рейтинг блогов

Юридический анализа акции «Pussy Riot»

топ 100 блогов foroski15.03.2012 Теги: Путин Толоконникова Предлагаю вашему вниманию, сделанный юристом правоведомЮридический анализа акции «Pussy Riot» [info]inoyan, по возможности беспристрастный, юридический анализ акции (известной как панк-молебен) совершенной феминистcкой группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.
Юридический анализа акции «Pussy Riot»
Огромная просьба к читающим, не оставляйте эмоциональных комментариев, выходящих за рамки юридической оценки означенной акции, пишите только аргументированно и по делу. Я не предлагаю устроить холивар и всегда выступаю за мир и понимание между людьми, какими бы разными они не были.

(!) Предупреждение под катом (ниже по тексту) исключительно, как объект для юридического анализа будет приведён текст панк-молебна группы «Pussy Riot»

Я начинаю рассматривать означенную акцию исходя из следующей информации:

МОСКВА, 14 марта. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд сегодня признал законным арест Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной - предполагаемых участниц панк-группы «Pussy Riot», обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя 21 февраля.
Напомню, что по факту панк-молебна группы «Pussy Riot» полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ - "Хулиганство", предусматривающей до 7 лет заключения.
Позднее Толоконникова и Алехина были задержаны. 5 марта Таганский суд Москвы принял решение о помещении их под стражу до 24 апреля.

Немного теории. Чтобы мы могли говорить о каком либо деянии или акции, как о преступлении, необходимо, чтобы был состав преступления. Понятие состава преступления включает в себя, если упрощенно: Субъект - лицо совершившее деяние, объект - нарушенная норма закона, взаимосвязь между лицом совершившим преступление и нарушенной нормой закона. Если что-либо из перечисленного отсутствует, то отсутствует и сам состав преступления.

Рассмотрим инкриминируемую статью:

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
***


С оружием всё понятно, но мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды должны быть выражены в непосредственных действиях.
Оружия или предметов в качестве оружия участницы группы «Pussy Riot» (далее «PR») в момент совершения панк-молебна (далее ПМ) в храме Христа Спасителя (далее ХХС) не использовали, это хорошо видно на видео ПМ, приводить не стану принципиально дыбы не привносить в повествование любых эмоций (если нужно вы можете найти это видео самостоятельно).

Теперь рассмотрим проявление мотивов политической, или религиозной ненависти или вражды,
Вот текст ПМ:

(Хор)
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)
Черная ряса, золотые погоны
Все прихожане ползут на поклоны
Призрак свободы на небесах
Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах
Глава КГБ, их главный святой
Ведет протестующих в СИЗО под конвой
Чтобы Святейшего не оскорбить
Женщинам нужно рожать и любить
Срань, срань, срань Господня
Срань, срань, срань Господня
(Хор)
Богородица, Дево, стань феминисткой
Стань феминисткой, феминисткой стань
(конец хора)
Церковная хвала прогнивших воджей
Крестный ход из черных лимузинов
В школу к тебе собирается проповедник
Иди на урок - принеси ему денег! 
Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, с*ка, верил
Пояс девы не заменит митингов -
На протестах с нами Приснодева Мария!
(Хор)
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)

Попытаться найти проявление политических мотивов ненависти и вражды можно в следующих строчках ПМ 
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони

Конституции РФ, гарантирует свободу совести и все граждане РФ имеют право на мнение о любых политических деятелях и о нужности их пребывания у власти. Как именно прогнать в этих словах не уточняется, призывов к насилию не содержится.
Более того, в случае с Путиным на прошедших выборах порядка 40 000 000 граждан проголосовали за него, а порядка 20 000 000 проголосовали за других кандидатов на должность президента РФ т.е. по сути поддержали призыв «Путина прогони» Выходит, что никакой ненависти или вражды в данном призыве нет, а это просто консолидированное мнение «PR», на которое они имеют право, как и любые другие граждане России.

Попытаться найти выражение мотива религиозной ненависти и вражды можно в следующих строчках ПМ 
Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, с*ка, верил

Никакого Патриарха Гундяя в России нет. Т.к. на следующий год после кончины прежнего патриарха Московского и всея Руси Алексия II был избран, а затем и интронизирован в качестве предстоятель Русской православной церкви Париарх Кирилл.

и в следующих:
Все прихожане ползут на поклоны

Но граждане России опять же по Конституции имеют право осуществлять свои религиозные потребности. И ползти на поклон не может являться оскорблением, т.к. христиане верят, что смирение перед Господом и отказ от гордыни есть первый шаг к прощению Господом грехов и допущения в Царствие Небесное после смерти. И в этом смысле христиане во всём мире мало отличаются.

Так например в самом начале декабря, в День Святой Девы Марии, толпа верующих отправляется пешком из Сантьяго и Вальпараисо в церковь Девы Марии Непорочного Зачатия, которая находится в небольшой деревушке Ло Васкес. Поселение расположено в 80 километрах от столицы Чили. Последние метры верующие ползут на животе. Завершается религиозный праздник выносом статуи Девы Марии из храма. В этом году в Ло Васкес направилось более миллиона человек, надеющихся на отпущение грехов. 

Юридический анализа акции «Pussy Riot»

Верующими имеют право делать, как считают нужным, но если подобные проявления осуществляются в местах, где их могут видеть верующие более скованные в подобных проявлениях или неверующие граждане, то и иметь свой взгляд, на данные проявления они тоже имеют право. Не говоря уже назвать ползущего человека ползущим — разумеется не добавляя к сказанному никаких оскорбительных или унижающих человеческое достоинство слов.

Но как мы видим никаких оскорбительных слов в этих строчках не содержится:
Все прихожане ползут на поклоны

Более того, обращение участниц «PR» в ПМ к Богородице, матери Спасителя, свидетельствует об их уважительном отношении к основам христианства.

Вывод: состав преступления предусмотренного 213 статьёй УК РФ отсутствует.

А если статья Уголовного кодекса не применима, но танцы в храме действительно имели место быть, как нарушение общепринятых норм, значит нужно применять Кодекс РФ об административных правонарушениях и квалифицировать деяние участниц «PR», певших молебен в ХХС, как мелкое хулиганство, по статье 20.1. КоАП 
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p6658

Да и то, в действиях «PR» прослеживается серьёзная юридическая проработка формы акции, как с упором именно на её феминистский смысл, так и в целях понесения минимального наказания. Так 21 февраля был второй день масленичной недели заигрыш — в этот день всегда проходили смотрины невест. Далее, во время ПМ «PR» находились на амвоне перед алтарем, куда по неизвестной мне конкретной норме закона, нельзя заходить женщинам.

Далее, танцы помещении ХХС уже имели место быть (объективности ради дополню, что в помещениях ХХС проходит множество светских мероприятий http://www.fxxc.ru/rent/ потому, что ХХС по сути это светскорелигиозный комплекс в котором есть множество разных помещений, и даже мойка для автомобилей), но опять же граждане России имеют право на самовыражение, даже в юродивоскоморошьей форме, и как мы видим на нижеследующем видео местом для такого само выражения может быть и отдельные помещения ХХС, а любой молебен — это прежде всего выражение своего душевного устремления. 

Остаётся эпатажная одежда, но опять же конкретная норма закона запрещающая так одеваться в храме, мне неизвестна.

Единственно, сразу скажу, правоприменительную практику я не учитываю. Но она может удручать если посмотреть, на нашумевшую историю когда Кировский районный суд Иркутска вынес приговор дочери председателя областного избиркома Анне Шавенковой, сбившей на тротуаре двух человек, один из которых скончался. Однако наказание ей отсрочено на 14 лет. http://www.vesti.ru/doc.html?id=386270 а в отношении никого не убивших Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной сразу избирают содержание в СИЗО несмотря, что даже это время их малолетние дети проведут без матери.

P.S. Я допускаю, что могу ошибаться, но на данный момент, стараясь быть беспристрастным, вижу означенную ситуацию именно так.

источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Изменение графика новогодних и весенних каникул перенесли на следующий год.
Наконецто реклама Путину, а то все либо его помоями обливают либо Анального и ему подобных пиарят.
В 2018 он превратится в Ельцина и передаст свой пост преемнику.
В этом году россияне будут отдыхать четыре дня.
Премьер-министр России Владимир Путин в четверг выступит на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где будут обсуждаться итоги и перспективы ...
Перед выборами в воскресенье Путин даже предложил свою дорожную карту. Вкратце: никакой войны с Сирией, никакой войны с Ираном, никаких "гуманитарных бомбёжек" или подстрекательства к "цветным ...
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому майские праздники в 2012 г. будут длиться с 6 по 9 мая.
Архив записей в блогах:
я как то уже упоминал что у меня в связи со всевозможными "локдаунами", пандемиями и прочими напастями возникли некоторые финансовые затруднения, которые зашли настолько далеко, что у меня начала накапливаться задолженность по коммунальным услугам. И вот сегодня звонят мне из какой то ...
с каких это пор поп КэПэшник ("Киевский Патриархат" товарища Денисенко) участвует в рейтинге Правмира (под №21): http://rating.pravmir.ru/rating.php ? Да и вообще, меня давно интересовал вопрос, почему многие православные отцы френдятся с этими "священниками", ...
...
Российский танкер захвачен украинскими СБУ в порту города Измаил Одесской области Украины. Я предупреждала, что ничего хорошего от стопроцентного еврея Зеленского ждать не придется. Если 50%-ный еврей Вальцман просто провоцировал проходом украинских суден через Керченский пролив, то ...
Пока вы тут блять пьете зорекс напополам с выдохшимся после праздников пивом, лечитесь куриным бульоном, настойкой пятого глаза единорога и отваром седого волоса джигурды, я между тем лавировала лавировала, да вылавировала блять....а была на секунду от позора, хотя какой мне на хуй позор, ...
  • vesti_news : Путин: россияне будут отдыхать с 6 по 9 мая включительно http://t.co/KavynYs3

  • navalny : Почитайте обязательно, и обязательно ретвитните : Это было до амфор: Путин и тигрица (обновлено 09.03.2012) - http://t.co/7dgxA3uy

  • mnzadornov : «Умрем же под Москвой» - сказал #Путин. Дальше пошло оглашение списка тех, кто умрет.

  • tedytonoke : олеся совместимость http://t.co/fPl2nZFd #путин

  • KsTimka : RT @mnzadornov: #Путин на Манежной после выборов пролил медвежьи слёзы… скоро снова наступят серые #путни…»

  • jixadyse : купить футболку с немецким орлом #путин футболки http://t.co/KTrjhMu7

  • putin_president : Рабочая встреча с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым http://t.co/FoER9QFD #putin, #путин

  • jaropolk14 : RT @galerist: Путин не бог. Оппозиция не безбожники.

  • jagernaut_85 : Мной добавлено видео в плейлист на @YouTube http://t.co/I0bvrZFC Pussy Riot - Панк-молебен «Богородица, Путин

  • MsChelovechek : @Nas_St @NastyaKrik Не удивлюсь, если к ним еще и Путин с подарками в виде званий Засл. Артисток приедет.. Мда..

  • ia_frank : @ger_lev неа. Под фамилией Путин ;) Человек в телевизоре - биологический робот )

  • mrvenero24 : Путин отчитался о тратах на президентскую кампанию http://t.co/66PkniQa

  • PSSvyat2 : RT @a_slavin: http://t.co/8Fdt7STK - Путин III: испытание Сетью

  • allexporterr : #news Путин: задолженность по зарплатам в России снижается http://t.co/EpwNMzGZ #экономика #кризис

  • V_Arina_ : RT @olga_lannevall: СОК ДОБРЫЙ а ЛЮДИ ЗЛЫЕ. ЛОЖЬ на всех каналах ТВ, в газетах и журналах. Честные, умные люди видят только один выход - бежать из страны #путин

  • Valenvtina : Путин III: испытание Сетью http://t.co/fh8Pb2a7

  • NikitaFilippov : RT @Uberkatze: День вкратце: Удальцов виновен, Козлов виновен, Медведев и Путин взявшись за руки уходят в закат, Путин хуй, православие, стабильность.

  • MeowMeowVox : RT @olga_lannevall: Культурная бл**ь столица принимает нацистские законы. ЭРА ПУТИНА. #путин #стабильность #фашизм