За что был послан на йух прекрасный юноша

топ 100 блогов maria_gorynceva24.04.2020 Теги: Навальный Сразу скажу: юноша был действительно прекрасный. Такой милый, стройный, спортивный мальчик лет двадцати - двадцати двух. С велосипедиком. Так-то я ж к велосипедистам очень хорошо отношусь, если они самовольно не ведут земляных работ в заповедной зоне Ботсада. Ещё бы научились сигналы звуковые подавать, чтобы пешеходам непосредственно из-под колёс не выпрыгивать - и мир воссиял бы хотя бы над этими двумя категориями граждан.

Я б и не стала писать об этом чудесном молодом человеке, если бы он просто хрестоматийно не представил своими речами и поступками те черты и свойства, которые я так не люблю в дорогих согражданах. Ну то есть я уверена, что и гражданам других земель всё это тоже присуще, но я-то живу в своей стране, поэтому меня интересуют именно сограждане.

Юноша подкатил ко мне на велосипедике и начал спрашивать, зачем я раскидываю сооружения. Объяснила, что здесь им не место, потому что это заповедная зона, переходящая в научную (или наоборот - я немного путаюсь в зонировании земель Ботсада, но точно не территория для массовых рекреаций), и всё это построено незаконно, с порчей ландшафта и несоблюдением техники безопасности. Глубокие ямы, те, что возле трамплинов, полагается огораживать полосатой ленточкой и ставить предупреждающий знак, а эти умники толстые веточки через них перекинули вместо знаков.

- Вот вам сооружения помешали! А вы знаете, что у нас гонка Не Помню Какая проходит по трассе, которая построена совершенно незаконно?
- А мне-то, - говорю, - какое до этого дело здесь и теперь? Меня в данный момент вот это конкретное незаконное безобразие беспокоит. С ним я и работаю.

Тогда мальчик сделал крутой вольт.

- А почему, - спросил он, - вас беспокоят незаконные сооружения велосипедистов (я их знаю, это вполне адекватные ребята!) и не беспокоит мусор?
- Какой мусор? Я постоянно мусор из леса пакетами таскаю, каждый сезон. Очень беспокоит потому что.
- Да нет, вон там, - юноша помахал рукой в сторону здания института, спрятанного за деревьями, - у калитки Ботсада! Там целая куча лежит, какие-то холодильники там валяются, и весь этот хлам недавно гравием присыпали, - и молодой человек показал мне снимок в телефоне.

Стоп-кадр. Вот это, дорогие читатели, называется демагогия. А если совсем точно - демагогический приём "ложная альтернатива". Или всё-всё на свете должно быть строго законным, или, если это не так, то одно беззаконие оправдывает другое. Или надо вообще не проявлять никакой активности, или, если проявляешь, то изволь врачевать все язвы мира сразу, и никак не меньше.

- Нет, не помню я, где там мусор, - говорю.
- А я думал, вы активистка! - на лице юноши было написано жестокое разочарование.
- Ну, допустим, - отвечаю (не переставая, замечу, всё это время махать лопатой, раскидывая грунт), - я действительно проявляю активность, когда могу. Но послушайте, почему бы вам самому тоже её не проявить и не позвонить или написать в институт, задать вопросы?
- А я адреса не знаю, - насупился мальчик.
- Ну чёрт побери, Гуглем-то пользоваться ведь умеете? Вот найдите там Ботанический сад СО РАН, все контакты на сайте есть.
- А мне там ответит какой-нибудь... Не доверяю я нашему государству!
- Да причём тут государство? Дирекция института, и конкретно Перегудин, зам по общим вопросам, никакое не государство!
- Ну я никаким руководителям не доверяю.
- А вы всё же попробуйте.
- Да ну, меня пошлют.

Опять стоп-кадр. Вот это, дорогие друзья, называется выученная беспомощность. Её девиз - "авсёравноничегонеполучится!" Да, к сожалению, она появляется не на ровном месте - за нею стоит горький опыт, причём не одного поколения, боданья телят с дубами. И тем не менее она хоть и не легко, но всё же довольно неплохо избывается - тоже опытом, только положительным. А ещё пониманием, что иногда твои усилия действительно могут не принести плода, но надо хотя бы попытаться их приложить и не падать духом, если и вправду ничего не получилось. Ведь опыт-то приходит с действием.

И очень неприятным следствием выученной беспомощности является убеждение "мне все должны", "должен кто-то, но не я". Вот заметили, как резко всем стал должен Навальный? Навальный не делает того, Навальный не говорит сего, Навальный так, а надо эдак... При всём моём крайне неоднозначном отношении к Алексею Анатольевичу, точно могу сказать, что он никому не обещал гарантированной революции под своим руководством. Но именно он вотпрямщас должен (!!!) поднять народные массы. Это вот она, выученная беспомощность тех, кто пытается с Навального взыскать такого рода долг и винить за невыполнение того, чего он не обязывался сделать.

Вот и я оказалась в роли подобного должника, еле отбилась. Мило распрощались, уехал мальчик.

А сегодня стою, копаю, вдруг - опять он. Вот, думаю, милашка какой, ведёт здоровый образ жизни, иммунитет укрепляет. А он ширк, и ко мне. Затормозил рядом и строго так вопрошает:
- А вы ходили посмотреть тот мусор?
- Нет, - говорю, - а должна была? Может, вам стоит всё-таки самому это сделать, Интернет-то у вас есть, вперёд!
- Всё с вами ясно! - в голосе юного джентльмена зазвенел праведный гнев с ноткой горечи. - Я так и знал!

Тут стоп-кадра не будет, потому что я страшно рассвирепела. Является этот обликом младой муж, но разумом дитя и пытается психологически манипулировать, обвиняя меня в том, в чём моей вины ни капли нет! (А я тем временем не прекращаю землю кидать). Поэтому я выпрямилась, простёрла свою шуицу, обтянутую грязной кожаной перчаткой (в деснице у меня была лопата) и, указав перстом на тропу, произнесла:
- Мальчик, нахуй - это туда! - и продолжила копать.

Мальчик попытался пёрышки потопорщить:
- Что вы сказали?!
- Да ровно то, что сказала.
- А вы не ошиблись?
- Нет. Это прямо и немножко направо.

На физиономии мальчика промелькнуло явственное желание ручонками помахать, но он, видимо, решил, что по отношению к нервной женщине с тяжёлой лопатой в руках это будет несколько неблагоразумно, поэтому произнёс со зловещей интонацией: "Ну ладно!", сел на свой велосипедик и умчался в указанном направлении. Обратно той же дорогой не вернулся - я, правда, минут через пятнадцать уже свой дневной урок закончила, попила кипятка из термоса (как же пить-то хочется всё время от этих упражнений!) и двинулась к дому.

А теперь прочтите этот хорошо знакомый многим текст:

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
- Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
- Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.

Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
Лебедь:
- Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
- Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно…
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
- Так. Нахуй с пляжа!

Вот так, господа: не надо разводить демагогию, лелеять свою выученную беспомощность и манипулировать. Иначе постигнет вас, как этого прекрасного юношу, судьба уточки.

А если вам что-то не нравится в окружающей реальности, попробуйте это изменить. Я очень не люблю лозунг "начни с себя" в текущих условиях, но иногда приходится начинать именно с себя, а не с ближнего.


За что был послан на йух прекрасный юноша

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В последнее время многие столкнулись с тем, что всем известная георгиевская ленточка, оказывается, имеет и другое, не очень благозвучное название – колорадская. Это, конечно, многих возмущает, но при этом надо также понимать, что для каждого явления всегда имеется своя причина. Что же случ ...
Юрий Алексеевич Гагарин (1934-68) - российский космонавт, летчик-космонавт СССР (1961), полковник, Герой Советского Союза (1961). Совершил первый в мире полет в космос на космическом корабле «Восток» продолжительностью 1 час 48 минут. 12 апреля 1961 года ...
"Это глупо - быть рядом с мужчиной, который вообще-то хороший, но всё время тебя обижает." (с) Есть у меня такое вот письмо: Катенька, здравствуй. Сразу определю беспокоящую меня тему: мой мужчина переписывается с другими женщинами на сайтах знакомств и в соцсетях. Не просто так, не ра ...
Всё, чем занимается Семенченко, рано или поздно оказывается аферой. Неделю назад они обещали "тотальную блокаду" , и это был бы действенный метод в давлении на террористов. Но вместо этого Семенченко и Ко заявили ограниченный перечень "что возить нельзя". А героин, оружие и отжатые ...
Есть люди, а есть "нелюди". ...
  • natahammett : RT @thelastoppo: В Ашане набрал тележку продуктов. Кассирша называет сумму - 21243 рубля. Говорю: "Запишите на счёт. Скоро Навальный раздас…

  • IVANRB2020 : @1968GERA1968 Навальный и его отряд отказались это есть.

  • uholayzer : RT @RobertBik: Навальный ЖЕСТКО ОТВЕТИЛ Набиуллиной и Грефу https://t.co/L8lzqEGvTi через @YouTube

  • alexvdoc : @SharonDne @ibo_nefig_tut2 @sasKenigsberg А кто сказал про ТВ? Кремлёвской пропаганды и тут в твиттере полно. Один… https://t.co/NGO1XUzk1G

  • mixailtugarin : RT @HrunMorgov: Соловьев хоть раз говорил про Наебулину, что ее учили в Йеле, вроде как там же где учился Навальный, чтоб она разрушала наш…

  • Andrei96529508 : @navalny Ты везде навальный лезишь со своими советами,это просто смешно,без тебя разберуться,окстись навальный)))

  • sobesednik9 : Навальный о волнениях в Северной Осетии - YouTube https://t.co/q4rQbi71uG

  • Suslik28 : @SharonDne @ibo_nefig_tut2 @sasKenigsberg Ну признай что расследования Навального офигенные и главное понимаешь что… https://t.co/CvGBi20i7l

  • sobesednik9 : RT @navalnylive: «Люди вышли на улицу, потому что денег нет. Там кругом неформальная занятость, коррупция и гораздо более бедное население.…

  • JoniVlasov : RT @kuzyakinj: Новости ФБК. Политик Алексей Навальный присоединился к набирающему популярность в сети челленджу. https://t.co/EqtwVMVOLc

  • Andrei96529508 : @navalny Надо знаете что, убрать вас Навального,с экранов всех соцсетей и информационных сайтов и всё, что бы народ… https://t.co/WM233w6LIV

  • Suslik28 : @MARINA_VLADIZ @Thomas_1970 @ibo_nefig_tut2 @VladimirKovynev На самом деле пробитых наглухо ватников не так много,… https://t.co/iGM8NNMehg