ЮЮ или зачем детям папа и мама

топ 100 блогов Сообщество "Ассоциация Родителей" — 22.02.2011

Наш народ ни сном ни духом, а в стране идет процесс  благодаря которому практически не останется людей, независимо взрослый ли это человек или грудничок только появившийся на свет,  жизнь которых совершенно законным порядком нельзя будет изломать.  Мы, с 1991 года с упорством достойным иного применения внедряем  всевозможные западные  новшества  (для нас) экономического, политического, социального  и т.д. характера. Ни одно из этих  нововведений, успешно работающих на западе, не функционировало так же успешно у нас. Более того, практически все  сработало либо совершенно иначе, либо вообще не сработало, но в любом случае принесло  вред и народу и государству и стране. В свете сказанного можно упомянуть акционирование и закон о банкротстве, отмену смертной казни и суды присяжных, медицинское страхование и борьба с курильщиками,  но сейчас я хотел бы назвать судебный институт  (который  и на западе существует не без проблем) несущий зло в самих своих основополагающих посылах. Ювенальная юстиция – вот то, что и для немца не фонтан, а для русского человека (про более традиционные общества вообще молчу)   просто смерть.

              Ювенальная юстиция – это комплексная система защиты прав ребенка  не только уже нарушенных,  но в первую очередь превентивная защита, то есть задачей ЮЮ является защита прав ребенка в том числе и  от того,  кто их еще не нарушал, а только может  их нарушить в силу каких то причин.  А что же плохого в том, что будут защищены права ребенка, спросите Вы, а в том, что защищать ребенка будут от Вас!  В ЮЮ все сложно и просто одновременно. Для понимания, почему  России эта юстиция не нужна и в то же время не сильно уходя в дебри рассмотрим, первое -  только те аспекты , которые  вызывают  полное отторжение  у  рассуждающих на эту тему людей, и второе- можно ли в рамках  (скажем, существующего на Западе) ЮЮ  этих аспектов избежать или  убрать то негативное воздействие  которого от этих аспектов ожидают.

Не   буду рассматривать осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних преступников, потому что эта часть вызывает наименьшее  раздражение.

Первое   – сами  права  ребенка.  Рассмотрим статьи  «Конвенции о правах детей»  определяющие эти права.

Статья 12

1. Государства — участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.

2. С этой целью ребенку, в частности, представляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

 

Статья 13

1.  Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Статья 16

1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.

Статья 19

1. Государства — участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

2. Такие меры защиты, в случае необходимости, включают эффективные процедуры для разработки социальных программ с целью предоставления необходимой поддержки ребенку и лицам, которые о нем заботятся, а также для осуществления других форм предупреждения и выявления, сообщения, передачи на рассмотрение, расследования, лечения и последующих мер в связи со случаями жестокого обращения с ребенком, указанными выше, а также, в случае необходимости, для возбуждения судебной процедуры.

Второе – это,  объекты  действия Ювенальной  Юстиции.  

а)   Истцом (посредством  органов опеки)  ЮЮ является ребенок  (до достижения им определенного возраста), в отношении которого осуществляются не только судебные, но и исполнительные  действия в рамках одного института.

б)   Ответчиком  является лицо (физическое или юридическое)  нарушившее законодательно определенные права ребенка или  (внимание!)  имеющий  желание нарушить, или (внимание! внимание!) создавший условия в которых  оказались нарушены права ребенка, или (ВНИМАНИЕ!) создавший условия в которых могут  быть нарушены права ребенка,  или  (ВНИМАНИЕ!  ВНИМАНИЕ!)  имеющий  возможность  создать условия в которых могут быть нарушены права ребенка.

Третье  - субъект действия ЮЮ.

 в)  Субъектом является  довольно сложное переплетение  судебных, надзорных, исправительных и реабилитационных учреждений в которых,   во-первых,   явно прослеживается некая  корпоративность, а во вторых  карательные функции свойственны не только судебной составляющей ЮЮ.

Четвертое  - Направленность  и  репрессивный характер действий,   преимущественно на сторону осуществляющую заботу о ребенке.

Пятое - произвольность трактовки нарушения прав ребенка, вытекающая из определения  самих  прав ребенка, принятых  в  Конвенции о правах ребенка.

Это аспекты иллюстрируются многочисленными случаями вопиющего  отношения и к родителям и к детям со стороны организаций осуществляющих ЮЮ,  в странах практикующих систему ЮЮ. Самое  отталкивающее для нас в этом  - это законность  совершенного,  в нашем понимании, беззакония.

 ЮЮ провозглашает принцип приоритетности прав ребенка. То есть, права детей ставятся над правами взрослых. На практике это означает, что дети имеют право подавать на родителей и вообще на взрослых в суд. А суд, руководствуясь принципом приоритетности прав ребенка, становится на его защиту, разбирая конфликтные ситуации, верит прежде всего ребенку и пытается его всячески оградить от родителей-"правонарушителей".  Расширительно-либерально толкуется в рамках ЮЮ и понятие физического и психического насилия над ребенком.  На Западе во многих странах уже введен законодательный запрет на любое физическое наказание (вплоть до безобидного шлепка). В Англии родители уже не могут в наказание лишить детей карманных денег, поскольку законом предусмотрена некая обязательная сумма, которую они обязаны давать детям с определенного возраста.

Но ведь сама «Конвенция прав ребенка» не является законом, да и в самой конвенции много упоминаний про то, что страны самостоятельно  могут устанавливать некие планки и в правах и в обязанностях. Кажется, почему бы нам  не отрегулировать свою  ЮЮ  так,  как  устроило бы  наше, российское общество, наших родителей и детей.   Ну давайте, уменьшим права детей, увеличим права родителей или еще что ни будь внесем в свои законы  так, что бы и  либеральные права детей были сохранены а права  родителей не  стали бы меньше.  И ничего не получится!  

Невозможно уменьшить количество прав ребенка законодательно, права ребенка – в полном объеме, в соответствии с  традицией  обретаются с самим его рождением и уменьшить их невозможно, только увеличить. Увеличить права родителей так же невозможно, родители в полном объеме обладают  этими  правами  по рождении ребенка. Права  родителей можно только ограничить или вообще  их лишить.

     Но в ряде стран, и это  самые  развитые страны  мира, которым,  свойственно  наиболее продвинутое демократическое устройство  Ювенальная Юстиция  существует  давно и  до того, как  ее осуществление коснулось бывших наших граждан, мы с негативной стороны эту систему обеспечения прав детей не знали. Больше того, она  выглядела даже привлекательно. Вопрос, почему нам это не подходит? Может быть институты, свойственные развитым странам, помогут и нам стать более развитыми чем сейчас. Не буду утверждать, что ЮЮ  не действует в этих странах на незаконопослушных граждан, а бьет больше по людям хорошим, но мне кажется, что сама цивилизованность отношений в этих странах, отсутствие коррупции,  неозлобленность  населения нивелируют тот негатив, который потенциально наполняет  этот административный институт.

           Каким же  боком может выйти ЮЮ нашим гражданам?  Во-первых,  социальный работник системы ЮЮ может в любой момент забрать вашего ребенка у вас  на любом основании предусмотренном «Конвенцией прав ребенка», например: Вы поставили ребенка в угол за проступок, не даете ему смотреть телевизор, не разрешаете  сексуально «просвещаться», не пускаете на улицу если не выучены уроки, не разрешаете общаться с друзьями которые по Вашему мнению  ему не подходят (например наркоманами),  и т.д. и т.п. . в конце концов у Вас трудное финансовое положение и Вам трудно обеспечить ребенку полноценное питание, у Вас  нет своего жилья и Вы снимаете слишком маленькое жилое помещение или Вы слишком сильно любите своего ребенка,  так сказать,  «удушающей» любовью.   В рамках ЮЮ у Вас нет никакой возможности избежать санкций  со стороны  государственных работников защиты детей,  если они  вдруг захотят Вас (хоть с основаниями, хоть без оснований)  преследовать. Примеры подобных  нападок на семьи  в нашей стране уже есть. Эта забота  чаще всего не нужна ни родителям, ни самим детям, которым в любом  случае  (кроме уж совсем криминальных, которых не так и много),  лучше с родителями,  чем в детдоме.   Умножьте  эту дикость на коррупцию и получите  институт вымогательства, где беспризорники и дети из действительно плохих семей,  будут   не нужны социальным службам, зато нормальные семьи будут атакованы нашими защитниками детей с совершенно ясными намерениями, которые к благу детей не относятся никак.

          Я не знаю, как сегодня отдельный человек мог бы противостоять этой страшной задумке наших либеральствующих  еврофилов, может быть искать сообщества противостоящие этому злу, может быть выходить на улицы?  Наверное, чем дальше, тем сильнее будет противодействие, главное необходимо обязательно влиться в это сопротивление и не дать возможность построить еще один институт страдания и унижения  граждан нашей страны.

      Еще пару слов о этой проблеме. Все таки,  у нас есть и трудные дети и страдающие дети и дети в опасности, ведь  действительно,  нельзя совсем не решать эту проблему.  Мне кажется в нашей стране необходимо принять «Конвенцию о права семьи и обязанностях государства перед семьей»  и реализовывать права детей через  поддержку института семьи. Если семьи будут получать поддержку, то и дети будут счастливы, и  семьи будут желать иметь детей, как свое богатство, а не как источник неприятностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот некоторые мужчины (не будем показывать пальцами) любят поговорить про БДСМ Но на практики всем почему-то хочется нежности Странно, да? Нену я конечно же привыкла, что наши мужики запуганые, все им мерещится что кто-то их хочет охомутать и ...
Масленицу мы поехали отмечать в парк "Лого", знали там точно скучно не будет. Народу соберется много, будут отмечать весело и с размахом. Так и получилось! Веселье на свежем воздухе, песни пляски и конкурсы. В этот весенний славянский праздник скучать нельзя, если масленицу встретить ...
Для начала запомните, что цвет денег – зеленый, стихия денег – металл число денег – пятерка. Итак, понадобится металлический сосуд зеленого цвета. Хотите – верьте, хотите – нет, но многие мои клиенты с успехом используют для проведения обряда ...
"Действие и бездействие, оба могут совмещаться в тебе: да будет тело твоё в движении, ум в покое, а душа - прозрачна и светла, как горное озеро."   (Е.П.Блаватская)     Очень мне это нравится и хочется!  Весь вопрос в том, как бы этого достичь?:)   ...
Кристофер Нолан назвал свои любимые фильмы. гениального кино мало. это одно из них. невероятное кино - размышление. могу предложить свою точку зрения на смысл картины: - когда рождается человек, с ним вместе рождается целая вселенная. его пестуют в люви, учат ходить и постигать чувства, ...