рейтинг блогов

За 100 лет до "Байрактаров"

топ 100 блогов vikond6503.12.2020

За 100 лет до Байрактаров 1474725187-fcc1b11eab53951609a90f35df103fe5

В связи с недавно закончившейся Карабахской войной, надо бы вспомнить о другой войне с теми же участниками, которая завершилась с аналогичным результатом ровно 100 лет назад. 3 декабря 1920 года в оккупированном турецкими войсками армянском городе Александрополь (ныне - Гюмри) был подписан мирный договор, прекративший 80-дневную армяно-турецкую войну.

За день до этого с территории Азербайджана в Армению вторглись советские войска. Поскольку вся армянская армия находилась на турецком фронте, красноармейцы, почти не встречая сопротивления, развернули стремительное наступление на Ереван. На этом фоне армянская делегация была вынуждена форсировать заключение мира, согласившись на все турецкие условия, несмотря на их тяжесть и унизительность.

В соответствии с Александропольским договором Армения потеряла более половины своей территории с городами Карс, Ардаган, Сарыкамыш, Сурмалы, Нахичевань и рядом других. Фактически от нее оставалось всего несколько уездов вокруг Еревана. Кроме того, ей разрешалось иметь лишь смехотворную армию численностью не более 1500 человек с восемью пушками и двенадцатью пулеметами. К такому результату привела попытка армянских властей отвоевать территории, которые предназначались Армении в соответствии с Севрским мирным договором, подписанным 10 августа 1920 года странами Антанты и делегацией Османской империи.

По этому договору Армения должна была получить Ванский, Битлисский, Эрзерумский и Трапезундский вилайеты Турции, обеспечив себе широкий выход к Черному морю. Однако Великое национальное собрание Турции отказалось ратифицировать Севрский трактат, объявив его "несправедливым и колониальным". Сильно переоценив свои возможности, армяне решили, что они смогут завоевать то, что турки не захотели отдать. 24 сентября 1920 года Армения объявила войну Турции, но еще за несколько дней до этого армянские войска начали наступление в направлениях Вана и Эрзерума.

Однако турки, обладая значительным численным превосходством, отразили удар, а затем перешли в контрнаступление, быстро приведшее Армению к катастрофе. Уже 29 сентября турецкие войска под командованием опытного генерала Кязыма Карабекира отбили Сарыкамыш, 29 октября пал Ардаган, а 30-го - Карс. Армения тщетно взывала к союзником, умоляя о помощи в отражении турецкого натиска. Но Запад игнорировал эти призывы.

В начале ноября турки вступили на историческую территорию Армении, взяли Александрополь и развернули наступление на Ереван. Армянская армия разваливалась на глазах и уже не могла оказывать организованного сопротивления. Массовый характер приобрело дезертирство.

Тем временем Грузия, воспользовавшись проблемами южного соседа, отхватила у Армении Борчалинский уезд. Оказавшись перед лицом полного краха, правительство Армении запросило перемирия. 18 ноября в Александрополе было подписано соглашение о временном прекращении огня и начались переговоры о мире.

Ознакомившись с турецкими требованиями, армяне начали всячески затягивать переговоры, чтобы выиграть время для приведения в порядок армии и, по возможности, оказать давление на Турцию со стороны великих держав. Однако великие державы предпочитали держаться в стороне от конфликта, реагируя на мольбы армянских дипломатов по принципу: "сами впутались, сами и выпутывайтесь".

Так продолжалось до тех пор, пока российское большевистское руководство, которое полгода назад уже "советизировало" Азербайджан, не решило прибрать к рукам еще и Армению. Турки не возражали, тем более, что в Москве им пообещали вернуть территории, завоеванные Россией в ходе русско-турецкой войны 1877-78 годов.

"Александропольский мир" просуществовал всего сутки, так как уже 4 ноября 1920 года в Ереван вступили отряды Красной армии. Демократическая республика Армения была ликвидирована, а вместо нее на картах появилась Армянская Советская Социалистическая Республика, полностью подконтрольная Кремлю и оккупированная советскими войсками. Новый договор от ее лица был подписан уже в Москве 16 марта 1921 года. В соответствии с ранее данным обещанием и "во имя дружбы и братства советского и турецкого народов", как было сказано в преамбуле, "кремлевские мечтатели" подарили Турции Карскую, Ардаганскую и Сарыкамышскую области.

К сожалению, ни в русскоязычной исторической литературе, ни в рунете, мне не удалось отыскать никаких подробностей армяно-турецкой войны 1920 года, за исключением очень краткой хронологии событий типа "такого-то числа турки взяли такой-то город". Ни планов сторон, ни задействованных ими сил, ни описаний боевых действий, ни потерь, - ни-че-го. Как ни странно, о походах конкистадоров или о междоусобных войнах в древнем Китае написано гораздо больше, чем о событиях, произошедших менее 100 лет назад на бывшей территории Российской Империи.

Меня в данной истории заинтересовало, прежде всего, то, что армяне (а возможно и турки) применяли в войне авиацию. В 1919 году они успели закупить во Франции и доставить на свою территорию несколько многоцелевых боевых самолетов "Сальмсон" А2. Есть пара фотографий армянских летчиков на фоне этих машин. Однако никакой другой информации я найти не смог. Неизвестно даже количество "Сальмсонов", попавших в Армению, не говоря о той роли, которую они сыграли (или, по какой-то причине, не сыграли) в боевых действиях. Также неизвестно, где базировались эти машины, как выглядели нанесенные на них опознавательные знаки и т.д.

Быть может, мой журнал читают армянские любители истории авиации, которые могут ответить на эти вопросы, либо дать наводку - где можно найти ответы? А на заставке - проект флага Армении, разработанный в 1919 году известным художником Мартиросом Сарьяном. Как гласит девиз ордена Подвязки, "пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает".

За 100 лет до Байрактаров _00018-1
Члены кабинета министров Армянской Демократической Республики.

За 100 лет до Байрактаров May_28_1919_celebration_Yerevan
Демонстрация в Ереване, посвященная первой годовщине независимости Армении.

За 100 лет до Байрактаров RUS-Armenia-Photo
Какая-то церемония с участием армянских военных и представителей церкви.

За 100 лет до Байрактаров f93a71fb5b32a57c
Обмундирование участников армяно-турецкой войны. Слева-направо: армянский ополченец, курдский ополченец (курды воевали на стороне Турции), армянский пехотинец в униформе российского образца и турецкий пехотинец.

За 100 лет до Байрактаров 9ff723cae03262552aea3cd0c2e4bcbf
Армянские ополченцы - фидаины.

За 100 лет до Байрактаров Andranik_hat
Главнокомандующий армянской армии Драстамат Каноян (генерал Дро) и еще один колоритный ополченец.

За 100 лет до Байрактаров 53866_original
Армянские авиаторы и "Сальмсон".

За 100 лет до Байрактаров Yerevan_soldliers_1919
Далеко не все армяне горели желанием погибать за Ван и Эрзерум. На снимке - кавалеристы конвоируют группу пойманных в Ереване дезертиров. Предупреждая вопрос, православный собор св. Николая Чудотворца, изображенный на снимке, стоял в Ереване до 1931 года, пока его не взорвали большевики.

За 100 лет до Байрактаров karabekir_3
Генерал Кязым Карабекир - турецкий главком кавказской группы войск, действовавшей против Армении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фердинанд Виктор Эжен Делакруа (1798–1863) — французский живописец, признанный многими художественными критиками самым влиятельным представителем романтизма. Делакруа произвёл настоящую революцию в живописи, он стал писать сцены из современной жизни, не зацикливаясь на строгих ...
Но я всё не могла застать, чтоб сфоткать. Цветочки на теневой стороне, утром солнышко к ним не заглядывает, так что, когда я на работу, они еще не раскрылись от ночного сна. А вечером затемно возвращаюсь... Вчера повезло: в шесть с работы вернулась, застала :) Печеночница. Наши подснежник ...
Реклама головных уборов на Яндекс-маркете, my ass! ...
По моему, все удалось. Несмотря на смог с дождем, несмотря на вброс мегабайтов дезы сначала про перенос, затем - про запрет митинга и блокирование площади. Чтобы столько людей пришло несмотря не на что - это успех. Сам фотографировал мало, было ...
Цена пачки сигарет = цена книги в бумаге. Если не курить и с такой же периодичностью покупать книги, то за год можно собрать библиотеку. Хотя, как говорят знающие люди, если спросить у пожилых соседей, то можно найти практически любую книгу. К стыду своему не читал роман "Белая гвардия". ...