з святим вечером будьте здорові!)

топ 100 блогов mazepa_106.01.2014 ..да простят мне верующие мою темноту, но в детстве я думала, что Різдво(Рождество) - это когда приходит время кабанчика в селе резать..)
ну да - Різдво от слова різати..)
только это я не сама придумала - так складывалось просто.. ща расскажу всё по порядку)
..дело в том, что на все каникулы(и на зимние тоже) родители отправляли нас в село к бабушке - вот там и праздники все проходили чаще всего - Новый год, Різдво, колядки, Вечеря, щедрівки, паска..
так вот, очень часто после Нового года из разговоров бабушкиных соседей или знакомых можно было услышать такие разговоры - "на Різдво заріжу кабанчика - уже пора..", " ..на Різдво заріжу порося - сало уже пальців на три буде...", "на Різдво заріжу свиню та нароблю домашньої ковбаси.."
вот с этих разговоров я и делала выводы, что Різдво - время кабанчикам харакири делать...))
ну да, все эти "печальные"(для свиней) события как раз таки совпадали по времени с Рождеством по нескольким причинам:
1.весной селяне покупали на базаре маленьких(двухмесячных) поросят и выкармливали их до девятимесячного возраста - как раз к этому возрасту на кабанчике и салко приличное нарастало, и вкус мяса был отличным.. дальше если кормить, то только сало будет толще на кабанчике..
2. вторая веская причина - это январские морозы, которые были особенно мощные в это время - для хранения свеженины холодильник в такие морозы не нужОн - все мясные припасы просто раскладывались на полках неотапливаемых кладовых и свежим мясом можно было пользоваться максимально долго..
вот по этим двум причинам, чаще всего, хозяева и приурочивали забой свиней именно в рождественские праздники..)
..раньше была ещё одна причина - это Рожественский пост - до Рождества мяса ж нельзя было...) но во времена моего детства шибко верующих в бабушкином селе уже не наблюдалось - сплошные совеЦкие люди и никаких пищевых запретов им..) .. а вот холодильнички у всех были маленькие(подешевле..) да не у всех и были даже... так что крепкие морозы им были в помощь..)

..а ваще-то мы хоть и не верующие, но народные традиции и обряды соблюдаем - я сегодня, например, сварила уже кутю с узваром и пирожков с капустой нажарила... а як жыж - мы порядки знаем...))
з святим вечером будьте здорові!)
з святим вечером будьте здорові!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Между тем, не забываем и о других темах: - Предав Иран, Кремль в очередной раз продемонстрировал свою подчинённость США и Израилю. - Лишать человека права на оружие сегодня - значит лишать его права на адекватную самооборону. - Сколько ещё ...
В Петербурге сотрудники ЖКХ закрасили граффити Алексея Чижова, которое он нарисовал на мосту Кадырова. Не пойму, а что не так то? Вроде не Навального нарисовали. Не какие то ...
Председателю Правительства Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся к Вам от группы тяжелобольных людей. Речь идет о сотнях больных с тяжелейшими поражениями легких, которых спасти ...
Коротко о боях под Пальмирой 10 декабря. 1. Несмотря на некоторую панику в соц.сетях, армия по-прежнему удерживает трассу Пальмира-Тияс, а значит об окружении Пальмиры речь не идет. Вместе с тем, противник получил возможность оказывать огневое воздействие на участок дороги к югу от ...
...