юридический казус

топ 100 блогов useless_faq12.04.2010 Если человек умышленно убьет человека, то его посадят - думаю это есть в любой стране.
Если человек замучает животное, то во многих странах его каким-то образом накажут по статье "Жестокое обращение с животными".

А теперь представим ситуацию: к нам прилетели инопланетяне (вот представим, что они есть и все тут, чтобы не спорить об этом). Такие совершенно милые и безобидные. И очень разумные - намного умнее людей. И кто-то (не псих, совершенно дееспособный) умышленно убивает одного из инопланетян.

Как его накажут?
Посадить не должны - он же убил не человека.
Но и просто так отпустить вроде бы нельзя - это убийство не крысы какой-то или там жирафа, а разумного существа.
В то же время я думаю, что в законодательстве ни одной страны нет ничего, касающегося преступлений по отношению к инопланетянам.

Усложним задачу:
1 вариант: инопланетяне решили - раз так, мы уничтожим 10% человечества.
2 вариант: инопланетяне никого не собираются наказывать, они добрые и благородные и выше мести, но они вначале собирались дать человечеству рецепт бессмертия, но после такого инцедента сказали: нет ребята, вы его не получите.

P.S. Модератор просил меня напомнить, что в правилах есть пункты III.1 и III.3, которые в частности гласят, что "комментарии, к вопросу не относящиеся, нарушают данные правила" и что "в комментарии шутка приемлема, только если вместе с шуткой идет ответ; шутка без ответа есть нарушение.
P.P.S. Без предыдущего примечания вопрос был отклонен. А очень интересно получить на него ответ, особенно у практикующих юристов :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, когда шла к калитке, фотографировала всё, что растёт и цветёт вдоль дорожки. Оказалось, мало что цветёт ... плетистые розы только собираются цвести по второму разу, другие цветут, но не очень охотно (а что поделать, то зной, то дожди), а остальные цветы (флоксы и прочие) уже ...
Я вчера ходила на маникюр. Когда записывалась, девушка-администратор предупредила, мол, места только у топ-мастера есть. А чем, спрашиваю, топ-мастер от не топ отличается? Девушка подвисла... Ну, говорит, делает все быстрее. И стоит дороже. Хорошо, согласилась, давайте к топ-мастеру. ...
...
Не берусь судить за всю Россию, она большая. Но, к примеру, в нашем районе совершенно нет проблемы найти работу с достойным заработком, но есть проблема найти работника. Нет, конечно, у специалиста греко-римского права желающего получить ...
В нашей семье произошло чудо! У нас родилась Вероника! Я не писала уже больше месяца, потому что последние недели ожидания Вероники были очень сильными . Сбывалось именно то, о чем мы мечтали так долго. И это хотелось только чувствовать , но не оставлять на память . Мы находились в ...