рейтинг блогов

За что я не люблю русских?

топ 100 блогов nasedkin14.03.2019 За что я не люблю русских?

Подозреваю, что у многих от одной такой фразы может знатно бомбануть. Тем более, что "патриотическая" тема в нашем обществе и так сильно перегрета, а изначально заложенный в термине "патриотизм" посыл искажён донельзя (даже в СССР подобного маразма не было). Вы только обязательно дочитайте до конца написанное ниже, иначе потеряется весь смысл.


Один мой давний приятель переехал с женой шесть лет назад жить во Францию. Видимся мы теперь редко, иногда он приезжает на недолгую побывку в Москву. Естественно, встречаемся за котлетами по-пожарски и рюмкой хреновухи, которых в Ницце при всём желании не найти. Обоим надо выговориться, но моему другу очевидно больше, поэтому я больше молчу и остервенело поглощаю котлету, ожидая когда придёт моя очередь делиться новостями.

- Илюша, мы с Лизой по выходным выезжаем в Швейцарию. Самое классное, что там есть места, где практически нет русских. Например, Гштадт, очень дорогой курорт для пожилых богатых европейцев, там еще самая дорогая школа «Ля Розе» в Европе. Школа как школа, наша обычная московская советская школа повыше уровень знаний давала, но четыреста отпрысков миллиардеров учатся там. И в отличие от Куршавеля, русских там нет. Знаешь, вот в Женеве в ресторан заедешь и обязательно за несколькими столиками русскую речь услышишь. А мне с соотечественниками встречаться хочется как можно меньше. Я вообще, если ко мне обращаются во Франции, отвечаю только по-французски. Не хочу, чтобы кто-то понял, что я из России.

- Андрей, а что плохого в том, чтобы быть русским за границей? – удивился я.

- Да ну что ты, у наших соотечественников репутация просто печальная за рубежом. Если где-то кого-то подставили, обязательно есть русский след. Скандал какой-нибудь, драка, напился кто-то и жену избил, - к гадалке не ходи какой-нибудь выходец из России. В ресторане самом дорогом сидишь – обязательно какая-нибудь морда рядом, которая матюгаться начинает, у детей наших уши вянут, не знаешь куда спрятаться. Так они деловые встречи проводят. Живу я тут уже давно, ты знаешь, в России ничего хорошего уже не будет. Человеческий материал испорчен, сначала революцией, потом коммунизмом. Нация выродилась. Мы беззастенчиво грабим свою страну, каждый по-своему. Все тащат что-то и стараются украсть сколько возможно.

Пожалуй, с Андреем тут трудно спорить. Действительно, определить ценность нации можно по характерному поведению, которое демонстрируют её представители. Начинаю перебирать в памяти те факты, которые позволяют оценить уровень честности, порядочности и адекватности некоторых русских, которые сменили свой паспорт на документ другого государства. Как всегда, прежде всего в голову лезут наиболее одиозные проступки.

Как-то я наблюдал в элитном посёлке такую картину. Идет по солнечной идеально чистой дорожке весьма упитанный и с удовольствием подставляющий под солнечные лучи свою широкую физиономию человек. Мы с товарищем, Кириллом, жителем этого посёлка в первом поколении, расположились на лавочке возле природного озера, на которое с оккупированной нами лавочки открывался очаровательный вид.

- Смотри, Потапов идёт. Своеобразная личность. Типичный бывший новый русский, редкий доживший до нынешнего времени экземпляр. Он строил и продавал дома в этом поселке, сейчас живет на Кипре. – заметил Кирилл. – Строил отвратительно, экономя буквально на всём. Мы когда ремонт делали, всё снесли кроме стен. Да и стены пришлось изнутри кирпичом обкладывать. Можно сказать, только контур оставили от дома. А покупали по миллиону долларов. В 2002 году это не маленькие деньги были. Он на посёлке около ста миллионов поднял, выгнал их все на Кипр. В самом дорогом месте себе виллу построил. Да и не только там, где-то в курортной зоне в Чехии целое поместье отгрохал, с озером. Мать его моей жене рассказывала.

Было относительно раннее утро, никого не было поблизости, на спортивной площадке в пятидесяти метрах от нас валялись мячи всех видов.

Со стороны озера шли два таджика, которые занимались уборкой территории. Они пребывали в счастливом настроении, несмотря на давно начавшийся для них день. Весело щебеча на своем псевдоастраханском наречии и толкая перед собой тачку с садовыми инструментами, они подошли к спортивной площадке и уже повернули на поселковую автомобильную дорогу, как вдруг один из них заметил неподалёку лежавший мяч. Озорно оглянувшись вокруг и не заметив ни нас, ни упитанного Потапова, таджик подцепил баскетбольный мячик и понёсся к щиту. Второй аккуратно поставил тележку и побежал за ним.

Мы продолжали нашу невинную беседу, перебрасываясь воспоминаниями о канувших в лету лихих девяностых, которые меня к счастью в силу юного возраста никак не затронули. Кирилл постарше на семь лет, и ему было о чем поговорить. Разморенные летним июньским солнышком, мы лениво подставляли свои физиономии его лучам и были полностью довольны своей жизнью. Два таджика, забывшие обо всём на свете, бегали с мячом вокруг щита и были счастливы началу дня не менее нас.

Из-за угла показался Потапов. Он увидел таджиков с мячом и с ним произошло отвратительное преображение. Даже несмотря на относительно большое расстояние, мы с Кириллом заметили абсолютно зверское выражение на его лице. Побагровевшая бычья шея напряглась, рот открылся до дозволенных природой границ и буквально через мгновение Потапов начал извергать из себя самую отвратительную ругань, которую мне когда-либо доводилось слышать. С существенными купюрами смысл был примерно следующий:

- Эй ты, чмо таджикское, тебе кто этот мячик своими грязными руками разрешил трогать? А ну пошёл вон отсюда, а то я сейчас тебе его в … засуну.

И так далее, в таком ключе.

Ошеломлённые таджики впали от ужаса в оцепенение. Прослушав несколько секунду потаповскую тираду, они положили мячик и уныло побрели со своей тележкой по дороге, а в след им неслись нескончаемым потоком потрясающие душу любого нормального человека слова. Казалось, даже птицы в испуге замолкли и перестали петь.

- Слушай, Кирилл, как же так с людьми можно? Я не знаю, конечно, может таджики и не должны появляться на площадке и играть в баскетбол. Но они же тоже люди, разве можно так с ними обращаться?

- Да ты чего, Илья, для Потапова это не люди. И брат у него такой же. Тут эти таджики живут как скоты. Он чтобы деньги не тратить, когда вторую очередь посёлка строил, купил самый дешёвый пиломатериал и они себе бараки построили. Так помнишь зима была с морозами под сорок? Они там замерзать стали от холода в своих бараках, а ведь некоторые с жёнами приехали, те им готовили, ну и начали они костер жечь, чтобы согреться, отопления никакого. Пожар начался, весь их лагерь сгорел за полчаса. Документы, деньги у многих пропали. Так Потаповы просто их всех выставили на улицу, ни копейки не дали за три месяца работы. Мы собирали тут деньги, чтобы они могли уехать к себе. А еще случай был, охранник как-то умер, парень нестарый еще, жена пришла за зарплатой, триста долларов ему остались должны. Так не отдали, представляешь. Я узнал, свои отдал.

Потрясающе. История на самом деле достаточно типичная для современных русских. Кинуть, обмануть того, кто слабее или менее сообразительный, это черта многих русских, скажите ещё, что не так.

Уничижительное отношение к людям, склонность к обману. Отсутствие хотя бы видимой любви, причём на всех уровнях и в независимости от количества денег. За это нельзя любить русских. Докажите мне, что нищета пенсионеров логически проистекает из экономических реалий в стране, которая так богата, как Россия. Нет, просто для большинства наших госслужащих и пенсионеры это те же таджики, которых можно выкинуть на улицу и не отдать деньги, придумав пенсионную реформу и увеличив срок выхода на пенсию.

Еще одна характерная черта русских - это тотальная зависть, которой пропитано всё общество от Москвы до самых до окраин.

- Валентина, а в деревне, где живёте, покупают ваше молоко и яйца?

Я зашел в гости к новоиспечённым фермерам, переехавшим из Подмосковья в далёкий уголок Рязанской области, где у моей семьи есть уютный деревянный дом и сезонное хозяйство с утками, курам-цесарками и всем перечнем плодоовощной продукции. Ухаживает за этой выставкой достижений крестьянского хозяйства Вася с женой, приезжающий на полгода из Молдавии вот уже на протяжении десяти лет.

Валентина вздохнула и поведала, что никто из местных у неё никогда ничего не покупает.

- За молоком «Домик в деревне» по пятьдесят рублей за литровый пакет, не понятно из чего сделанное и когда разлитое, в Шацк поедут, за тридцать километров поедут. А мне сто рублей за трёхлитровую банку никто не даст.

- А почему? – удивился я, отхлёбывая из симпатичной глиняной кружки свежее парное молоко.

- Завидуют. Не хотят, чтобы мы зарабатывали, жили хорошо. Коров уже никто не держит, в деревне ничего не найдёшь, мужики частью спились, поумирало много. Работать совсем разучились и не хотят. Представляете, основное место работы - районная психбольница. Мужчины санитарами, женщины поварами и уборщицами работают. Хотели эту больницу закрыть, так они митинги устроили, где, мол, они работать будут. Тут один беглый с Украины олигарх хозяйство построил козье, так пришлось ему всех работников завозить с Украины и с Молдавии. А местные все ходили, грозились спалить его постройки. Зависть и злость здесь такие, что даже не представляете.

Если бы только в деревне это было. Русские очень часто бывают завистливы, а от того злы. Скажете, что это не так? И за это нельзя полюбить русских.

Нечестность, зависть, хамство, наглость и готовность унизить своих же соотечественников. Кто после этого бросит камень в Серебрякова или всех тех, кто был счастлив переехать за границу и поскорее забыть все эти ужасы? Кто не согласится с западной цивилизацией, которая старается отгородиться от этого древнего варварского народа? По мнению многих здравомыслящих людей, Россия - это выжженная территория рабов и холопов, которые упорно цепляются за свою псевдонезависимость, мрачную историю, маниакально не желают становиться нормальным обществом, где всё делается ради людей, детей, пенсионеров.

Недавно в прокат вышел сильный фильм, показывающий картину российской действительности. Помните, там честный человек, сантехник, обнаруживает трещину, грозящую в любой момент разрушить многоэтажный дом? Он начинает бить тревогу, предупреждает жителей, теребит власти, мэра, пожарных. Все думают о себе, а те, кого он пытается спасти, наркоманы, алкоголики и проститутки, в которых превратились жители этого дома, его же и убивают в итоге. Это российская реальность. По мнению многих, любить таких русских – это значит унижать то западное общество, где отношение к человеку совершенно иное, потому что и человек другой. Нормальный.

Как говорится, картина маслом. И спорить не о чем. Всё на первый, второй и третий взгляд безнадёжно.

А я всё-таки попробую поспорить. Давайте сюда ваши камни, да побольше, покидаю их во всяких там серебряковых и макаревичей. Эти не надо, только крупные, чтобы наверняка приложить мою либерально-дышащую братию.

У моего друга была помощница, которая мечтала уехать из России. Это уникальная высокообразованная женщина (одних иностранных языков знала пять или шесть!) была крайне разочарована российской реальностью. Всё, что я выше перечислил – тотальная лживость, равнодушие, зависть, цинизм, бескультурье - глубоко ранило её высокоорганизованную натуру, и она хотела только одного – поскорее сбежать с этого безнадежно погружающегося в пучину разрухи и коллапса корабля под названием «Россия». Особенно её угнетало и раздражало отношение к пенсионерам, тяжелобольным людям. У неё была пожилая мама, которой платили мизерную пенсию, и без помощи дочери этой женщине просто не на что было бы жить. Дама обладала эффектной внешностью и без труда нашла себе жениха в Германии, вышла замуж и с радостью уехала. Казалось бы, вот оно счастье, нелюбимая Родина осталась позади, и ничто не напоминает о её присутствии.

Однако через некоторое время выяснилось, что туризм очень сильно отличается от ПМЖ, и об этом наша эмигрантка грустно рассказала буквально через год. Да, конечно, во многих отношениях жизнь в небольшом захолустном городке в Германии была удобна и спокойна. Всё рядом, всё под рукой, несколько магазинчиков в шаговой доступности, возможность съездить на выходных во Францию или в Швейцарию, отсутствие скоростных ограничений на автобанах, но… Выяснилось, что общаться в Германии уже давно не принято, живут все чинно-благородно, но отчаянно скучно и плоско, к чему мы, русские, не привыкли. Ни тебе дружеских посиделок, ни весёлых дней рождения. Всё холодно, грустно, мертво. А кроме того, выяснилось, что уровень бюрократии, которая в России всегда была темой для анекдотов, в Германии ничуть не меньше, простая замена водительских прав может занимать полгода, не говоря уж про такие простые вещи, как оформление недвижимости или получение какой-нибудь справки.

Но главное не это. Настоящий бич – это мигранты. Многие коренные жители живут в постоянном страхе быть ограбленными или порезанными ножиком каким-нибудь албанцем или азиатом, боятся отпускать детей в школу одних, особенно девочек. Воровство находится просто на запредельном уровне.

При этом, в средствах массовой информации, по телевидению, вы об этом не услышите. Там действительно жесточайшая цензура.

Не забудьте про западную ювенальную юстицию, на раз-два отбирающую детей у родителей по надуманным поводам, а еще гей-парады, свадьбы между геями, и прочий бред, которого у русских, слава Богу, нет.

Насмотревшись на всё это, бывшая помощница моего друга, которая всегда скептически относилась к ура-патриотизму, призналась, что многие взгляды пересмотрела и теперь с нетерпением ждет редких приездов в Москву к родителям, чтобы хоть несколько дней подышать полной грудью.

Запад поругали, и теперь давайте посмотрим по сторонам и найдем примеры таких русских, которыми можно гордиться. Не только громкие и известные случаи самопожертвования в армии, когда офицер закрывает собой гранату, выпавшую из руки курсанта, или подвиг двадцатипятилетнего офицера спецназа, отказавшегося сдаваться в плен, хотя у него остались жена и маленький ребенок и вызвавшего огонь на себя в Сирии. Есть другие, мирные примеры, которые мы видим вокруг себя каждый день. Я не имею слов, чтобы описать труд врачей в детском онкологическом центре на Ленинском, где врачи буквально жертвуют собой, просто живут на работе и из-за этого не имеют даже возможности завести семью. И это не один-два человека, а это десятки и сотни молодых талантливых людей, я лично знаю многих из них. А наши бабушки, как моя, прошедшая всю войну Людмила Петровна, отошедшая в мир иной десять лет назад в возрасте 86 лет? У нас у всех были в жизни такие бабушки, и мы за это счастливые люди, тут не нужно много рассказывать. Насколько светлые и жертвенные люди это были.

В общем, никому не следует порицать нашу общую Родину, сколько бы отрицательного мы здесь не видели. Просто потому, что в ней есть очень много хорошего. В любом государстве есть достойные и недостойные люди. Возможно, каких-то пороков у русских больше, но каких- то меньше.

Да, я не люблю русских за зависть, хамство. Но я люблю их за готовность отдать жизнь за меня и моих детей, благородство и великую культуру, и историю. И с гордостью декларирую: я – русский и счастлив этим.

«Я русский – какой восторг!»

А.В. Суворов.


Текст: Илья Клюев.

via


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

За что я не люблю русских?   За что я не люблю русских?   За что я не люблю русских? За что я не люблю русских?   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Играли: Ленар Равилевич (или Равилеич) Кадыров Иван Михайлович Беляев Алексей Анатольевич Гоманько 1-ый раунд.       Кот. От Ленара Алексею. Тема: « Разговоры ». Ставка Алексея: 500. Вопрос: « Советские искусствоведы самовольно ...
Делитесь опытом. Что заказывали. Что понравилось, что не понравилось. Я заказываю только жорево. В основном разный сыр Олтермани , Филадельфию, этот (норм), этот (очень понравился), этот (не понравился), английский чеддер (супер!)  и др.), а также масло Valio ...
От автора блога. Не могу не согласиться с Михаилом. Причем сразу по нескольким причинам. Отбросим в сторону эмоции. Просто рассмотрим факты. Вводная. Факт 1. Из недавней истории города Геническа и его окрестностей: http://info.sibnet.ru/article/371175/ Факт 2. А вот это факт ...
Всем привет! По проведенным недавно расчетам РОССТАТА, получается, что в России за девять месяцев сего года выпуск автомобилей увеличился по сравнению с предыдущим годом почти вдвое. Если в конкретных цифрах, то на 92.8%, а по количеству составил ...
Оно не предполагает наличие хотя бы одной мысли: как можно ходить в храм и в то же время требовать восстановления памятника Дзержинскому? Геннадий Зюганов в храме... ЦК КПРФ / Фото Сергея СЕРГЕЕВА Двоемыслие в головах многих наших соотечественников — безусл ...