газета «The Wall Street Journal» в материале Jared Malsin, Summer Said «Egypt Resists U.S. Calls to Arm Ukraine» («Египет сопротивляется призывам США вооружить Украину») , Египет под давлением США отказался от намерений поставить России реактивные ...
Вниманию минских клоунов. Вот одна из колонн пленных немцев, которую провели по садовому кольцу от площади Маяковского до сегоняшнего памятника Гагарину. Вся колонна в кадр не уместилась. Не хочу подсказывать, но сколько человек в ...
Казалось бы - что может пойти не ...