За что нам санкции

топ 100 блогов sapojnik03.08.2017 Итак, нас продолжают гнобить по всем направлениям. И дело даже не в новом пакете санкций, который теперь американцы приняли в виде закона с «северокорейским» большинством в обеих палатах. Та же ситуация и со спортом, точнее, с «допинговым скандалом», который, несмотря на надежды многих наших простых и не очень простых людей, и не думает «рассасываться». Наоборот – «допинговый скандал» все больше становится похож на то, чем он с самого начала, собственно, и являлся – своеобразной формой очередных «санкций», только наложенных на большую часть российских спортсменов. И эти «санкции», как и экономические, тоже на глазах принимают форму вечных, во всяком случае, на десятилетия.

Последний пример – гнобление легкоатлетов. Российскую федерацию легкой атлетики на днях снова отказались возвращать во Всемирную федерацию, прямо объяснив это тем, что «российский спорт еще не доказал, что очистился от допинга»; на деле это означает, что еще минимум на год все наши легкоатлеты будут отлучены от международных соревнований… или должны будут согласиться выступать «под нейтральным флагом». Опять же – не все, а кого допустят. Даже под нейтральный флаг допускают далеко не всех!

И так везде. Даже в голливудских фильмах, как уже многие отметили, снова наиболее мерзкие и отмороженные бандиты оказываются русскими по сюжету – в этом смысле на нас тоже перестала распространяться политкорректность. Если раньше главными отморозками чуть не 20 лет неизменно оказывались сербы, «сербская мафия» - то теперь мафию там уже без эвфемизмов называют «русской»; ну да – сколько можно Голливуду скрывать правду?

У многих такой серьезный «накат» вызывает искреннее удивление, по типу «да что они там, взбесились? Какая муха их укусила?? Что мы им сделали?!»

Легко воспроизвести логику удивленных таким недружелюбием и злобностью мира, тем более, что я и сам ее во многом придерживаюсь. Ну впрямь, чего все так переполошились – из-за Крыма? Да было бы из-за чего! Что там, в Крыму – бои, резня? Никто ведь не погиб. Был там референдум «настоящий» или «неправильный» - какая разница, если народ в основном доволен? Да и что вообще за повод – в любом случае это «спор славян между собою», не так ли? Зачем чужим в него лезть? Что мы, с украинцами общего языка не найдем? Найдем рано или поздно!
И потом – кто там на Западе волнуется, когда мы точно знаем: половина жителей Запада ни про какой Крым вообще в жизни не слыхали, а половина от оставшейся половины всегда и так была уверена, что Крым «русский» - потому что какой же еще он может быть. Ну так он теперь «русским» и стал! Какие проблемы-то? А так – мы такие же, как и были: хорошие, в сущности, парни, пусть и немного бестолковые, но, что называется, «с русскою душою», то есть добрые, отзывчивые, всегда готовые прийти на помощь. Если у кого авария – мы завсегда МЧС пришлем, если где ИГИЛ шалит – мы и бомбардировщики отправим! Мы ж все для людей – а нас так вдруг прижимают… ЗА ЧТО, СУКИ? Вы что все, и правда пиндосы гребаные??

Этот ход мысли вполне понятен, как и разочарование перед внезапной общей «русофобией» из-за пустяков типа Крыма.

Однако, если разобраться объективно, основания для «мира» вести себя именно так, к сожалению, есть. И дело тут вовсе не в русофобии и вообще не в эмоциях. Надо просто сделать не самое приятное усилие – попробовать поставить себя на место любого европейского или американского политика, посмотреть на все случившееся ИХ глазами. И представить, что бы мы сами делали на их месте. Это во всех смыслах очень полезное упражнение – ставить себя на место другого и пробовать смотреть на себя его глазами. Психотерапевты очень рекомендуют – расширяет кругозор.

Начнем Взглянем на ситуацию глазами инопланетянина… тьфу, иностранца.

Что сделала РФ в 2014 году? Да просто, если коротко и по существу дела, взяла да «присоединила» к себе территорию соседа. Что характерно, «без объявления войны», в полном соответствии с советскими мемами. Мы-то, конечно, уверены, что «они сами хотели» (имея в виду крымчан), что «усе было по закону» (имея в виду референдум) – но со стороны все смотрится вполне однозначно.

Как именно? Да как АКТ АГРЕССИИ. Прямой и открытой. А как это назвать? Взяли да забрали то, чего нам никто не собирался отдавать. Оттяпали территорию. Такое, если делается без согласия, испокон веков и называлось агрессией. Нам слово «агрессия», ясный перец, не нравится, поэтому мы его в отношении самих себя стараемся не употреблять, но чего прятать голову в песок и самим себе полоскать мозги? Конечно, это была именно агрессия. И Россия, соответственно, проявила себя как страна-агрессор.

Тут сразу завоет дружный хор наших пропагандистов, обожающий кивать в таких случаях на Америку – «а вот американцы…» А вот американцы тоже агрессоры – они на всех нападают! Югославия, Ирак, Ливия – пошли загибать пальцы. Ответ прост – да, нападали и нападают, но ведь к себе не присоединяют! До такой наглости – не просто напасть, но еще и ОТТЯПАТЬ «с потрохами» себе ЧУЖУЮ (в международно признанном смысле) территорию, в 21 веке еще никто не доходил. Мы первые.

И это многое меняет. А именно – наша РФ мгновенно приобрела репутацию «страна-агрессор». Вопрос – как жить рядом со страной-агрессором?

Повторю условие задачи – мы смотрим не со своей колокольни, а пытаемся понять, как действовать с точки зрения ДРУГИХ. Так вот – как ИМ вести себя в отношении новоявленного агрессора?

Плюнуть и вести себя как прежде, «сделать вид, что ничего не было»? Нам всем нравится такой вариант, безусловно. Но поставим себя на место других: не стремно ли? Бытовой пример: ваш доселе спокойный сосед пошел да отпинал ногами – прилюдно, на глазах у всех – другого вашего соседа. Безо всякого видимого повода. Как реагировать – промолчать? И пусть все промолчат? Но вопрос – а не воспримет ли ваш внезапно сделавшийся буйным сосед такую реакцию как ПООЩРЕНИЕ?? Что тогда? А сосед – довольно солидный дядька, мощный. Кого он в следующий раз решит отпинать? И как продолжать жить рядом с ним – не стало ли это опасным?

И есть тут, к сожалению, еще один неприятный (для нас) момент. Мы можем собрать и пролистать хоть все сто томов партийных путинских книжек, все его речи, пресс-конференции и прямые линии аж с 2000-го года – мы НИГДЕ не найдем ни малейшего намека на Крым, точнее, на то, что Путин или РФ хотя бы слегка ставит под сомнение принадлежность Крыма Украине. Есть где-то хоть намек на то, что Россия хотела бы пересмотреть статус Крыма? Нет нигде никакого намека. Россия при Путине все 14 лет старательно делала вид, что Крым ей безразличен, и никаких претензий к Украине по его поводу она не имеет.

А очень было бы хорошо (для нас) найти на это хоть какие-то намеки. Потому что в этом случае можно было бы сказать – «Вот, смотрите, у нас была с Украиной территориальная напряженность, давний спор: мы хотели получить от Украины Крым, а Украина нам официально отказывала. Мы, наконец, не выдержали, решили вопрос так, как смогли – и теперь мы успокоились, мы снова белые и пушистые». Но увы – мы не можем так сказать. У нас НЕ БЫЛО никакого спора с Украиной по поводу Крыма. Не было вплоть до февраля 2014 года.

И что это означает с точки зрения стороннего наблюдателя? Да это просто означает, что наша РФ непредсказуема. Процесс принятия решения в стране абсолютно непрозрачен – не только для сторонних наблюдателей, но и для нас, вроде как граждан. Скажите – вы еще даже в декабре 2013 года могли хотя бы предположить, что через всего два месяца с небольшим «Крым будет наш»? Не могли, уверен. И я не мог. Такая дикая мысль и в голову никому не приходила. Ан поди ж ты… «Повезло!»

Повезло ли? Опять смотрим со стороны. Мы видим, что России не нужно иметь никаких четких выраженных претензий, чтобы захапать себе что угодно. Три недели – и в дамках! У нас, понятно, из-за «крымской операции» и – особенно – «вежливых людей» национальная гордость. Но со стороны это вполне можно увидеть и как НЕМОТИВИРОВАННУЮ агрессию…

Читал как-то, почему медведи считаются наиболее опасными зверями для дрессировщиков и вообще персонала, имеющего с ними дела. Оказывается, главная проблема даже не в невероятной медвежьей силе и когтях; страшнее всего, что у медведя почти нет никаких внешних признаков нарастания агрессии. Лев начинает бить себя хвостом по ногам, волк рычит – а «добрый мишка» внешне почти никак не меняется. В природе (объясняют зоологи) у «хозяина леса» нет никаких равных по силе врагов, поэтому ему и необязательно демонстрировать кому-то, что он собирается напасть). Так и выходит, что «вот только что он был добрый и спокойный, как обычно» - а через минуту уже сдирает с тебя скальп когтями и ломает кости. Просто он в промежутке на что-то разозлился, а ты и не заметил.

Медведь – символ России. Что как бы намекает.

Так как вести себя с агрессором, если объективно? Молчать нельзя – воспримет как поощрение. Может, «умиротворять»? По типу – если мы с ним по-человечески, то и он с нами по-человечески?

Знаю, что все не любят, когда в рассуждениях на любую тему появляется Гитлер – это считается моветон – но тут без Гитлера не обойтись. Это ж ведь самый яркий пример того, как пытались «умиротворить агрессора» и «понять его интересы». Был такой политик в Англии в 30-е годы прошлого века – Чемберлен, он это провозгласил вполне открыто. Мол – ну и что, что аншлюс Австрии, это нормально, воссоединение немецкой нации, не будем горячиться; ну и пусть, что расчленение Чехословакии – то ж исконно немецкая территория, Моравия называлась, не будем, опять же, пороть горячку… Чем дело кончилось, все помнят.

И вывод простой, неэмоциональный, а чисто рациональный: умиротворение не работает. Надо по-другому.

Как же? Теперь, мне кажется, ответ нам с Вами очевиден: гнобить. Агрессора надо гнобить сразу, с колыбели, чем раньше, тем лучше. Не потому, что нам жалко Австрию или там Чехословакию – да хрен бы с ними; нам себя жалко.

Вопрос – как же нам доказать свою белизну и пушистость? Как объяснить – и так, чтоб поверили – что мы НЕ АГРЕССОРЫ? Что вот только оттяпали Крым – и всё, больше ни-ни, давайте снова дружить?

А непросто! Я, вот, скажем, думаю (потому что я природный оптимист), что мы больше ни на кого нападать не собираемся и ничьих больше территорий присоединять не будем. Но, с другой стороны, предложи мне кто-нибудь пари, скажем, на миллион рублей, что Россия до 2020 года не вздумает «прирезать» себе еще что-нибудь – хоть Донбасс, хоть что-то вроде Пыталовского района Латвии (который «от дохлого отца уши») – так я ведь, пожалуй, от пари-то откажусь. Почему? Потому что слишком велик риск.

Потому что и я, хоть в России живу, а руководство собственной страны не понимаю. Чем они там руководствуются на самом деле – хрен поймет. И это я – как бы «политолог», хорошо владеющий русским и много читающий по внутренней и внешней политике.

А наш «сторонний наблюдатель»? Он ТЕМ БОЛЕЕ ни в чем не уверен.

Итоговый вывод, честно говоря, незавидный. По всему выходит, что агрессора надо не просто гнобить – его надо загнобить до полного исчезновения. «Ничего личного, только бизнес». Если мы еще раз оглянемся вокруг, то увидим, что именно это и происходит. Медленно, но верно.

Хуже всего, что я, даже рассуждая теоретически, не могу придумать для сторонних наблюдателей какой-то более рациональной стратегии. Заметим еще раз – дело тут вовсе не в том, любим мы или не любим Украину. К Украине мы равнодушны – но мы знаем, чего делать нельзя. А нельзя – раскармливать агрессора. Нельзя внушать ему чувство собственной безнаказанности. Агрессору должно быть БОЛЬНО.

Потому что иначе агрессора все равно потом придется останавливать. И зачем же откладывать на завтра?

В общем, неприятно видеть, как на тебя неотвратимо наезжает трактор.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

Две немецкие компании заподозрили в поставках руды в Крым
Интерфакс
Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Две германские судоходные компании подозреваются в поставках сырья на Крым в обход санкций Европейского союза, передает в пятницу радиостанция Deutschlandfunk. По ее данным, компании Hansa Heavy Lift из Гамбурга и Heinz Corleis KG из Штаде ...
Немецкие компании заподозрили в поставках в КрымВзгляд
Очередной скандал: Немецкие компании пойманы на поставках в КрымEADaily
В Германии проверяют две компании по подозрению в поставках в КрымНовости Mail.Ru
swissinfo.ch -Правда.Ру
Все похожие статьи: 59 »

RT на русском

«Мы все его очень ждали»: как с открытием Крымского моста увеличился туристический поток на полуостров
RT на русском
Около 2 млн человек проехали по Крымскому мосту с 16 мая по 30 июня, сообщил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. 20 июня информационный центр «Крымский мост» сообщил, что по переправе проехали 508 тыс.
Турпоток в Крым вырос на треть с открытием мостаРИА Новости
Аксенов заявил о росте турпотока в Крым на треть после запуска мостаИзвестия
Не прогнулся: Крымский мост побил новый рекордУтро.Ru
Интерфакс-Туризм -ТАСС -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 103 »
Архив записей в блогах:
Очень эмоциональным, но и предметным, получился мой сегодняшний разговор с основателем "Яблока" - Григорием Явлинским.  Вот несколько тезисов из высказываний моего гостя: “Я хочу подчеркнуть, помните, был такой лозунг: “голосуйте за ...
Если у вас случилась авария с унитазом, постоянно течет вода из бачка в унитаз или другая поломка, срочно звоните нам. Ремонт унитазов в районе метро Братиславская ! Мы точно ...
Дочитал "по первому разу" партенитский набор из 14 произведений. Оргкомитету - респект. Такой набор, что просто интересно, что и как будут говорить участники семинара и мэтры. Очень интересно. У меня есть те, за кого буду болеть. И есть те, кто ...
Когда я была юной восемнадцатилетней девушкой, то любила сорокалетних мужчин. Сейчас мне нравятся те же дяди за сорок. Не понимаю страсть некоторых дам к сопливым малолеткам. Никакой сверхмощный стояк не заменит мозги и жизненный опыт. Я тут подружилась виртуально с одним мальчиком. ...
Чтобы вы совсем уже не думали, что я потерялся. Просто потренирутесь, придумывая название вот этому вот ...
  • charter_97 : «Если не будете писать «Крым наш», то будет всё нормально». Наши турфирмы, которые возят туристов через Крымский мо… https://t.co/MkyN2YYXcF

  • KvazimodaKuzya : @soundman_ua @D5H5D @SGaG1979 @2_S1958 Россия за 4 года вложила в Крым в разы больше чем Украина за все время его а… https://t.co/YTNcLqoswe

  • alvas_ua : RT @Vitauskas_A: Так рушатся остатки мирового порядка. "Дидам" оказалось удобней не замечать преступления нацистов, внукам - оккупированный…

  • BaiucaTimur : @Viktoryvi @latitudeliberty А я стал смотреть с 14, конечно считаю что Путин слишком мягок, надо было ему как запад… https://t.co/8CCdKW01i6

  • benderik80 : @stignic @turistmen набирайте в ведра и везите в Крым, там как раз засуха, и мост уже есть чо

  • SidUrasik222h : RT @xperiaj0413: Две германские судоходные компании подозреваются в поставках руды в Крым в обход санкций, - DLF https://t.co/L9jvdrFx0q с…

  • stepanenko29 : RT @krymrealii: «Крым – Украина!». Владимир Балух написал письмо украинцам, в котором подверг критике нынешние власти в России. Он назвал…

  • litov_alex : RT @CrimeaUA1: Крым. Около 20-ти мразей в Севастополе провели "торжественные мероприятия в память уничтожения украинской памятной доски в ч…

  • xperiaj0413 : Две германские судоходные компании подозреваются в поставках руды в Крым в обход санкций, - DLF… https://t.co/XoSTqm2CLq

  • illariya2014 : Quid pro quo. Украина за Крым » Военное обозрение https://t.co/NZdZnRbWo3

  • AlexNicest : RT @kommersant: Две немецкие компании заподозрили в поставках титановой руды в Крым в обход санкций https://t.co/AGgeCr6gcL

  • LUkrainochka : RT @ostro_v: Две компании из Германии попали под подозрение в поставках руды в аннексированный Крым https://t.co/CHryPPmaJk

  • soundman_ua : @KvazimodaKuzya @D5H5D @SGaG1979 @2_S1958 Крым - международно признанная территория Украины. Как бы вы не рвали пук… https://t.co/6hE9vpqEaN