За что и кого ненавидит Китай - часть первая

топ 100 блогов rodikonline20.02.2019

Несмотря на то, что военная мощь Китая постоянно растёт, территориальные претензии к соседям становятся всё более конкретными, а экономическая экспансия уже распространяется на далёкие страны Африки и Южной Америки, китайцы, как народ по-прежнему считается миролюбивым и домашним. Домашним в том смысле, что мыслят исключительно категориями собственного государства, и никому не хотят навязывать собственного политического мироощущения. К сожалению, это не так! Китай очень агрессивная и амбициозная милитаризированная держава, способная на активные военные действия, когда этого потребуют обстоятельства. Надеюсь, что для наших читателей это не секрет. Цифры, подтверждающие данный тезис, будут даны в конце материала. 

Китай – огромная страна, располагающаяся на чрезвычайно выгодной местности. Обширный выход к морю, плодородные земли, крупные реки и естественные барьеры, защищающие страну от внешних захватчиков: горы, джунгли,  пустыни, степь и т.д. Неудивительно, что территория Поднебесной быстро осваивалась, захватывалась, а на ней формировались государства, которые в течение тысячелетий то объединялись под властью единого правителя, то отделялись друг от друга. 

Нынешняя эпоха уже по праву может считаться чуть ли не самой счастливой и успешной в истории Китая, начиная с самых ранних времён. Правящая «династия» Коммунистов вывела свою страну на первые позиции и останавливаться не собирается. К счастью, вопрос о «престолонаследовании» был решён своевременно, и разрушительной междоусобицы и смуты в ближайшее время не ожидается. 

Китай заслужил такого баланса сил, он выстрадал мир на собственной земле, он пережил немало унижений за последние 150 лет от всех, кто так или иначе пытался с ним контактировать и вести торговлю. У Китая есть счёты к Франции, Англии, Германии, США, России, Вьетнаму, Испании и конечно же – к Японии, ко всем «великим» державам, пытавшимся высосать Китай до дна, как это делалось с остальными колониями. Но Китай не иссяк, не дал себя поработить, и весьма вероятно, что будущее руководство Китая начнёт мстить. 

Но это дела будущего.  А что же было в прошлом? Вокруг чего я развил такую драму? Почему пишу про какую-то месть? За что? Может быть не так всё трагично? Давайте разберёмся. 

Франция

Ну, какие вообще могут быть споры между Китае и далёкой Францией? Кто представляет большую угрозу для лягушконаселения планеты? К сожалению, всё куда менее весело. Франция – как порядочная европейская держава смотрела на далёкие загадочные страны исключительно как на источник собственного обогащения. Франция колонизировала Северную Африку, часть Северной Америки, Индии, Мадагаскар, территории современных Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, практически подчинила своей воле Южный Китай и включила в свой состав массу небольших островов, разбросанных по всему Земному шару.

За что и кого ненавидит Китай - часть первая

Главный конфликт, возникший между Францией и Китаем, произошёл в 1884-1885 годах и известен под названием Франко-Китайская война. Франция добивалась полного контроля над Вьетнамом, в котором в то время всё ещё располагались китайские войска.  Франция активно вела военные действия на море, где у неё было существенное преимущество, атаковала Тайвань и вела сухопутную войну в Северном Вьетнаме. Китай оказывал достойное сопротивление, особенно на суше, но под давлением Англии, был вынужден подписать мирное соглашение, и вывести войска из Вьетнама и расширить торговлю (а по сути разрешить еще активнее грабить) с Францией. 

Великобритания

Вообще сложно найти хотя бы одну страну на карте, с которой Великобритания не имела бы счётов. Кого-то она колонизировала, с кем-то воевала, кого-то разорила, а кого-то подсадила на наркотики. Практически всё это (не строго в такой последовательности) пережил на себе Китай. Китай никогда не стремился к глубокому сотрудничеству с Западом, и всячески блокировал попытки Европы и США выровнять торговый паритет (чем в наше время занят Дональд Трамп). Китай долгое время не пускал иностранных торговцев дальше порта, запрещал изучать и говорить по-китайски. В общем, вёл себя крайне осторожно, но недальновидно. 

За что и кого ненавидит Китай - часть первая

А когда Поднебесная ещё и вздумал запретить Великобритании ввоз и распространение опиума, на котором сидела внушающая доля чиновников (т.е. «мозга и рук» страны), терпение Западной сверх-империи иссякло. Так началась первая «Опиумная война», которая и привела к тому, что некогда осторожные соседи с запада и востока, начали бессовестный захват Китая: частично территориальный, частично экономический и частично политический. 

Окончательно имперское влияние Великобритании на Китай закончилось в 1997 году, когда наконец-то убралась из Гонконга. К сожалению, число жертв, погибших от наркомании, так и не установлено. Но стоит отметить, что только при Мао удалось практически окончательно остановить распространение и потребление наркотика (как именно, вы догадаетесь и сами). 

Россия

В отличие от Великобритании и Франции, наша страна естественный сосед Китая. Мы соприкасаемся не колониями, а собственной территорией, населённой гражданами обеих стран. Нетрудно догадаться, что до прихода русских в Сибирь и Дальний Восток, эта территория уже была известна народам, которые её населяли, и китайцам, которые оказывали на неё сильное влияние.

За что и кого ненавидит Китай - часть первая

В один не очень прекрасный момент перед Россией встала задача выйти к Тихому океану и сделать всё возможное, чтобы там закрепиться. К середине 1850-х годов стало ясно, что Китай переживает чуть ли не худшее время после захвата страны монголами. Европейские империи терзали ослабленную империю Цин, как сочную обкуренную шлюху, пытаясь кончить в неё первым. Россия в этом групповом изнасиловании не играла роли защитника, а активно вступила в действие. Нас интересовали в первую очередь территории, вообще, смотря на карту мира, это становится сразу понятно.

Какие-то уступки в торговли, свободный ход православию или контрибуция?! Нет, нам были нужны только квадратные километры. И как показала история, не зря! 

Китай, разрываемый в очередной раз Францией и Великобританией во время второй Опиумной войны, испугавшись, что северный сосед откроет второй фронт, был вынужден подписать ряд договоров. В истории остался на слуху только один – последний и самый унизительный для Китая «Пекинский договор 1860 года», фактически отдававший Российской Империи  огромнейшую территорию, на которой в наше время располагаются: Приморский край, часть Хабаровского края, Амурская область и ЕАО. 

Дальнейшая судьба Дальнего Востока РФ во многом зависит от того, как именно будут развиваться отношения Китая и нашей страны. К сожалению, Китай умеет мстить…


Материал впервые появился https://laowai.ru/all-articles-about-china/page/5/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
элементов периодической системы Менделеева найдена на складе Сент-Эндрюсского университета в Шотландии Время её изготовления - примерно 1885 год, поэтому в ней не указаны некоторые элементы, открытые в конце 1870-начале 1880-ых годов... Консультации со специалистами из разных стран ...
Извиняюсь за предыдущий пост, который удалила. Не ожидала, что так затрону чувства участников сообщества. Честно, не поняла, что там было не так, но раз мозги стали у всех взрываться - ок. Еще раз сорри. сообщество мне ваше нравится. писать я сюда планирую. так что хочется жить со всеми в ...
Увидела потрясающий вариант кроватки.  Pod от австралийской Ubabub похожа на конструктор. По мере взросления ребенка с кроватки снимаются сначала верхние боковые стенки и стекло, а затем  нижняя боковушка и полукруглые панели спереди и ...
Японию, наверное, самая модная страна! Я вот что-то не припомню, чтобы на улицах где-то ещё ходило такое количество стильной и яркой молодежи, чтобы магазины ломились от невиданных аксессуаров, игрушек и нарядов. А по сравнению с серой Москвой тут вообще вечный карнавал. 01. Начнём ...
"Партии власти" получила наибольшее количество мандатов Вчера в России прошли выборы в регионах. С прискорбием вчитываюсь в итоги голосования. Рунетовский тренд про "партию жуликов и воров" кажется только добавил "единоросам" популярности. ...