За что же погибали русские в первую мировую войну?

топ 100 блогов sandra_nika28.07.2021

28 июля 1914 года началась первая мировая война - та самая война, которая по факту была вычеркнута из отечественной истории и называлась просто империалистической. Однажды, когда мы у меня в уютной ЖеЖешечке обсуждали ПМВ, октябрьский переворот и вот это всё, мой домашний красный тролль вопросил: "Во имя каких целей погибли 10 млн русских людей в первую мировую?"

Поскольку таких красных троллей на самом деле много (имя им легион!), давайте посмотрим, что ответили красному троллю добрые анонимусы.

Ответ первый.

Ну... вообще-то не десять миллионов, а около миллиона русских погибло в Первую Мировую, что, конечно, очень много, но в несколько раз меньше, чем погибло в Гражданскую. Лишь в 1917 году большевики убили по политическим мотивам больше народу, чем все кровавые цари за предшествовавшие двести лет о которых сохранились достоверные сведения.

Война в истории человечества не есть что-то из ряда вон выходящее и все более-менее заметные на карте государства так или иначе оформились в своих границах в результате войн. Россия в этом ряду-не исключение наряду с Францией, Великобританией, Германией, США и так далее.

Человечество воюет, по крайней мере, со времен Древней Греции и Первая Мировая-это не первая и, как выяснилось, не последняя война в истории человечества.

Все страны-участницы имели собственные вполне ясные интересы, которые в рамках поста излагать неуместно. Например, Россия претендовала на Босфор и Дарданеллы, чтобы иметь выход в теплые моря, что по тем временам считалось важным в военном и экономическом смысле.

Чтобы не допустить усиления России по итогам победы, Великобритания провернула блестящую операцию для ее нейтрализации через своих шпионов...

Ответ второй.

Русские солдаты в Первую мировую войну погибали за то, за что погибали и в Великую отечественную. За независимость и целостность Родины.

Планы войны против России Германская Империя вынашивала с 1890-ых годов. Расовые теории, представляющие славян низшей расой по сравнению с немцами, появились в 1870-ые гг.. Планы захвата Польши, Прибалтики, Украины, Новороссии, Крыма, Кавказа Германия составляла уже давно.

Это не "царь-дурак напал на Германию, послушавшись советов Англии и Франции", как кричат красные дураки, а Германия первой объявила войну России. Да, России пришлось первой начать подготовку к войне и мобилизацию населения, что дало Германии формальный повод для объявления войны. Но нужно понимать, что если России из-за её огромных размеров нужно было начинать мобилизацию как можно скорее. Да, Россия бросила войска в Восточную Пруссию, чтобы "спасти Париж". Но Россия "спасала Париж" не из любви к Франции, а из опасения, что Германия разгромит французскую армию и все освободившиеся силы бросит на восток (что и случится во Вторую мировую войну).

Никакой возможности мира с Германией у России не было. Даже при наличии мирного договора (у СССР был такой договор, но это не избавило его от войны). У некоторых есть такая иллюзия, что любой крупный европейский гегемон является нашим естественным союзником в борьбе с англичанами. Это не так. Крупный европейский гегемон может ненавидеть англичан как и мы. Но перед войной с англичанами он первым делом обезопасит себе спину, избавившись от тех, кто, как он думает, может ударить в спину. Т.е. от нас, русских. Это не потому что европейский гегемон плохой. Нет, просто так устроена жизнь.

Германская Империя никогда не стала бы воевать с Францией и Англией, оставив Россию в покое. Она всегда будет опасаться "удара в спину". И разделавшись с Францией перед войной с англичанами Германия по любому бы ударила по России.

Все эти сказки о том, как злой царь напал на немцев (по другой версии глупого царя втянули в войну с немцами) нужны, чтобы замаскировать тот факт, что большевики во время войны заняли откровенно пораженческую позицию. Ленину не было никакого дела до России. Он мечтал о мировой революции. Он рассчитывал, что, расшатает Россию, революцию поддержат пролетарии в других странах, и от России огонь мировой революции перекинется на остальной мир. Случилось всё не так, как он планировал. Революция в России ослабила Россию и вывела её из мировой войны. Германия на короткий момент усилилась. Недостаточно, чтобы победить Антанту, но в достаточной степени, чтобы подавать революцию у себя внутри. И вместо огня мировой революции Ленин и большевики получили выкидывание Россию из всей мировой системы и изоляцию. Некоторые коммунисты ставят Ленину это в заслугу, но самого Ленина это дико злило.

Вот так. А завершим мы словами Президента, сказанными им на открытии памятника героям первой мировой войны.

Вот эти слова:

Однако эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы.

В общем, господа большевики, мы НИЧЕГО не забыли...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
здесь ...
Два раза пытался выдавить из себя вменяемый псто и на выходе тот самый нуль. Нечего мне сообщить вам нового и интересного. А главное и вам это не нужно. Каждый в своей хате свои же мультики смотрит, а прочие для фона, вроде как среди людей. Ну да проехали и уехали в сон по местам прожив ...
СМИ продолжают подводить итоги года. TownAndCountry выбрал 20 образов представителей королевских семейств за 2019 год. 1. Кэтрин Кэмбриджская на королевских скачках в Аскоте. 2. Кэтрин Кэмбриджская на приеме во время тура по Пакистану. 3. Принцесса София на вручении ...
Николай Васильевич Гоголь о сути русской истории после 17-го века. Лучше и не скажешь. «Петербург — аккуратный человек, совершенный немец, на всё глядит с расчетом и, прежде нежели задумает дать вечеринку, посмотрит в карман; Москва — русский дворянин, и если уж веселится, то веселится ...
Король Фелипе, Королева Летиция в сопровождении принцессы Астурийской, инфанты Софии и королевы Софии прибывают в театр Кампоамор на церемонию вручения Premios Princesa de Asturias, награды, которые каждый год признают научную, техническую, культурную, социальную и гуманитарную работу, ...