рейтинг блогов

"Юра Волков убит 10.07.2010. За что?"

топ 100 блогов genveles27.07.2010 В субботу на матче 13 го тура чемпионата России с "Сибирью" болельщики "Зенита" вывесили растяжку "Юра Волков убит 10.07.2010. За что?". Таким образом, поклонники питерского клуба почтили память болельщика московского "Спартака" Юрия Волкова, убитого чеченцами в Москве.

16 июля 2010 года в Москве похоронили ассистента режиссёра ВГТРК (Россия-2) - журналиста Юрия Волкова. Он погиб 9 июля от удара ножом. Всё произошло у метро "Чистые пруды". Юра работал ассистентом режиссера на канале "Россия 2". 14 июля ему исполнилось бы 23 года.
Перед фотографией Юры - шоколадный торт. Друзья принесли его к 23-му дню рождения, который так и не наступил. Вместо него у Юры Волкова были похороны.
Максим Домницкий, самый близкий друг Юры, в тот вечер был рядом. Большой компанией – 6 парней и 2 девушки – они ходили на концерт. Около входа на станцию метро "Чистые пруды" стали прощаться.
"Я стоял около метро, один из проходивших мимо задел моё плечо, - рассказывает Максим Домницкий. - Я сказал ему: "Что, дороги мало?" - и тут же оказался на земле".
?"Я не понял, что происходит, - продолжает Максим, - только видел, что Юра прыгнул сверху, и нож попал в него. Я пытался закрыть дырку у него в груди, между пальцами у меня хлестала кровь".
Ножевые ранения получили ещё двое друзей Юрия, сам Юра умер по дороге в больницу.
Нападавшие побежали в сторону Мясницкой, где их задержали сотрудники ДПС. Уже в отделении выяснилось: все трое - жители Грозного - Бекхан Ибрагимов, Ахмедпаша Айдаев, Магомед Сулейманов.
?Юрины коллеги собирались скидываться ему на подарок, но вместо дня рождения пошли к метро "Чистые пруды". Вместе с ними вечером после похорон на место трагедии пришли ок. 500 москвичей.
17 июля 2010 года более трёх тысяч человек почтили память Юрия Волкова. Память убитого пришли почтить не только поклонники "Спартака", но и болельщики других клубов. Прохожим раздавли листовку: "За что убили Юру Волкова?".
?Друзья и родственники москвичей утверждают, что на следствие оказывается давление, в частности, со стороны председателя президиума Российского конгресса народов Асламбека Паскачева и крупного бизнесмена Хасана Хаджимурадова.
В деле фигурируют семеро свидетелей, один из которых до сих пор находится в институте скорой помощи имени Склифосовского.
Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Задержанные по делу об убийстве в драке на Чистых прудах в Москве Бекхан Ибрагимов и Ахмедпаша Айдаев своей вины не признают, а Магомеда Сулейманова, который "написал явку с повинной, выдал нож", с?ледователь Мотицин Роман Николаевич отпустил, посчитав что он "себя оговорил".
После освобождения М.Сулейманов был вызван на допрос, но не явился, и следователь теперь "не знает, как обеспечить явку свидетеля в прокуратуру".
26 июля в 20-00 на Чистых Прудах прошла третья акция памяти Юрия Волкова.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=378725

http://navalny.livejournal.com/486176.html?page=1#comments

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C4C5A9DC0DC0

http://grani.ru/Society/Xenophobia/m.180185.html

Оставить комментарий

Миша 30.10.2010 13:08
Куда страна катится?
Архив записей в блогах:
Я этот пост еще в марте писала, но так руки и не дошли тогда выложить его. Пока я мучалась с экзаменом, я по ссылке попала в журнал уже не помню, как называется, - женщины из Израиля, которая выкладывает фотографии своих продуктовых покупок раз в ...
В Красноярске прохладно, солнечно и свежо. На градуснике обычные для сибирского февраля -12°С со слабым северо-западным ветерком. И много, много снега повсюду после вчерашнего снегопада.. Как-то так нынче на территории Сибирского Федерального Университета в ...
r_shayesrehpour from Unsplash " title="Photo by r_shayesrehpour from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by r_shayesrehpour from Unsplash Сашка позвонила сейчас, какой-то ...
Между тем, в Сент-Висенте и Гренадинах завершились смешные переговоры Венесуэлы с Гайаной по поводу судьбы Гайаны-Эссекибо, на которых обе стороны ровным счетом ни-че-го не решали Источник фотографии:  https://lb.ua/world/2023/12/19/589591_venesuela_proti_gayani_chiim_bude.html ...
Бывший питерский хоккеист Евгений Набоков нагадил на свою Родину, не слишком хорошо контролируя базар в интервью - снова уезжая из нашей страны в Америку, вратарь так объяснил главную причину демарша: "Россия – отличная страна, но моим маленьким ...