рейтинг блогов

- За декольте скрывалась бездна счастья -

топ 100 блогов sheina_efros23.04.2015 Человек разглядывает себя в зеркале...

Вряд ли он осознает сейчас, что подтекстом этого полуавтоматического акта является кардинальная психологическая операция: отделение себя от всего остального мира. И что она имеет еще и логическую проекцию: видя себя, созерцатель осуществляет наиболее простое и вместе с тем наиболее фундаментальное деление мира, получая в результате дихотомию: я - и не я.

Эти процессы протекают парадоксально. Ознакамливаясь с собой во внешнем варианте, наше внутреннее "я" как бы отчуждает собственное лицо, как бы приплюсовывает его к другим лицам. Но одновременно индивидуальное ощущает себя и утверждает себя именно как индивидуальное, неповторимое, то, чему за пределами некоего незримого круга нет аналогов.

Физическая же наша оболочка - независимо от нашей воли - приобретает камуфляжную функцию: мы замаскированы "под" других, мы одеты, как другие, в такую же "шкуру", а на самом деле мы - нечто от слова "наоборот", чуть ли не "оборотни". Для сравнения: подобная картина возникает в научной фантастике, когда могущественные инопланетяне или хитроумные роботы стараются втереться в общество людей неопознанными.

По-иному трактует контакты между человеком и его отражением М. М. Бахтин: "Совершенно особым случаем видения своей наружности является смотрение на себя в зеркало. По-видимому, здесь мы видим себя непосредственно. Но это не так; мы остаемся в себе самих и видим только свое огражение, которое не может стать непосредственным моментом нашего видения и переживания мира: мы видим отражение своей наружности, но не себя в своей наружности, наружность не обнимает меня всего, я перед зеркалом, а не в нем; зеркало может дать лишь материал для самообъективации, и притом даже не в чистом виде".

Конечно, Бахтин прав. Но он и не прав.

Мы ищем себя в своей наружности, мы определяем, какая доля нашего внутреннего содержания поступает на внешнюю орбиту, мы корректируем предлагаемый зеркалом материал - и получаем объективный образ.

Он несет на себе следы рефлексии. Но наша рефлексия это тоже мы.

И, наконец, житейская практика вынуждает нас довольствоваться зеркальной версией самих себя - такими, пожалуй, видят нас окружающие, такими видит нас весь остальной мир.

В любом случае зеркало осуществляет по заданию каждого из нас дифференциацию внутреннего и внешнего, то есть служит инструментом, отсекающим душу от тела. Здесь уже рукой подать до основных, определяющих понятий философии с ее противопоставлениями: духовное - телесное, идеальное - материальное.

А в дальнейшем подаст свой голос и этика: нравственное - безнравственное, добро - зло.

Но это уже другая история…

- За декольте скрывалась бездна счастья -


Доброго утра и отличного настроения на весь день!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОИ ЗИМНИЕ ЦВЕТЫ..... Вот такие цветочки стоят у меня и радуют.....стараюсь держать позитив... ...
Кристис ...
Привет! Не знаю, как у вас, а у меня 4 громадных шкафа до потолка, при чем два из них угловые и еще целая туча мелких шкафчиков типа стенки в гостиной, поэтому у меня уже началась предновогодняя уборка)))) Предлагаю вам посмотреть на обувь, которую я ...
В первом же каменте наши соотечественники отметили хороший и качественный прикус. В корень зрят чоуштам  Cole Brauer - 29 лет, американка, единственная женщина в гонке Global ...
У всех у нас в школе были любимые предметы и нелюбимые. Для меня обычно кошмаром становились уроки физкультуры. Мало чему могли там научить, зато сурово спрашивали результат. Учитель у нас был нормальным человеком, ко мне относился скорее с сочувствием. Были у меня и успехи, на лыжах ...