За чьи интересы сражались белогвардейцы?

топ 100 блогов gusev_a_v14.11.2022

Через белогвардейские формирования в годы гражданской войны прошли сотни тысяч, а может и миллионы человек. Поэтому среди этой массы людей были самые разные личности с самыми разными убеждениями.

Основную массу белых армий на пике гражданской войны составляли мобилизованные, которые воевали с красными не потому что хотели, а потому что их мобилизовали.

Однако была и небольшая часть белогвардейцев- патриотов, которые свято верили что воюют в подлинных российских интересах и что Ленин – немецкий шпион.

За чьи интересы сражались белогвардейцы?

При этом поражает их уровень наивности и душевной слепоты…

Казалось бы, совершенно очевидными были обратные вещи: псковский добровольческий корпус – будущую Северо-Западную белую армию создавало германское командование, Донскую белоказачью армию тоже создавали немцы, а большевики, у же через несколько месяцев после прихода к власти вели с германскими войсками тяжелые бои.

Казалось бы, провозглашая единую и неделимую Россию именно белые армии должны были наиболее яростно сопротивляться против сепаратистов на Украине, в Финляндии, Польше, Закавказье…

Но… белые армии выступали либо в союзе с сепаратистами, либо придерживались нейтралитета. Разнообразных фактов, свидетельствующих об этом – масса. Колчак не постыдился, например, вести переговоры с белофиннами, хотя войска Маннергейма под прикрытием германских войск незадолго до этого, устроили страшную резню русских белогвардейцев в Выборге.

Как такое вообще могло быть? Тема ждёт своего исследователя. Вряд ли нынешние власти выдадут грант историкам на подобные исследования. Есть же и сейчас люди, вполне считающие себя патриотами и одновременно полагающие, что НАТО идёт на восток для того, чтобы спасти Россию от автократов и узурпаторов в российской власти. Наверное, были люди тогда, которые точно так же думали о Германии или об Антанте.

А что же думали те, кто действительно происходящее понимал?

Ну вот, мнение Уинстона Черчилля, которого антисоветчики всех мастей считали и продолжают считать редкостным мудрецом:

«Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело. Эта истина станет неприятно чувствительной с того момента, как белые армии будут уничтожены и большевики установят свое господство на всем протяжении необъятной Российской империи...»

Черчилль уверял, что не только Колчак был английским агентом. Все белогвардейцы сражались интересах Британии!
Черчилль уверял, что не только Колчак был английским агентом. Все белогвардейцы сражались интересах Британии!

Глава английского правительства Ллойд Джордж 29 ноября 1919 г. на Парижской конференции говорил открыто:

«Объединенная Россия угрожает Европе — Грузия, Азербайджан, Бессарабия, Украина, Балтия, Финляндия, а по возможности и Сибирь должны быть независимы».
Ллойд Джордж:
Ллойд Джордж: "Сибирь должна быть независимой!"

Зачем же Антанта снабжала белые армии и поддерживала их трёп о единой России, если в реальности хотела её расчленить?

Давайте ещё раз послушаем мудреца Черчилля:

«Интервенция дала еще и другой, более практический результат: большевики в продолжение всего 1919 г. были поглощены этими столкновениями с Колчаком и Деникиным, и вся их энергия была, таким образом, направлена на внутреннюю борьбу. В силу этого все новые государства, лежащие вдоль западной границы России, получили передышку неоценимого значения. Колчак и Деникин и ближайшие сподвижники убиты или рассеяны. В России началась суровая, бесконечная зима нечеловеческих доктрин и сверхчеловеческой жестокости, а тем временем Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и главным образом Польша могли в течение 1919 г. организовываться в цивилизованные государства и создать сильные патриотически настроенные армии. К концу 1920 г. был образован «санитарный кордон» из живых национальных организаций, сильных и здоровых, который охраняет Европу от большевистской заразы...»

Вот оно что!

Не удивительно, что Колчак спокойно относился к захвату финнами карельских территорий, а «державник» Врангель являлся открытым союзником сепаратистов-белополяков, захватывающих украинские территории.

Врангель писал:

«…польские войска не только не являются вражескими, но рассматриваются как союзные, поскольку Польша борется не с русским народом, а с советским режимом».
Отделившись сама и напав на Советскую Россию Польша, по мнению Врангеля, вела войну в интересах русского народа!
Отделившись сама и напав на Советскую Россию Польша, по мнению Врангеля, вела войну в интересах русского народа!

И ничего не изменилось до сих пор: в темах о советско-польской войне, русские белые «патриоты» совместно с украинскими бандеровцами дружно радуются поражению красной армии в войне с Польшей.

Впрочем, в отличие от Врангеля были и честные русские генералы. Например наиболее выдающийся из царских полководцев А.А. Брусилов писал:

«Наступила весна 1920 года. С юга стал наступать Врангель, поляки — с запада. Для меня было непостижимо, как русские белые генералы ведут свои войска заодно с поляками, как они не понимали, что поляки, завладев нашими западными губерниями, не отдадут их обратно без новой войны и кровопролития. Как они недопонимают, что большевизм пройдет, что это временная, тяжелая болезнь, наносная муть. И что поляки, желающие устроить свое царство по-своему, не задумаются обкромсать наши границы. Я думал, что, пока большевики стерегут наши бывшие границы, пока Красная Армия не пускает в бывшую Россию поляков, мне с ними по пути...»
Лучший из полководцев царя считал непостижимым то, что белые генералы способсвуют уничтожению России
Лучший из полководцев царя считал непостижимым то, что белые генералы способсвуют уничтожению России

Ну, ладно Брусилов – он потом служил в Красной армии и, возможно, не мог быть объективным. Великий князь Александр Михайлович, у которого в огне гражданской войны и революции сгорели многие родственники, абсолютно ничем не обязанный большевикам, писал:

«…британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар... Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищались своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России. Положение вождей Белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали... к священной борьбе против Советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи...»
Друг детства Николая II, внук Николая I, Великий князь Александр Михайлович
Друг детства Николая II, внук Николая I, Великий князь Александр Михайлович

Если отделение Польши было во многом объективным следствием развития ее взаимоотношений с Россией, то Финляндия и тем более Прибалтика были отторгнуты от России откровенно насильственным путем. Сначала немецкой армией, а затем «союзниками». Цель и тех и других была не в самоопределении балтийских народов и даже не в борьбе с большевиками, а в ослаблении России.

Можно ли верить, что были некоторые белогвардейцы, которые искренне верили, что целят в коммунизм только раз за разом, по случайности, попадают в Россию?

Может и были. Когда в будущем в России начнут выдавать на такие исследования гранты – узнаем.

Сейчас же можно определенно сказать лишь то, что подтверждается старая истина: всякий антисоветчик в итоге становится русофобом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вам кажется что всё вокруг похоже на один бесконечный подвитый локон... Значит пора узнать о том, что новенького происходит в причёсочных трендах) 1. Ретро как обычно не сдает позиции: Но из формального, гладенького требовательного "волосок-к-волоску"... Превращаетс ...
Внимание! В вопросе есть замены. Собственно, он весь - сплошные замены. Автор вопроса давно уже ПИШЕТ именно ТАК. БОЛЬШОЙ УМЕЛЕЦ ВОВОЧКА, играя ТАК в Монако, даже получил прозвище. Это же прозвище упоминал персонаж, который, вопреки собственным утверждениям, БОЛЬШИМ УМЕЛЬЦЕМ не был. ...
Packed down and tucked away all my winter hats and scarves. Pondering on packing up my summer shorts and tops. Упаковала и убрала с глаз долой зимние шарфы и шапки. Подумываю над тем, чтобы распаковать коробку с летними шортами и майками. . ...
Начну с коробка, времен Первой Мировой, где изображен первый герой казак-старообрядец Козьма Крючков. Вот так делали спички. Далее пойдут коробки 20-30-х и закончу коробком времен ВОВ. Спичечная коробка выпущенная на фабрике «Белка» в 1927 году. Спичечная коробка ...
Свершилось. Впервые знакомый мне мужчина решил, что карьера жены важнее его карьеры. И стал домохозяином. На время, конечно. На годик, не больше. Это ведь так просто — сидеть дома. Теперь каждое утро Марк (именно так его зовут, выдумать можно было и посмешнее) начинает с того, что, сидя ...