За 16 убийств - 18 лет.

топ 100 блогов oper_197413.12.2017 Суд Московской области завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении члена "ореховской" преступной группировки Игоря Сосновского по кличке Чипит. Он признан виновным в десятках заказных убийств и покушений. Преступник скрывался на протяжении 17 лет, даже не покидая Центрального федерального округа.

Игорю Сосновскому за совершение 16 убийств, пяти покушений на убийчтво и в приготовлении к еще одному убийству, назначено наказание в виде 18 лет и восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного ГСУ СК РФ.

Чистосердечное раскаяние и сотрудничество со следствием спасло киллера Ореховской преступной группировки 51-летнего Игоря Сосновского от пожизненного заключения.



За 16 убийств - 18 лет.

Вид подсудимого никак не совпадал с образом грозного киллера, начавшего свои злодеяния в начале лихих 90-х. В банду из Кемеровской области его подтянул земляк. Сосновский - среди своих он получил кличку Чипит - к тому времени он уже успел отслужить срочную в спецназе ВДВ и даже поучаствовать в боевых действиях в Афганистане в качестве санинструктора.

На счету Сосновского и его сообщников "не один десяток преступлений", отметили в ведомстве. Одно из самых громких - нападение 17 июля 2010 года на гендиректора фирмы "Одинцовское подворье" Сергея Журбы.

По автомобилю Range Rover, в котором бизнесмен находился вместе с охранником и водителем, киллеры выпустили из двух автоматов 98 пуль. Телохранитель коммерсанта скончался на месте от полученных ранений, а водитель и сам Журба выжили.

28 марта 2013 года возле подъезда дома был расстрелян бывший член ОПГ Виктор Сидоров, который являлся свидетелем по уголовному делу и активно давал показания против бывших товарищей по группировке. После освобождения из тюрьмы Сидоров работал водителем у солиста поп-группы "Иванушки International" Кирилла Андреева.

4 июня 2014 года около 10:00 в Одинцово член "ореховской" ОПГ, находясь на чердаке многоквартирного жилого дома, вновь стрелял по гендиректору "Одинцовского подворья" Сергею Журбе. Коммерсант "получил ранение в область жизненно важных органов". Пострадавшего госпитализировали. Медикам удалось спасти ему жизнь.

22 июля 2014 года около 8:00 "ореховский" бандит, находясь между домами по Пионерской улице в Одинцово, произвел выстрелы из огнестрельного оружия в личного водителя Журбы. От полученных ранений мужчина скончался на месте. "Это тот же самый водитель, который выжил при первом покушении на бизнесмена еще в 2010 году", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

12 сентября 2014 года около 20:30 у подъезда дома по улице Гашека в Москве один из членов ОПГ произвел не менее четырех прицельных выстрелов в женщину-юриста Татьяну Акимцеву, которая оказывала юридические услуги совладельцу рынка "Одинцовское подворье" Сергею Журбе.

Также киллер дважды выстрелил в сопровождавшего адвокатессу водителя. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте, а стрелок скрылся на автомобиле, которым управлял Сосновский. Он ожидал киллера в условленном месте.

Отметим, что Акимцева, к услугам которой прибегали звездные артисты и спортсмены (Евгений Плющенко, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте), была убита незадолго до вынесения приговора одному из лидеров "ореховской" ОПГ Дмитрию Белкину.

24 октября 2014 года около 7:30 в Одинцовском районе были убиты заместитель генерального директора фирмы "Одинцовское подворье" и адвокат Журбы Виталий Моисеев, а также его супруга.

Автомобиль Volvo, в котором находились потерпевшие с огнестрельными ранениями, был обнаружен неподалеку от ворот их дома. Машина съехала в кювет. Установлено, что по ней было сделано не менее 30 выстрелов из автоматического оружия.

6 августа 2015 года около 22:20 в Одинцово во дворе многоэтажного жилого дома был застрелен адвокат адвокатского бюро "Деловая защита" по гражданским делам, который представлял в суде интересы Сергея Журбы. В результате нападения он получил четыре ранения, в том числе в голову и туловище.

13 июня 2001 года прямо на крыльце регистрационной палаты по городу Одинцово был расстрелян бизнесмен и работник рынка "Одинцовское подворье", который "в коммерческих вопросах перешел дорогу членам ОПГ".

Многолетняя "охота" на Журбу связана с тем, что он долгое время пользовался бандитской "крышей", а после того как "ореховских" гангстеров стали арестовывать силовики, отказался от "криминальных услуг". При помощи юридических процедур Журба вывел из состава учредителей своего бизнеса родственников Белкина - одного из руководителей "ореховской" ОПГ.

Примечательно, что Сергей Журба и его водитель Алексей Захаров были взяты под госохрану как свидетели по делу Белкина. Однако это не спасло их от новых покушений, а Захарова - и от смерти.

Сосновский был объявлен в международный розыск еще в 1998 году. Однако задержать его удалось только в августе 2015 года в Тверской области, где он проживал по поддельным документам. Там же удалось поймать подельника Сосновского Сергея Фролова по кличке Болтон.

За 16 убийств - 18 лет.

В ходе обысков, проведенных в Одинцовском районе Подмосковья и Тверской области, в тайниках членов ОПГ был обнаружен и изъят целый арсенал: огнемет, противотанковый гранатомет, снайперская винтовка Драгунова, четыре автомата Калашникова, пять пистолетов ТТ, пистолет Макарова с глушителем, револьвер системы Нагана, большое количество гранат и боеприпасов к оружию.

Всего в рамках расследования были задержаны 10 человек. "Не все из них были членами группировки", - подчеркнули в СК РФ.

За 16 убийств - 18 лет.

Сосновского признали виновным в совершении 16 убийств, пяти покушений и в приготовлении к еще одному убийству. Ему инкриминировали ч. 2 ст. 209 ("Бандитизм"), ч. 2 ст. 210 ("Участие в преступном сообществе"), ч. 3 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), ч. 1 ст. 30 и п. "е, ж, з" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 и п. "а, б, е, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство"), п. "а, б, е, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") УК РФ, а также п. "а, е, з, н" ст.102 ("Убийство при отягчающих обстоятельствах") УК РСФСР.

В СК РФ отметили, что Чипит и его подельники действовали "дерзко и цинично, совершая убийства преимущественно в дневное время суток". Они тщательно планировали совершаемые преступления, не оставляя после себя ни малейших "зацепок", посетовали силовики.

Игорь Сосновский после задержания заключил сделку со следствием. Он благополучно сдал своих подельников и поэтому Фемида рассматривала его дело в особом порядке. Именно это объясняет столь мягкий приговор киллеру.

http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1187384/

http://www.newsru.com/crime/17aug2015/spcnzoreharsttver.html


За 16 убийств - 18 лет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Месяц назад медики Нижнего Тагила обратились к Путину со слезной просьбой разобраться и помочь решить вопрос с сокращением и без того нищенской зарплаты, на которую можно только умереть, но не прожить: Обращение - классическая челобитная царю-батюшке, можно вносить в учебники по крепо ...
скажите пожалуйста, сколько денег стоит родить в питерском первом меде и, к примеру в институте отта ? ...
С утра пробовал поработать, но не дали. Потом повез ребенка в бассейн, ну а после него, по быстрому душ и на день рождения. Только сейчас приехали. Отлично посидели. Вино отменное, коньяк, вкусная еда, домашний торт. Семейные посиделки, что может ...
free_actions     Новое сообщество для мажеских акций!  Дорогие участники, Если мы хотим, чтобы сообщество функционировало, если мы хотим, чтобы люди знали о ваших акциях, если вы хотите быть в курсе всех мажеских акций рунета, нам ...
Пересмотрел послание Президента 3 раза И пришел к выводу, что никакой связи послания с отставкой Медведева нет. Послание написано под Медведева-премьера, который, прослушав послание, должен был бороться с демографической проблемой, которую сам же и создал, причем примерно так же, как он ...