Юрий Любимов - Великий и Ужасный. Теперь только для актеров.

топ 100 блогов Виталий Третьяков29.06.2011

Когда-то Юрий Любимов был одновременно Великим и Ужасным. Великим (некоторые считают, что преувеличенно) и уж во всяком случае самым смелым советским театральным режиссером. И Ужасным, ибо наводил ужас на советских бюрократов, при этом имея покровителей в числе их самих. А он сам ничего и никого не боялся.

Более того, будучи самым политическим театром СССР, таганка одновременно была и самым антисоветским театром СССР. Этот парадокс никак не могли понять хулители и противники Любимова - как такой театр мог существовать? Но он существовал. Значит, Любимов был Ужасным. Настолько Ужасным, что его боялись даже вожди СССР. А посему он был Великим (Тираноборцем, равным Тиранам).

Как Великий, Любимов защищал своих артистов, делал из них звезд, а их спектакли - легендарными. Известными и в стране, и - что редко бывало в то время - в мире.

Великому Любимову актеры прощали то, что он был Ужасным и для них. Без него они были бы беззащитны. Они это знали. За одно то, что у Любимова работал Высоцкий, и за то, что Любимов Высоцкого защищал, актеры Любимову прощали весьма пренебрежительное отношение к остальным актерам (которое он никогда особо и не скрывал).

Правда, и актеры тогда в Театре на Таганке были великие - Демидова, Высоцкий, Золотухин, Губенко.

Но теперь нет в театре тех великих актеров. Нет великих (гремящих на всю страну и на весь мир) спектаклей. Нет даже спектаклей, которые просто становились театральными событиями. Нет аншлагов. Нет слухов с придыханием "На Таганке ставят такое!"

Нет спектаклей, которые запрещают. Нет славы. И даже денег, которым слава хорошая замена.

А Любимов всё тот же - Великий и Ужасный. Когда уже можно всё - даже без величия и без нагнетания ужаса на подчиненных.

Но только теперь всё Величие и вся Ужасность Любимова давит не на членов Политбюро ЦК КПСС и Московский горком партии, а только на беззащитных актеров. А взамен - ничего. Даже денег.

Юрий Петрович Любимов (которого раньше актеры любовно называли "Петрович" - с акцентом, как в фильме "Цирк", а теперь не знаю, как называют) пережил свою Славу, своё Величие и свою Ужасность. Пережил Цензуру, для борьбы с которой так нужны были Величие и Ужасность. Вот и весь сказ.
Странно, что эта история тянулась еще так долго...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил наконец выклдадывать скидки не только Озон и СберМегаМаркет, но и вкусняшки от Яндекс.Маркета, который хоть и не так часто, но радует любителей халявы и ценителей скидок. Начну с попсы, закончу техникой, если что-то разобрали - не обессудьте, кто успел тот и съел. Если в посте ...
Идеология капитализма - это ненасытная жадность человека. Иметь всё больше, больше всех, мчаться впереди всех... На самом деле капитализм - это тяга человечества к самоубийству. Страны как безумные,участвуют в забеге, поощряемом свихнувшимися экономистами. Планета вот-вот взорвётся от ...
Возможно, было у кого-то, но я не видел у других. Какой-то безбашенный западенец прыгает с высоты 23 мили - все это было вчерась. С такого хай-тековского воздушного шара (если этот девайс можно так назвать). Преодолевая через 40 секунд звуковой ...
... в городе станет жить более комфортно, чем в современном Санкт-Петербурге и почти так же, как в Москве. Шах и мат вам, питерцы! ;)) ... или питербуржцы? честно не знаю ) ---- Оставлю эту новость тут, на память ) --- ...
Одни расстройства! Духов, которые я хочу, нет в наличии нигде, кроме как в ГУМе. А в ...