рейтинг блогов

За что болит душа

топ 100 блогов stanislav_0521.08.2020 Собеседник Sputnik – сотрудник минского ОМОНа Дмитрий работал на акции протеста в первую ночь – с 9 на 10 августа, тогда он получил травмы и был госпитализирован.
Изначально темой интервью были травмы, которые он получил во время уличной акции. Но его рассказ был больше о том, за что болит душа и что произошло в мирной Беларуси, о фейках и о раненых товарищах.

ОМОН во время протестной акции с 9 на 10 августа



В нас летела брусчатка
В ночь с 9 на 10 августа Дмитрий с другими сотрудниками ОМОНа оказывали помощь сотрудникам внутренних войск в самом центре Минска, практически в эпицентре протестных акций – на пересечении проспектов Машерова и Победителей.


"Мы приехали на машине системы "Забор" – она выдвигает решетку, чтобы закрывать личный состав", – рассказывает Дмитрий.

..."в них никто не стрелял, не бил. Мы приехали закрывать людей. Бойцы внутренних войск стояли, падали. Мы открывали "забор", они за нами прятались. Их никто не трогал. А в нас летели коктейли Молотова, брусчатка летела. Ломали брусчатку надвое и бросали. Бутылки летели, мусорки скручивали и в нас запускали", – вспоминает Дмитрий события той ночи.

Протестующие вытащили мусорные контейнеры на проезжую часть. Милиция применила водометы и светошумовые гранаты


Он говорит, что ему "нормально досталось" физически, но душа болит за то, что сотрудники ОМОНа, внутренних войск, которые стали на защиту порядка в стране, стали вдруг изгоями в обществе.




"Если загуглить в интернете, кем нас только не называют, даже фашистами, а вы видели тех бойцов, солдат, которые получили травмы,
которые сейчас лежат в госпиталях со сломанными руками? А сотрудники ГАИ, которых сбивали машинами, у которых сломаны ноги?
Это нормально? Это мирная акция, по-вашему?" – в сердцах говорит Дмитрий.


Справка Sputnik. По данным МВД Беларуси, за время протестных акций, которые прошли в Минске и других городах страны,
пострадали более 120 сотрудников внутренних дел, возбуждено более 20 уголовных за наезды на сотрудников ГАИ.



Дмитрий рассказывает, что его возмущают и обижают обвинения в том, что те, кому был отдан приказ выйти на улицы против протестующих, потом симулировали травмы.

"Какие-то фейки появляются, что мы актеры, А боец, который учится на 4-м курсе? Мальчишка еще, по сути, у него руки поломаны, он тоже актер? Или офицер, которого забросали брусчаткой в лицо, тоже актер?" – говорит Дмитрий.

Он также не скрывает, что многие сотрудники внутренних дел, которые в эти непростые для Беларуси дни стояли в оцеплении на улицах, поддерживали порядок, ощущают сильнейший прессинг со стороны определенной части общества.


Угрозы близким
"Угрожают нашим женам, близким. Это нормально? И это у нас получаются такие мирные выборы?" – в сердцах говорит Дмитрий.

Он отмечает, что спокойно относится к тому, что творится в интернете после тех событий. ОМОНовец уверен, что большинство из тех, кто пишет "всякую чушь", абсолютно ничего не знают про их нелегкую службу, их жизнь в постоянном ожидании вызова – и днем, и ночью. "У нас такая судьба, главное – не утратить уважение к себе и быть честным в первую очередь перед собой", – сказал Дмитрий.



При этом он подчеркивает, ему не стыдно, что он служит в ОМОН, что выполнял приказ в ту ночь. "Мне не стыдно, и моей семье не стыдно. Меня встречали мои друзья, никто не отвернулся, если отвернулся – это его проблемы", – говорит Дмитрий.


Было ли страшно?
Дмитрий, как и любой спецназовец, немногословен и не любит говорить о своей службе. Он не скрывает, что если бы не такая реакция в обществе на известные события, никогда бы не встал перед видеокамерой.

"Было ли страшно? Нет, не было, мы привыкли", – сказал собеседник агентства.

Дмитрий, в общем-то, крайне неохотно рассказывал о травмах, полученных во время уличной акции, о том, что четыре часа "прикрывал" бойцов внутренних войск, будучи раненным в лицо – ему в голову попал кусок брусчатки.

Он также благодарил медиков, которые спасали его в госпитале. Вспоминал слова доктора: "Если бы носом не пошла кровь – остался бы на всю жизнь овощем".

Вся боль ОМОНовца Дмитрия от того, что случилось и с ним, и со страной, была в его короткой фразе-вопросе: "Это мирные акции, голосуйте. Но город-то разбирать вам зачем? Вот этого не могу понять".
https://sputnik.by/incidents/20200818/1045498038/Boets-OMONa-o-protestakh-9-avgusta-nikogda-ne-poveryu-chto-eto-byla-mirnaya-aktsiya.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как обещал, мы сняли программу на тему принятого в третьем чтении закона, ...
весь день в разьездах , без тырнета , решил на ночь ленту проштудировать :)Lena_princess: Мой парень вчера искал у меня клитор. Щупал все до самой попки. Говорит, что его у меня нет. Он сказал, что клитор вырастет после того, как мы переспим в первый раз. ...
Любая страница Instagram становится популярной благодаря качественному и интересному контенту. Для того, чтобы как можно эффективнее раскрутить аккаунт в Инстаграм, необходимо осуществлять аналитику всех действий на вашей странице. Не важно, ведете свой личный блог, у вас торговая ...
Сегодня заезжаю на заправку Газпромнефти. Колонка, как елка, со всех сторон обвешена табличками "сначала заправляемся, потом оплачиваем". Я прям даже подохуел от прогрессивности подхода. Вставляю значит "штучку в дырочку" © - а оттуда хуй, а не зебин. Ну я секунд 15 потупил, надеясь на ...
После того как сын, катаясь на беговеле, свернул не на ту дорожку, что стоило мне 20мин психов и нескольких седых волос, озадачилась тем, как это не повторить. Посему заказала на али сразу несколько девайсов полезных для обнаружения ребёнка.Делюсь... 1. Силиконовый браслет ...